АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  4. Аналіз умов праці та виявлення потенційних небезпек на об’єкті проектування
  5. Ащита курсового проекта
  6. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  7. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  8. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  9. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  10. Виды фундаментов и особенности проектирования и конструктивного выполнения.
  11. ВИЗНАЧЕННЯ ВИРОБНИЧОЇ ПРОГРАМИ ПРОЕКТОВАНОГО ЦЕХУ
  12. Внешнее проектирование модуля

Энергетический факультет

 

Кафедра «Тепловые электрические станции»

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

 

«Проектирование ВПУ промышленно-отопительной ТЭЦ мощностью 4х250 и 2х110 МВт.»

 

Выполнил: студент гр. 306418 Шумченко П.О.

 

 

Проверил: Нерезько А.В.

 

 

Минск 2012


Содержание

Введение. 3

1. Выбор источника водоснабжения и анализ показателей качества исходной воды.. 5

2. Обоснование метода и схемы подготовки воды.. 7

3. Эскиз выбранной схемы ВПУ и пересчет показателей качества исходной воды по отдельным стадиям обработки воды.. 8

3.1. Коагуляция FeSO4 c известкованием. 8

3.2. Ионитная часть семы ВПУ. 9

4. Полное описание процессов, происходящих на ВПУ. 11

5. Определение производительность ВПУ. 18

6. Расчет схемы ВПУ.. 20

6.1. Расчет обессоливающей части ВПУ.. 20

6.1.1.Расчет фильтров смешанного действия ВПУ. 20

6.1.2. Расчет группы анионитных фильтров второй ступени А2. 21

6.1.3. Расчет группы Н – катионитных фильтров второй ступени (Н2). 23

6.1.4. Расчет группы анионитных фильтров первой ступени (А1). 25

6.1.5. Расчет группы Н – катионитных фильтров первой ступени (Н1). 23

6.2. Расчет схемы подпитки теплосети (Na – катионитные фильтры) 28

6.3. Расчет схемы предочистки. 30

6.3.1. Расчет осветлительных фильтров. 30

6.3.2. Расчёт осветлителей. 31

6.3.3. Расчет декарбонизатора. 32

6.4. Анализ результатов расчета ВПУ.. 34

6.5. Компоновка оборудования ВПУ.. 37

7. Спецзадание №1 Водно-химический режим ТЭС.. 39

7.1 Нормы качаства питательной воды и перегретого пара на ТЭС.. 39

7.2. Основные мероприятия по поддержанию выбранного ВХР ТЭС.. 41

7.3. Нормы качества подпиточной воды тепловых сетей и сетевой воды.. 42

7.4. Методы коррекции котловой и питательной воды.. 42

7.5. Характеристика потоков конденсатов на ТЭС и схемы их очистки. 43

8. Спецзадание №2. Выбор и описание схемы технического водоснабжения промышленно отопительной ТЭЦ.. 45

Система технического водоснабжения. 45

Заключение. 49

Литература. 50

Введение

 

На тепловых электрических станциях вода расходуется на охлаждение (конденсацию) отработавшего пара, охлаждение воздуха, газов, масла, подшипников вспомогательных механизмов. Вода требуется также и для восполнения потерь пара и конденсата, как внутри электростанции, так и у внешних тепловых потребителей, а также для перемещения по трубам подлежащих удалению золы и шлака. Кроме того, вода расходуется для хозяйственных и бытовых нужд. Наибольшим является расход воды на охлаждение в конденсаторах отработавшего пара турбин.

Величина перечисленных выше расходов воды зависит от типа электростанции, рода и количества сжигаемого топлива, типа и мощности установленного основного и вспомогательного котельного и турбинного оборудования, температуры воды, используемой для охлаждения, а также от условий эксплуатации электростанции.

Источниками водоснабжения тепловых электростанций являются реки и поверхностные водоемы больших размеров (пруды, озера, моря). Артезианские скважины из-за небольшой их производительности используются обычно только для снабжения питьевой водой.

Для правильного выбора системы водоснабжения электростанции нужно знать расход (дебит) реки, т.е. количество воды, протекающей через поперечное сечение, в кубических метрах в секунду. Расход реки неодинаков в разное время года и в разные годы, поэтому необходимо располагать данными о режиме реки за несколько десятков лет, о наивысшем расходе воды в период весенних паводков и наинизшем – летом. Во время весенних паводков расход рек бывает в 80-100 раз больше, чем в засушливые летние периоды.

Степень охлаждения отработавшего пара в конденсаторе зависит от температуры воды в реке, т.е. от климатических условий.

Пригодной в качестве добавки к питательной воде и для охлаждения кон- денсатора считается вода с жесткостью не выше 4.5 мг-экв/л. Более жесткая вода быстро загрязняет трубки конденсаторов.

Жесткость речной воды также непостоянна и наименьшей бывает в весенний период при таянии снегов, а наибольшей – зимой (в январе, феврале) и летом (июль, август), при наименьшем дебите реки.

Системы водоснабжения электростанции выполняют двух типов:

- прямоточные (проточные);

- оборотные циркуляционные с прудами охладителями, градирнями или брызгальными бассейнами.

Прямоточная система водоснабжения состоит в том, что из реки (или другого водоема) по напорным водоводам или самотечному водопроводящему каналу подается в конденсаторы турбин, а оттуда по другому самотечному водоотводящему каналу возвращается в реку ниже по течению (или соответственно в другой водоем). Эта система применяется, если минимальный расход воды реки значительно больше потребности электростанции в воде.

Если расход воды в реке лишь немного больше потребности электростанции в ней, то для обеспечения постоянного уровня воды и надежного забора воды на реке сооружают специальный пруд с плотиной.

Электростанции располагают возможно ближе к берегу реки и невысоко над уровнем воды. В противном случае расход электроэнергии на насосы для подачи воды резко возрастет и прямоточное водоснабжение становится неэкономичным.

Выбор системы водоснабжения – прямоточной или циркуляционной – решается для каждой станции на основе подробных технико-экономических расчетов.

Подача воды на электростанцию из реки или озера осуществляется блочными или центральными насосными станциями или самотеком.

Оборотная система водоснабжения осуществляется в том случае, когда расход реки меньше потребности электростанции в воде, при большом расстоянии до реки, а так же если электростанция расположена высоко над рекой. В этой системе вода после конденсаторов направляется в специальные охлаждающие устройства (пруд, градирню, брызгальный бассейн), после охлаждения снова прокачивается циркуляционными насосами через конденсаторы. При таком замкнутом цикле вода из пруда или реки используется многократно.

 

В данной работе производится расчет ВПУ промышленно-отопительная ТЭЦ

c турбоагрегатами мощностью 4*Т-250/300-240, 2*Т-110/120-130 и котлами 4*ТГМП-344 (ПП-1000-25-25-545), 2*ТГМЕ-464 (Е-500-13,8-560). Используемое топливо – газ, источник водоснабжения – река.

С целью обеспечения рационального водо-химического режима на тепловых электростанциях осуществляется нормирование качества пара прямоточных и барабанных котлов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)