АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ф группы

Читайте также:
  1. Ананиз семьи как института и малой группы.
  2. Взаимодействие человека и группы в организации
  3. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  4. Времена группы Perfect (Active)
  5. Выполнен студенткой 742 группы Плужниковой Аленой.
  6. Выполнила: студентка 4 курса 1 группы ФРЯиЛ Юшманова Екатерина Андреевна.
  7. Глава II. Пример взаимоотношений человека и группы в туристском предприятии «Стар-Тревел»
  8. Глаголы III группы
  9. Группы ДП-41-42, ДА-41
  10. Группы информационных угроз
  11. ГРУППЫ КРОВИ
  12. ГРУППЫ КРОВИ.

Департамент образования Ивановской облости

Областное государственное бюджетное образовательное

Учреждение среднего профессионального образования

«Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»

 

Реферат на тему: Теория социального научения

 

Выполнил:

Кречетников

Алексей

Евгеньевич

Студент 4 курса

Ф группы

 

 

Иваново 2013 год

 

 

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАУЧЕНИЯ

Отход от классического бихевиоризма
В американской психологии считается, что теории социального научения -- это самое значительное направление в исследовании развития детей.
В конце 30-х годов Н. Миллер, Дж. Доллард, Р. Сирс, Дж. Уайтинг и другие молодые ученые Йельского университета сделали попытку перевести важнейшие понятия психоаналитической теории личности на язык теории научения К. Халла. Они наметили основные линии исследования: социальное научение в процессе воспитания ребенка, кросскультурный анализ -- исследование воспитания и развития ребенка в разных культурах, развитие личности. В 1941 г. Н- Миллер и Дж. Доллард ввели в научный обиход термин "социальное научение".
На этой основе вот уже более полвека разрабатываются концепции социального научения, центральной проблемой которых стала проблема социализации. Социализация -- это процесс, который позволяет ребенку занять свое место в обществе, это продвижение новорожденного от асоциального "гуманоидного" состояния к жизни в качестве полноценного члена общества. Как же происходит социализация? Все новорожденные похожи друг на друга, а через два-три года -- это разные дети. Значит, говорят сторонники теории социального научения, эти различия -- результат научения, они не врождены.
Существуют разные концепции научения. При классическом обуславливании Павловского типа испытуемые начинают давать один и тот же ответ на разные стимулы. При оперантном научении по Скиннеру поведенческий акт формируется благодаря наличию или отсутствию подкрепления одного из множества возможных ответов. Обе эти концепции не объясняют, как возникает новое поведение. А. Бандура считал, что награда и наказание недостаточны, чтобы научить новому поведению. Дети приобретают новое поведение благодаря имитации модели. Научение через наблюдение, имитацию и идентификацию -- третья форма научения. Одно из проявлений имитации -- идентификация -- процесс, в котором личность заимствует мысли, чувства или действия от другой личности, выступающей в качестве модели. Имитация приводит к тому, что ребенок может вообразить себя на месте модели, испытать сочувствие, соучастие, симпатию к этому человеку.
В теории социального научения рассматривается не только, "как" происходит социализация, но и "почему" она происходит. Особо рассматривается удовлетворение биологических потребностей ребенка матерью, подкрепление социального поведения, имитация поведения сильных личностей и тому подобные воздействия внешнего окружения.
В области социального научения работает уже несколько поколений ученых. Эволюция теории социального научения представлена на табл. 4. Для этого направления характерно стремление к синтезу разных подходов в изучении социального развития. Из табл. 5 наглядно видно, что это направление, как оно развилось в США, было движением к осознанию общей теории, а не отдельной областью знаний.
Рассмотрим кратко вклад, который внесли в концепцию социального научения представители первого, второго и третьего поколений американских ученых.
Н. Миллер и Дж. Доллард первыми проложили мост между бихевиоризмом и психоаналитической теорией. Вслед за 3. Фрейдом они рассматривали клинический материал как богатейший источник данных; по их мнению, психопатологическая личность лишь количественно, а не качественно отличается от нормального человека. Поэтому изучение поведения невротика проливает свет на универсальные принципы поведения, которые труднее выявить у нормальных людей. Кроме того, невротики обычно продолжительное время наблюдаются психологами и это дает ценный материал длительного и динамичного изменения поведения под влиянием социальной коррекции.
С другой стороны, Миллер и Доллард -- психологи-экспериментаторы, владеющие точными лабораторными методами,-- обращались и к механизмам поведения животных, исследуемых с помощью экспериментов.
Таблица 4. Эволюция теории социального научения (цит. по Р. Кэрнсу)

1900-1938
Предшественники
1938-1960
Первое поколение
1960-1970
Второе поколение
1970 -- по н. вр.
Третье поколение

Психоанализ
Социальное научение
Социальное научение и развитие личности
Интеракционныи анализ

3. Фрейд
Р. Сирс
А. Бандура
Г. Петтеосон
Дж. Уайтинг
Р. Уолтерс
А. Ярроу

Теория научения

Н. Миллер
Р. Белл
И. П. Павлов
Дж. Доллард

Анализ поведения

В. Хартуп
Э. Торндайк
Дж. Роттер
С. Бижу
Дж. Уотсон
Дж. Гевирц

Социально-когнитивный анализ

К. Халл

Оперантное обусловливание

В. Мишель
Э. Толмен
Б. Скиннер
Е. Маккоби
Дж. Аронфрид

Когнитивные теории

Дж. Болдуин

Структуры социального окружения

Ж. Пиаже
X. Рауш

Теория поля

Р. Парк
К Левин
Ю. Бронфенбреннер
Миллер и Доллард разделяют точку зрения Фрейда о роли мотивации в поведении, полагая, что поведение как животного, так и человека является следствием таких первичных (врожденных) побуждений, как голод, жажда, боль и т.д. Все они могут быть удовлетворены, но отнюдь не угашены. В соответствии с бихевиористской традицией Миллер и Доллард определяют силу побуждения количественно, измеряя, например, время депривации. Помимо первичных, существуют вторичные побуждения, включающие гнев, вину, сексуальные предпочтения, потребность в деньгах и власти и многие другие. Самые важные среди них -- страх и тревожность, вызванные предшествующим, ранее нейтральным стимулом. Конфликт между страхом и другими важными побуждениями служит причиной неврозов.
Таблица5 Схема основных направлений в изучении социального развития (пит. по Р. Кэрнсу)
Социальное научение
Когнитивное развитие
социология
Генетический психоанализ
Генетическая психобиология

Основные задачи
Научение социальному поведению
Когнитивный контроль за социальным поведением
Эволюция социального поведения
Развитие патологии поведения
Взаимосвязь поведения и биологии

Основные
популяции
Нормальные дети дошкольного и школьного возраста
От младенцев до подростков Взрослые
Беспозвоночные и позвоночные животные
Пациенты
Млекопитающие(нечеловекообразные) и птицы

Методы
Кратковременные поведенческие эксперименты
Интервью
Вербальные оценки
Естественное наблюдение Контролируемое наблюдение
Наблюдение Клиническое изучение
Физиологические и поведенческие эксперименты


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)