АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные комплексы лабораторных испытаний грунтов АСИС

Читайте также:
  1. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  2. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  3. Глава 1.8. НОРМЫ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ
  4. Забороняється необгрунтована відмова у прийнятті на роботу.
  5. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  6. Класс мерзлых грунтов
  7. КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МИНУТОК
  8. Компьютерная грамотность и современные информационно-коммуникационные технологии для пожилых людей (работа в сети Интернет).
  9. Международная торговля услугами и современные тенденции ее развития
  10. Международное движение предпринимательского капитала: цели, формы, современные тенденции
  11. Методика лабораторных исследований
  12. Методика лабораторных опытов на установке Aquapur

Инженерно-геологические отделы Общества в ходе проведения лабораторных и камеральных работ применяют новейшие измерительно-вычислительные комплексы «АСИС», предназначенные для автоматизации механических испытаний грунтов. Методика испытаний полностью соответствует нормативным документам:

ГОСТ 12248-96 Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости;

ГОСТ 23161-78 Метод лабораторного определения характеристик просадочности;

ГОСТ 24143-80 Методы лабораторного определения характеристик набухания и усадки.

Измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) АСИС представляют собой функционально объединенные сложные измерительные системы, управляемые персональным компьютером, и механические приборы, определяющие прочностные и деформационные свойства пылевато-глинистых грунтов.

В процессе испытания образца грунта постоянно производится снятие показаний с различных датчиков, которыми комплектуется устройство. После предварительной обработки в программе испытания показания сохраняются в протоколе испытания. В зависимости от типа испытания протокол может иметь различную структуру и храниться в различных хранилищах и иметь различных формат хранения данных. Структура, формат и хранилище данных могут зависеть от версии и комплектации программы испытания.

Качество и полнота лабораторных испытаний достигается за счет применения современных испытательных и метрологически аттестованных приборов.

 

Прибор трёхосного сжатия (стабилометр) СТП-80/38. Применяется для определения прочностных и деформационных свойств песчаных и глинистых грунтов.

 

Компрессионный прибор с датчиком силы КППА-60/25 Применяется для определения просадочности лёссовых грунтов и деформационных свойств.

 

  Электронно-преобразующая аппаратура (8 каналов) ЭПА-88
Сдвиговой прибор СППА-40/35-10. Применяется для определения прочностных свойств грунтов.
Устройство кинематического нагружения ГТ 1.0.6
Устройство одноплоскостного среза

Точность испытаний ИВК АСИС гарантировано имеющимся прикладным программным обеспечением для управления оборудованием в автоматическом режиме. В качестве основы программного обеспечения используется программы Geotek ASIS 3.0 со следующими основными функциями:

  • Ввод и хранение лабораторных данных об испытаниях;
  • Проведение автоматизированных испытаний образцов грунта;
  • Создание и хранение протокола испытания;
  • Визуализация процесса испытания.

Измерительно-вычислительный комплекс АСИС выполняет следующие измерения и испытания:

  • испытания образцов методом трехосного сжатия, компрессионного сжатия, одноосного сжатия, одноплоскостного среза. Применяется устройство статического нагружения ГТ 1.0.2, предназначеное для реализации механического воздействия на испытываемый образец грунта. Применяется как загрузочное устройство при проведении испытаний на компрессионное сжатие одноплоскостной срез, трехосное сжатия, одноосное сжатие;
  • испытания немерзлых образцов грунта методом одноплоскостного среза и определения характеристик прочности по ГОСТ 12248-96 при ступенчатом создании деформации среза. Испытания грунта осуществляются методом одноплоскостного среза и определения характеристик;
  • создание механического воздействия на испытываемый образец грунта: - ступенями, статической нагрузкой. Испытания образцов осуществляется методом трехосного сжатия, компрессионного сжатия, одноосного сжатия, одноплоскостного среза. Устройство статического нагружения ГТ 1.0.4 предназначено для создании механического воздействия на испытываемый образец грунта в виде осевого усилия и давления;
  • создание осевого усилия. Испытания образцов методом трехосного сжатия, компрессионного сжатия, одноосного сжатия, одноплоскостного среза;
  • испытания немёрзлых образцов грунта методом одноплоскостного среза и определения характеристик прочности по ГОСТ 12248-96 при ступенчатом создании деформации среза. Испытания грунта методом одноплоскостного среза и определения характеристик прочности песчаных и пылевато-глинистых грунтов в соответствии с ГОСТ 12248-96.
  • создание осевого усилия ступенями или непрерывно с использованием контроллера давления/изменения объема.

Испытания образцов методом трехосного сжатия, компрессионного сжатия, одноосного сжатия, одноплоскостного среза Устройство статического нагружения ГТ 1.0.1 предназначены для реализации механического воздействия на испытываемый образец грунта.

 

Литература.

1. СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги»

2. СНиП 2.07.01 – 89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п.11 «улично-дорожная сеть»

3. http://www.giprodor.ru

4. ГОСТ 12248-96 «Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости»

5. GIP-M.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)