АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ статических и динамических организаций

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Система, которая динамично развивается находится в состоянии устойчивого равновесия. Динамическая организация, стремясь к устойчивости продолжает совершенствоваться и развиваться. Проблема заключается в том, что организация достигнув определенной устойчивости может со временем превратится в консервативную систему, те она теряет способность адаптироваться к изменяемым условиям среды, приобретает инерционность и входит в состояние организационной стагнации (вялое существование, постепенное умирание). Таким образом, с одной стороны, целью социальной организации являются достижения стабильного режима деятельности, с другой, необходимыми являются нововведения, которые необходимы для выживания и успешного развития организации и которые определяют ее динамичность. в этом заключается противоречие социальной системы.

Основным недостатком организации статического типа являются низкие рефлексивные качества. Под рефлексом понимают достаточно стойкую реакцию организации на конкретные изменения во внешней и внутренней среде. Рефлекс - реакция системы на раздражитель. Низкие рефлексивные качества проявляются в неспособности организации адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Организация статического типа стремятся ограничить и минимизировать возможные изменения в их состоянии. Изменения проводятся только в случае крайней необходимости. В процессе перехода к новым рыночным отношениям на смену большинства организаций статического типа пришли организации, которые действуют по принципу динамично развивающихся систем.

Основная задача системы управления организаций динамического типа состоит не только в реагировании на изменения во внешней среде, но и в попытке предугадать грядущие изменения и заранее подготовится к ним.

В реальной действительности процесс перехода статической организации к режиму стагнации и потеря системы управления и активных способностей могут происходить незаметно.

Подчеркнем, что переход к работе в динамическом режиме- необходимое условие обеспечения жизнедеятельности организации. Можно выделить ряд объективных признаков организации, которая действует по динамическому принципу:

1. целевая установка, которая отвечает объективным нуждам общества

2. гибкая организационная структура

3. работа системы управления по принципу- определение альтернативных решений и выбора наиболее эффективного с точки зрения достижения поставленной цели

Выделяют необходимые свойства, которые должны учитываться органами управления динамично развивающихся организаций- лидерство, поступательное развитие организации, ориентация на потребителя, использование новых технологий, наличие децентрализованной структуры управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)