АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тектология А.А. Богданова

Читайте также:
  1. III. Функции семьи
  2. Библиографический список
  3. Возраст: 19 лет
  4. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  5. Дополнительная
  6. История русской социологии
  7. Кафедра административного права и таможенного дела
  8. Культурологические основы социального рыночного хозяйства
  9. Лекция 2. Право граждан на жилище
  10. ЛІТЕРАТУРА
  11. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Наименьшая степень влияния лидера на группу характерна для типа лидерства

Первое научное сочинение освященное вопросам организации, в которой автор сформулировал основные положения теории организации. В переводе с греческого тектология означает –учение о строительстве. Принципиально важным является то, что здесь рассматриваются организации независимо от природы (физической, экономической и тд). Важное место в учение Багданова принадлежит определению элементов и комплексов как организационных единиц и их совокупности. Элемент- это единица комплекса, системы, организации, а комплекс- это совокупность элементов. Комплексы бывают:

1. организованные – когда целое больше суммы частей.

2. дезорганизованные – целое меньше суммы частей (разбитый алмаз)

3. нейтральные – целое равно сумме частей (разделение свитка золота на части)

Центральные идеи тектологии является идеи конъюгации -объединение 2х комплексов, находящихся во взаимодействии при котором их элементы перемешиваются, влияют друг на друга, комбинируются, переходят из одного комплекса в другой. При этом возникают отношения двоякого рода:

1. организационные (отношения связывания, комбинирования, «клея») – ингрессия (для экономики – это слияние компаний, поглощение крупными – меньших, создание фин-пром-групп -ФПГ)

2. дезорганизационное (дестабилизация системы «растворитель»)- дезингрессия (для экономики это реструктуризация компаний, находящихся в кризисном состоянии за счет их разделения.

Багданов рассматривает взаимодействие комплексов с внешней средой через различные регуляторы. В результате такого взаимодействия комплекс приобретает равновесие. Если равновесие нарушается и не восстанавливается, то система – разрушается! J Кроме того Багданов говорит о динамическом равновесии, когда в комплексе (или системе) происходит уравновешивание сил созидания и разрушения.

Социально- экономические системы не являются исключением. Например, в фирме как системе или комплексе силы, толкающие ее к разрушению, распаду- это могут быть корыстные интересы руководителей или каких то групп персонала.

Уравновешиваются эти силы другими силами- направленными на сохранение фирмы, например, единство технологической цепи.

Таким образом, комплекс находящийся в динамическом равновесии в данный момент времени имеет равнодействующую равную 0.

Универсальный регулирующий механизм, который поддерживает взаимодействие комплекса с внешней средой обозначается термином «подбор» (процессы сохранения и разрушения всех видов систем).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)