АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие компьютерного вируса и основные методы защиты от вирусов

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. III. Основные требования по нормоконтролю
  11. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  12. А. Основные компоненты

Компьютерный вирус это специально созданная, небольшая по размерам программа, которая может «приписывать» себя к другим программам, т.е. «заражать» их, а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Программа, внутри которой находится вирус, называется «зараженной». Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и заражает другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия (например, портит файлы, засоряет оперативную память и дисковое пространство). Для маскировки вируса действия по заражению других программ и нанесению вреда могут выполняться не всегда, а при выполнении определенных условий. После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которой ок находится, и она работает так же, как обычно. Таким образом, внешне работа зараженной программы выглядит так же, как незараженной.

Многие разновидности вирусов устроены так, что при запуске зараженной программы вирус остается постоянно в памяти компьютера и время от времени заражает программы и выполняет вредные действия. Все действия вируса могут выполняться достаточно быстро и без выдачи каких-либо сообщений.

Основными мерами защиты от вирусов считаются:

• резервирование (ежедневное ведение архивов измененных файлов);

• профилактика (раздельное хранение вновь полученных программ и эксплуатирующихся);

• ревизия (анализ вновь полученных программ специальными средствами);

• вакцинация (специальная обработка файлов, дисков, каталогов);

• фильтрация (использование специальных сервисных программ для разбиения диска на зоны с установленным атрибутом «только для чтения»);

• лечение (восстановление первоначального состояния программ путем удаления всех экземпляров вируса в каждом из зараженных файлов или дисков).

• Для предотвращения заражения компьютера вирусом и ликвидации последствий заражения предназначены разнообразные антивирусные программы.

Классификация вирусов:

Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам:

- среда обитания

- операционная система (OC);

- особенности алгоритма работы;

- деструктивные возможности.

По среде обитания вирусы можно разделить на: файловые, загрузочные, макро и сетевые.

Файловые - внедряются в выполняемые файлы или процессы (наверное, одни из самых распространенных типов вирусов) или создают своих 'двойников'.

Загрузочные - записывают себя либо в загрузочный сектор диска (т.е. boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record).

Макро - заражают файлы-документы популярных редакторов (Word, Excel).

Среди алгоритма работы вирусов выделяются следующие виды:

- резидентность;

- использование стелс-алгоритмов;

- самошифрование и полиморфичность;

- использование нестандартных приемов.

Резидентный - при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и сохраняют активность ограниченное время. Некоторые вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус. Такие вирусы считаются нерезидентными. Резидентными можно считать макро-вирусы, поскольку они постоянно присутствуют в памяти компьютера на все время работы зараженного редактора. При этом роль операционной системы берет на себя редактор, а понятие 'перезагрузка операционной системы трактуется как выход из редактора.

Использование СТЕЛС-алгоритмов позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс-алгоритмом является перехват запросов OC на чтение/запись зараженных объектов. Стелс-вирусы при этом либо временно лечат их, либо подставляют вместо себя незараженные участки информации. В случае макро-вирусов наиболее популярный способ - запрет вызовов меню просмотра макросов. Один из первых файловых стелс-вирусов - вирус Frodo, первый загрузочный стелс-вирус - 'Brain'.

Самошифрование и полиморфичность - используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования (уничтожения) вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) - это достаточно труднообнаружимые вирусы, не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика.

Различные нестандартные приёмы часто используются в вирусах:

Для того, чтобы как можно глубже спрятать себя в ядре OC (как это делает вирус '3APA3A'), защитить от обнаружения свою резидентную копию (вирус 'Trout2'), затруднить лечение вируса (например, поместив свою копию в Flash-BIOS) и т.д.

По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на:

- безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения путём клонирования самих себя);

- неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами (появление логических ошибок);

- опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера;

- очень опасные, в алгоритм работы, которых заведомо заложены

Процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти, и даже, как гласит одна из непроверенных компьютерных легенд, способствовать быстрому износу движущихся частей механизмов - вводить в резонанс и разрушать головки некоторых типов винчестеров. (Пример, 'ЧЕРНОБЫЛЬ', посылающий ОГРОМНОЕ количество операций в Bios, что приводит, практически, полному краху компьютера)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)