АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная ТО

Читайте также:
  1. Категория залога. Разные трактовки категории залога (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов; современная концепция). Отношение категории залога к формообразованию и словообразованию.
  2. Семинар 10. Современная религиозная ситуация в России.
  3. Семинар 3. Современная политическая мысль.
  4. Семья постсовременная (супружеская).
  5. Современная демографическая ситуация.
  6. СОВРЕМЕННАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ СОЦИОЛОГИЯ
  7. Современная концепция речевой деятельности
  8. Современная логика
  9. СОВРЕМЕННАЯ МАТЕМАТИКА
  10. Современная музыка
  11. Современная наука о происхождении религии
  12. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ

Современная ТО развивается в 3 направлениях:

1. ситуационный

2. экологический

3. организационного обучения

Ситуационный основан на признании того, что в организационной деятельности нет единого правильного пути. Организация должна приспосабливаться к условиям окружающей среды, те.е к каждому типу ситуации внешней среды соответствуют оптимальные требования к структуре, стратегии, состоянию организации.

Экологический утверждает, что среди организации выживает наиболее приспособленное, т.е. действует процесс естественного отбора. В упрощенном виде Э подход можно характеризовать следующим образом:

1. в центе внимания исследователей находятся не отдельные организации, а группы или популяции организаций

2. Эффективность организации определяются ее способностью выживать

3. Роль окружающей среды в формировании структуры, стратегии орг-ции признается абсолютной, считается, что менеджмент существенно не влияет на способность организации выживать

4. Поскольку природные и соц ресурсы ограничены, то в процессе напряженной конкуренции одни организации продолжают функционировать, а другие прекращают

Организационного обучения- этот подход основан на признании 2 видов обучения. 1го порядка по «одинарной петле», а 2го – по «двойной петле».Отличичя состоит в том, что обучение по одинарной петле- это обычная для любой организации обязательное обучение персонала. Оно повышает способность организации достигать поставленных целей. Обучение по 2й петле- это организованный и сознательно управляемый процесс само-обучения в организации, который предопределяет полное переосмысление опыта организации (переоценку ее целей, ценностей, убеждений) и ее обучения с помощью этого процесса.

Исследователи выделяют 4 само-обучающиеся организации:

1. организации, которые знают. Принадлежат к адаптивному типу организаций и остаются такими, что достигают успеха, пока их рынок остается сравнительно стабильным.

2. Организации, которые понимают

3. Организации которые думают

4. Организации, которые учатся

2 и 3 являются промежуточным звеном между орг, кот знают и орг-ции которые учатся. Отличительным признаком орг-ции, кот учится является подход к изменениям, тогда как другие адаптируются к изменениям, оставаясь в пределах имеющихся ценностей и структур. В организациях, которые учатся сами изменения и полученные знания являются частью культурных ценностей и структуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)