АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные проблемы развития Сербии в 1878 - 1914 гг

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. IV. Профиль физического развития
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А. Основные компоненты
  11. А. Основные компоненты
  12. Акмеологический период развития.

13 августа 1878 г. в Сербии была торжественно провозглашена независимость. Территория Сербии по Берлинскому трактату увеличивалась на 11 тыс. кв. км. и составила 48 000 кв. км. Население Сербии в национальном плане было гомогенным, свыше 90 % из 2,5 миллионов населения составляли сербы. Все хозяйство страны носило чисто аграрный характер, и 84% населения были заняты в сельском хозяйстве. 23 небольших города с населением примерно в 3 - 5 тыс. человек тесно смыкались с селами и слабо напоминали европейские центры. Самый крупный город - столица страны Белград - насчитывал к концу XIX в. около 35 000 жителей, водопровод и электричество были проведены здесь лишь в 90-е гг. В целом города Сербии были административными, а не промышленными центрами. Экономически неразвитое, при практически полном отсутствии промышленных предприятий сербское государство все же занимало лидирующее место среди молодых балканских государств, традиционно оставаясь центром общебалканского выступления против Турции.

Сербское независимое государство, которое в 1882 г. стало именоваться королевством, просуществовало с 1878 по 1918 гг. В 1918 г. с Сербией объединяются другие государственно-политические образования, и она становится ядром нового государства - Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. За сорок лет своего независимого существования Сербия прошла через четыре войны (1885 - с Болгарией, 1912-1913 гг. - Первая и Вторая балканские войны, 1914-1918 гг. - Первая мировая война). Нестабильным был и политический режим Сербии: один король - Милан Обренович - был изгнан из страны в 1889 г., его сын и наследник убит заговорщиками в 1903 г., после чего произошла смена династий (Обреновичей на Карагеоргиевичей). Бурные события политической жизни Сербии на протяжении этих сорока лет разворачивались на фоне общеевропейских процессов изменения экономической и политической обстановки, складывания новых военнополитических блоков и союзов, борьбы за передел сфер влияния.

Модернизация всего комплекса сербской государственной жизни требовала прежде всего стабильной политической системы, консолидации всех общественно-политических сил Сербии для решения государственных задач. Сербский правитель - король Милан Обренович - не обладал необходимой для этого политической мудростью. Его стремление к авторитарному режиму, неуравновешенный нрав, колебания внешнеполитической ориентации во многом подорвали престиж династии Обреновичей. Для традиционного балканского общества большое значение имел фактор харизматического вождя нации. Король Милан этой роли не соответствовал, и борьбу за лидерство вели между собой представители молодых сербских партий.

Основной ареной борьбы за власть становится в 70-80-е гг. XIX в. сербский парламент - Скупщина. Для расширения ее прав было необходимо принятие новой конституции. Этому активно противились как сам король, так и руководство либеральной партии Сербии. По мнению правительственных кругов, которые состояли из сторонников “твердой руки” и умеренного либерального курса, основными задачами были: укрепление финансов, создание банковской системы, реорганизация и модернизация сербской армии (на что уходило более трети бюджета), строительство железных дорог и формирование новой инфраструктуры. В общественно-политической жизни это - укрепление личного режима Обреновичей и постепенный переход к либеральным европейским политическим институтам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)