АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика добродетели

Читайте также:
  1. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  2. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»
  3. Добродетели Эпикура.
  4. Журналистская этика.
  5. Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта.
  6. Корпоративная культура и этика в организации
  7. Лекция «Этика деятельности организации»
  8. ЛИНГВИСТИКА И ПОЭТИКА
  9. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.
  10. Нормативная и ненормативная этика
  11. Общественные ценности, этика предпринимательства, процессы глобализации и особенности России.
  12. Особенности профессиональной этики. Медицинская этика как разновидность профессиональной этики.

1. Мораль имеет дело с человеческим поведением. Но различные этические подходы ориентируются в первую очередь или непосредственно на поведение (этика поведения) или на природу и характер людей, совершающих поступки (этика добродетели). В частности, этика добродетели выделяет черты характера, привычки или склонности, составляющие характер. Некоторые из них, такие как мужество и умеренность, считаются добродетелями. Другие, такие как трусость и жадность – пороками.

2. Платон, подобно многим древним грекам, выделяет четыре кардинальные добродетели: мудрость, мужество, умеренность и справедливость. Он определяет добродетель как то, что позволяет кому-то или чему-то хорошо выполнять свою особую функцию. В основе такого понимания лежит телеологическая концепция человека (и природы в целом). А именно – идея, что каждая часть тела имеет особую функцию (глаза – чтобы видеть, уши – чтобы слышать). Определенное качество глаз позволяет им видеть, а ушей – слышать. Подобно этому, особая функция души заключается в том, чтобы дать возможность всему человеку жить хорошо. Добродетель, лежащая в основе этой возможности – справедливость, означающая гармоничное функционирование всех частей души (разума, духа, желаний).

3. Аристотель различает моральные и интеллектуальные добродетели. Интеллектуальные добродетели включают теоретический и практический разум, к моральным добродетелям относятся щедрость, мужество, справедливость. Моральные добродетели являются привычками, формируемыми в результате осознанного совершения правильных действий в подходящих обстоятельствах. После повторяющегося совершения правильных действий, правильное поступание (в ситуациях данного рода) становится привычным. Тогда человек обладает данной определенной добродетелью.

Фома Аквинский следует за Аристотелем в описании добродетелей как привычек, но добавляет теологические добродетели: веру, надежду и милосердие.

4. Главная проблема этики добродетели: каково отношение между добродетелью и правильным поступком? Если, по Аристотелю, правильное поведение должно предшествовать добродетели, тогда этика поведения приоритетна по отношению к этике добродетели. Мы сначала должны иметь этику поведения, а затем вывести из нее добродетель. Если же, наоборот, сначала идет этика добродетели, а правильное поведение понимается как вытекающее из добродетельного характера, тогда каким образом (если не посредством правильного поведения) возможно познание добродетелей?

..В Северной Америке в настоящее время активно разрабатывается более «приземленный» – казуистический подход, связанный не столько с «вечными» проблемами, сколько с конкретными ситуациями, вызываемыми бурным развитием биотехнологий, генной инженерии и т.п. Он нацелен на выработку конкретных правил и рекомендаций по принятию решений в конкретных ситуациях лечения и биомедицинских исследований, а также на их институционально-организационное обеспечение, что и нашло свое воплощение в пристальном внимании к организации и деятельности во всем мире биоэтических комитетов. Эти подходы можно охарактеризовать следующим образом:

  • принципалистский, ориентирующий медика на рефлексию по поводу высших моральных ценностей и биоэтических принципов, обеспечивающих Благо пациента;
  • казуистический, отвечающий требованиям бурно развивающейся биомедицинской науки и вариативности ситуаций в современной медицине и базирующийся на безоговорочном признании Автономии пациента;
  • институционально-организационный, основанный на междисциплинарном подходе, соответствующий постмодернистской эпохе «управляемой» этики, более всего «озабоченный» соблюдением принципа Справедливости.

На наш взгляд, особенностью отечественной биоэтики является – интегративный подход, требующий объединения в деятельности врача и исследователя всех этих подходов. Рассмотрим, прежде всего, универсальные принципы, нормы и ценности биомедицинской этики, соответствующие духовным традициям восточноевропейских культур и велениям времени.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)