АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория агентских отношений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. I. Классическая теория.
  3. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  4. III. Теория П. Дебая.
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  7. Атомно-молекулярная теория.
  8. Безопасность и теория риска
  9. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  10. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  11. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  12. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.

Теория агентских отношений возникла в начале 1970-х годов и связана именами Джорджа Акерлофа, Майкла Спенса, Пола Мингрома, Бендта Холмстрома и других. Данная теория рассматривает отношения между принципалом и агентом, обладающих асимметричной информацией:

       
   
 

Вознаграждение

Модель агентских отношений применима ко многим ситуациям: держатели акций – менеджеры, избиратель – депутат, пациент – врач, держатель ценных бумаг – брокер и т.д.

Агент всегда обладает большей информацией, чем принципал, следовательно, у него появляются стимулы для оппортунистического поведения. Способы снижения оппортунистического поведения:

- система вознаграждения, которая стимулировала бы агента действовать в интересах принципала;

- система контроля и надзора за действиями агента;

- наличие третьей стороны (например, суда);

- конкурентный рынок труда агентов.

Существуют два основных типа оппортунизма, возникающих в зависимости от стадии контрактных отношений.

1 тип – неблагоприятный отбор – возникает в момент заключения контракта.

Пример 1: Наниматель хочет нанять работника на рынке труда, где существуют и хорошие и плохие работники. Только работник осведомлен о степени своей квалификации. Работодатель назначает заработную плату для работника со средней квалификацией. В этом случае хороший работник проигрывает, т.к. зарплата не покрывает его квалификацию, а плохой заведомо выигрывает, т.к. получает больше, чем мог бы в случае, если его навыки были бы очевидны. Таким образом, для хорошего работника нет стимула заключать трудовой контракт, а для плохого – наоборот. В итоге, наняты будут только плохие работники.

Пример 2: Страховая фирма не осведомлена на 100% о состоянии здоровья своих клиентов. Она установит среднюю ставку на медицинскую страховку. В этом случае людям здоровым она покажется слишком высокой, а больным достаточно низкой. В итоге, за медицинской страховкой будут обращаться больше больных людей.

Пример 3: Банк, не имея полной информации относительно тех лиц, которые берут у него кредиты, устанавливает среднюю процентную ставку. Она будет слишком высокой для людей, не склонных к риску и всегда возвращающих кредиты. Следовательно, за кредитами будут обращаться больше, те кто кредиты возвращает не всегда.

Подобные рынки с асимметричной информацией называют рынком «лимонов» (аналогично примеру Джорджа Акерлофа о подержанных автомобилях).

2 тип – моральный риск – возникает на стадии исполнения контракта.

Пример 1: Покупатель оценивает товар по определенному ограниченному числу характеристик – например, по цене, цвету и внешнему виду. После того, как контракт заключен у продавца появляется стимул поставить товар, который обладает теми же внешними признаками, но все остальные характеристики у него более «дешевые».

Пример 2: После того, как наниматель заключит контракт с работником, он не сможет полностью контролировать его действия, и тогда появляется возможность для оппортунизма. Наиболее широкие возможности есть у менеджеров.

Пример 3: Страховые компании сталкиваются с тем, что люди, полностью застраховавшие свое имущество, начинают относиться к нему не бережно и даже провоцировать страховые случаи.


 

Заключение

Контракты и процесс их заключения играют центральную роль в современной институциональной экономике.

Становление и развитие контрактных отношений осуществляется под воздействием разнообразных институтов, образующих институциональную систему общества. Функционирование этой системы происходит под воздействием ряда тенденций, учет которых крайне необходим в целях прогнозирования социально-экономических процессов и получения ожидаемых результатов. Вместе с тем, опыт проведения экономических реформ в России показывает недостаточность учета при этом специфики национальной институциональной системы. Игнорирование особенностей ее структурного содержания и тенденций развития приводит к низкой эффективности создаваемых социально-экономических институтов, препятствующих развитию и совершенствованию контрактных отношений.


Список использованной литературы

1. Введение в институциональный анализ: Учеб. пособие / Под. ред. В.Л.Тамбовцева. – М.: Экон. фак. МГУ, ТЕИС, 2009. – С. 56–57;

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М, 2011. – С. 184.

3. Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – Тема 8.

4. Тамбовцев В.Л. Контрактная модель стратегии фирмы. – М.: Экон. фак. МГУ, ТЕИС, 2012. – С. 15–25.

5. Тамбовцев В.Л. Введение в экономическую теорию контрактов: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)