АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка проекта создания объекта

Читайте также:
  1. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  2. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  3. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  4. Ащита курсового проекта
  5. Виды сделок с объектами недвижимости
  6. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  7. Вопрос 1.1: Понятие инвестиций (кк объекта анализа) и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций.
  8. Вопрос Структура ГО страны и объекта.
  9. Время и место проведения фестивалей-конкурсов проекта «Салют Талантов» уточняйте в Календаре фестивалей 2013-2014
  10. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  11. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  12. Выбор целей и стратегии создания СМК

В исходном понимании инжиниринг рассматривается как предоставление на коммерческой основе услуг по созданию и эксплуатации объектов инфраструктуры современной экономики – промышленных и энергетических систем, транспортных систем, объектов гражданского строительства и т. д.

За полтора века развития инжиниринга сформировались специфические, весьма продвинутые и эффективные подходы как к разработке решений, так и к практической организации проведения работ, позволяющие говорить об инжиниринге как о специальной научной, практической, культурной и деловой области человеческой деятельности. Более того, инжиниринговая методология решения задач стала применяться и за рамками чисто технических решений. Сегодня говорят о финансовом инжиниринге, социальном инжиниринге, генном инжиниринге, т. е. об инжиниринге в тех отраслях, где в широких масштабах необходимо решать уникальные задачи.

Интересные и многообещающие решения показывает применение инжиниринговых методов в работе консалтинговых компаний для анализа и проектирования бизнес-систем (компании и группы), организационных систем (органы государственного управления), бизнес-процессов и систем управления.

Другое направление применения – проведение внутренними службами компаний штатных работ по совершенствованию бизнес-процессов и систем управления. Многие компании именно здесь ищут возможности развития конкурентоспособности на современных рынках.

Применение методов инжиниринга для разработки и эксплуатации решений по организации деятельности компаний и некоммерческих институтов получило название «бизнес-инжиниринг». Описать или спроектировать бизнес-процессы, улучшить организационную структуру компании или подразделения, разработать и внедрить систему управления, автоматизировать исполнение процессов – все это типичные задачи бизнес-инженера.

Чаще всего инженеру приходится иметь дело с созданием и эксплуатацией уникальных объектов при учете специфических условий даже там, где можно говорить о существенной типичности применяемых решений. Масштабность и разнообразие сферы применения инжиниринговых услуг способствуют развитию индустриальных способов работы инженера, которые каждый раз, ориентируясь на достижение уникальных практических решений, опираются на научные подходы, системно используют дополняющие теорию лучшие практики, используют современные методы организации разработки и внедрения решений.

 

Рис.3 Основные этапы создания инжиниринговых решений

 

На агрегированном уровне процессы создания инжиниринговых решений могут быть описаны достаточно однотипно. Так, процесс создания объекта специалисты предлагают делить на четыре этапа:

инициирование – постановка вопроса, структурирование, экспертиза, принятие идеи к исполнению и инвестирование бизнес-плана проекта создания и эксплуатации объекта;

создание объекта – детальное проектирование, организация поставок, физическое создание объекта;

эксплуатация объекта, включая сервисные услуги, а в некоторых случаях аутсорсинг ряда функций;

реконструкция или утилизация решения.

Рассмотрим в качестве примера объекта инжиниринга бизнес-процессы компании. Применительно к такому объекту описанная схема может выглядеть примерно так:

• инициирование проекта описания и регламентации бизнес-процессов;

• создание описания и регламентов бизнес-процессов;

• применение описаний и регламентов бизнес-процессов;

• аудит и улучшение (корректировка стратегии и реинжиниринг) бизнес-процессов.

Специфика конкретного проекта проявляется в процессе детализации и конкретизации общей схемы создания решения. Вариантность объектов применения инжиниринга колоссальная, и детализации кажутся необозримыми. Тем не менее при конкретной проработке процесс создания каждого объекта нужно детализировать и системно прописать, понимая, что детальное решение будет в чем-то уникальным, и не все ответы удастся найти.

 

Рис.4 Отраслевые матрицы инжиниринговых услуг

При наложении процессов создания решений на типовые группы бизнес-приложений получается удобная схема описания отраслевых рынков услуг бизнес-инжиниринга в виде матрицы «отраслевые объекты – инжиниринговые услуги по их созданию».

Детализация и конкретизация матрицы приводит к выделению отдельных видов инжиниринговых услуг.

Оценка количественных параметров сегментов матрицы позволяет строить рабочие модели проведения маркетинговых исследований отраслевых рынков инжиниринговых услуг.

 

Рис.5 Примеры сфер деятельности бизнес-инженера

 


 

Рис.6 Бизнес-инженер

 

«Инженер – это ученый строитель… сооружений различного рода». Приблизительно так определял В.И. Даль в XIX в. смысл инженерной деятельности.

Современное понимание термина «инженер» во многом сохранилось. При создании объекта инженер выполняет роль «ученого-строителя», или помогает строителю, или руководит им. Инженер знает, что строить, как строить и как управлять созданием объекта.

При более широкой трактовке в качестве объекта инжиниринга могут выступать не только объекты строительства, но и другие виды искусственно создаваемых систем.

Бизнес-инжиниринг – это деятельность по созданию, внедрению и обеспечению функционирования приложений по организации деятельности компаний и организаций. Обычно подобная деятельность осуществляется в форме обособленного проекта создания инжинирингового решения или в форме внешних или внутренних сервисных услуг по инжиниринговому обеспечению работы системы.

Предоставляющий услуги бизнес-инженер может нести ответственность в форме консультанта, управляющего проектом, исполнителя проекта, эксплуатанта объекта

 

Рис.7 Формы предоставления инжиниринговых услуг

 

Рис.8 Ключевые процессы создания объектов и решений

 

В общем инвестиционном процессе «инициирование – создание объекта (разработка решения) – эксплуатация – утилизация или реконструкция объекта» этап создания объекта занимает почетное второе место. В осуществлении создания объекта или разработки решения центральную роль играют четыре процесса:

E (проектирование – от англ. engineering);

P (комплектация – от procurement);

C (создание объекта – construction);

PM (управление проектом – project management).

При реализации проекта создания объекта и разработки решения эти процессы могут исполняться специализированными организациями как раздельно, так и в различных комбинациях. Например, в последнее время широкое распространение получает EPС-подряд, или как его еще называют, подряд «под ключ», представляющий комплексное исполнение работ по проектированию, организации поставок и созданию объекта.

EPC = E+P+C

Здесь появляется еще одна, более узкая трактовка термина «инжиниринг» как деятельности по проектированию систем, тогда как более широкая трактовка понимает под инжинирингом реализацию в проекте всех указанных процессов

В подобных проектах инжиниринг играет роль стержня всего цикла жизни реализации проекта – от формирования идеи до создания объекта.

Разработка проекта создания объекта

- структурирование процесса создания объекта;

- описание основных процессов и составляющих их подпроцессов;

- определение исполнителей;

- распределение ответственности за исполнение процессов создания объекта между инвестором, техническим представителем инвестора и инженерными компаниями – исполнителями.

 

Рис.9 Из ситуации «как есть» в ситуацию «как надо»

 

В практике бизнес-инжиниринга обычно применяются пакеты связанных между собой моделей. Так, какая-либо модель бизнес-процесса обычно создается и рассматривается в более широком контексте – как компонента описания или модели деятельности компании в целом.

 

Модель – это системное описание объекта на основе специализированного языка, выполняемое с целью решения определенных задач

Моделирование деятельности компании или организации позволяет решать широкий круг задач:

• отображение компании в виде компактного упорядоченного описания, представляющего как структуру и процессы внутри, так взаимодействие компании вовне с внешними контрагентами;

• предоставление заинтересованным пользователям информации о структуре компании в наглядном и интуитивно понятном виде;

• анализ и упорядочивание процессов управления, основных и обеспечивающих бизнес-процессов компании;

• выявление в процессе моделирования «узких мест» (например, дублирования функций, потерь времени при выполнении работ, прохождении документов и т. д.);

• анализ эффективности процессов подготовки, передачи и хранения информации;

• оценка эффективности и оптимизация использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов компании;

• оценка текущего состояния и планирование развития информационной инфраструктуры компании и др.

 

Уже на этапе описания деятельности компании «как есть» неизбежно начинается выявление существующих недостатков и готовится материал для дальнейшей ее оптимизации. Впоследствии модель может и должна быть использована для следующих целей:

• разработка путей оптимизации деятельности, т. е. построения модели деятельности «как надо»;

• оптимизация реальной деятельности на основе модели «как надо».

В практике инжиниринга сформировалась знаменитая программа действий бизнес-инженера по использованию моделей в процессе разработки и внедрения решений:

1. Исследования ситуации «как есть».

2. Разработка модели «как есть».

3. Описание ситуации «как надо».

4. Разработка модели «как надо».

5. Разработка программы перехода из ситуации «как есть» к ситуации «как надо».

6. Реализация программы действий, в том числе управление изменениями.

7. Достижение ситуации «как надо» или коррекция программы действий.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)