АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплата труда осужденных к лишению свободы в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. I. Личные права и свободы.
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Национальные интересы России
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Труд осужденных оплачивается в соответствии с его количеством и качеством по нормам и расценкам, действующим в народном хозяйстве.

Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяцнорму рабочего времени и выполнивших установленное задание, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Оплата труда осужденных при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделепроизводится пропорционально отработанному осужденным времени и в зависимости от выработки.

Осужденным с ограниченной трудовой способностью могут быть уменьшены нормы выработки:

1. пенсионерам по старости – на 10 %;

2. инвалидам II и III группы, больным туберкулезом – на 20 %.

Заработная плата зачисляется на лицевой счет осужденного.

Он вправе заключать договоры о страховании, переводить деньги на открытый им счет в отделениях Сбербанка, приобретать акции, облигации и другие ценные бумаги.

Осужденные могут привлекаться без оплаты труда к работам по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

Инвалиды II и III группы, осужденные мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время. Продолжительность этих работ не должна превышать 2 ч в неделю. По желанию осужденных эта продолжительность может быть увеличена, но не более чем еще на 2 ч. Постановлением начальника исправительного учреждения продолжительность срочных работ может быть увеличена на время, необходимое для их проведения.

Таким образом, из заработной платы, пенсии и иных доходов осужденных производятся удержания.

Эти удержания производят с них в следующей последовательности:

1. алименты;

2. подоходный налог;

3. отчисления в Пенсионный фонд;

4. возмещение гражданам материального ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением;

5. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением государственным или негосударственным предприятиям, учреждениям и организациям, их объединениям, а также общественным организациям;

6. возмещение материального ущерба, причиненного исправительному учреждению; стоимость питания; одежды; коммунально-бытовых услуг.

Удержания из заработной платы осужденных производятся в следующей очередности: удержание алиментов, подоходного налога, отчисления в Пенсионный фонд и другие обязательные отчисления, включая возмещение расходов по содержанию. Удержания по исполнительным листам и другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном законодательством.

На лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 % начисленной им заработной платы, пенсий или иных доходов: на счет осужденных мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, инвалидов II и III группы, несовершеннолетних, беременных женщин. На лицевой счет женщин, имеющих детей в домах ребенка при исправительных учреждениях, – не менее 50 % от начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)