АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая и политическая ситуация в королевстве Сербия

Читайте также:
  1. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  2. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  3. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  4. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  5. Внешнеэкономическая политика РФ
  6. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  7. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  8. Вопрос Выживание в экстремальных ситуациях.
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос. Политическая система как соц. институт
  11. Геополитическая модель современного мира.
  12. Глава I. Головнин и его политическая программа.

Однако радикалам не пришлось довести до конца свои реформы. 1 апреля 1893 г. Александр Обренович фактически совершил государственный переворот, объявив себя совершеннолетним и распустил регентский совет. Через год он отменил конституцию 1888 г., и восстановил конституцию 1869 г. В январе 1894 г. в страну вернулся король Милан и фактически стал соправителем своего сына. Последующие десять лет правления Обреновичей характеризуются постоянной сменой правительственных кабинетов (их сменилось 15), свертыванием парламентаризма, открытым наступлением на Радикальную партию и усилением личного режима короля.

Вместе с тем в стране начиная с 1878 г. различными правительствами последовательно проводится курс на европеизацию всех сторон общественной жизни - совершенствование медицинского обслуживания, развертывание системы средств связи, модернизацию сельского хозяйства, становление племенного скотоводства. В бюджете сербского королевства 7% выделялось на просвещение и развитие культуры (в Австрии в то же время выделялось 3% бюджета). Очень быстрыми темпами развивается средняя школа, начальное образование повсюду - бесплатное, процент грамотности, в том числе и среди женщин, достаточно высок для крестьянского общества. Соперничество партий по реализации своих программ, парламентская борьба, совершенствование конституции способствовали поиску путей превращения Сербии в цивилизованное европейское государство. Большое значение для очень слабой, в основном развивающейся в направлении пищевой и обрабатывающей промышленности имело строительство железных дорог. Первая железная дорога связала Белград и Ниш в 1884 г., а к концу века внутренние железнодорожные линии уже составляли 600 км. При строительстве дорог не обошлось без афер, взяток, иностранных концессий, что было во многом обусловлено заключением в 1881 г. австро-сербской торговой и таможенной конвенции. Переориентация сербского внешнеполитического курса на Австро-Венгрию и отход от традиционных консультаций с Россией были обусловлены не только сложным положением династии Обреновичей, связанным с разочарованием итогами Берлинского договора в сербском обществе, но и изменением общей композиции европейских блоков и союзов в последней четверти XIX в. Сербия имела с Австро-Венгрией после оккупации Боснии и Герцеговины наиболее протяженную государственную границу, 60% сербского импорта и 93% экспорта Сербии были ориентированы на Австро-Венгрию. Поэтому вполне логичными были тесные политические связи двух государств и терпимость Сербии по отношению к австрийской экономической экспансии на Балканах. Зависимость от Австрии выражалась и в системе займов и в функционировании в Сербии в качестве основного банка венского “Лагербанка”. Попытки создания национального банка в 70-е гг. закончились неудачей.

К 1903 г. в стране произошли необратимые изменения в сторону технического прогресса, просвещения, модернизации экономики, европеизации общества, выросла политическая активность граждан. Традиционализм постепенно уходит из политических программ и деклараций политических партий. Существенную эволюцию претерпела и сама партийная жизнь Сербии, к концу 90-х гг. либеральная и прогрессистская партии сошли с политической арены. Радикальная партия эволюционировала от радикального демократизма к буржуазному реформизму.

Режим Обреновичей между тем оценивался общественным мнением Сербии как тормоз на пути прогресса страны. Недовольство существующим политическим режимом, его внешнеполитической ориентацией усилилось к 1901-1902 гг. после смерти Милана Обреновича и безуспешных попыток короля Александра укрепить авторитет власти. В результате заговора тайной офицерской организации король и королева были убиты в мае 1903 г. В ходе кровавой расправы, происшедшей ночью в королевском дворце погибли и председатель правительства, и военный министр, а так же ряд близких Александру Обреновичу лиц. К власти в стране пришла находившаяся 45 лет в эмиграции династия Карагеоргиевичей. Королем в августе 1903 г. был провозглашен внук вождя Первого сербского восстания Карагеоргия Петр Карагеоргиевич (1903-1921 гг.), а с 1911 г. его соправителем стал сын, Александр Карагеоргиевич, выпускник русского Пажеского корпуса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)