АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМООРГАНИЗАЦИЯ

Читайте также:
  1. Самоорганизация личного здоровья

В классической науки 19 века было убеждение, что материи изначально присуща тенденция к разрушении всякой упорядоченности, стремление к исходному равновесию (в энергетическом смысле это означало хаос) Такой взгляд сформировался под воздействием термодинамики. в термодинамики было введено понятие энтропии, под которой понимается мера беспорядка системы.

ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ: при самопроизвольных процессах в системах имеющих постоянную энергию энтропия всегда возрастает. Максимальная энтропия -полное равновесия, т.е хаос (чем больше степень энтропии в системе, чем меньше степень порядка).

Противопоставление термодинамики – теория эволюции Чарльза Дарвина, согласно который процесс развития растительного и животного мира характеризуется, характеризуется усложнением, нарастанием организации и порядка, те живая природа стремится прочь от хаоса и термодинамического равновесия. В результате, для сохранения непротиворечивости общей картины мира необходимо утвердить наличие у материи не только разрушительной, но и созидательной тенденции. Понятие самоорганизации находится в центре современных представлений об эволюционных процессах. Теперь все шире признается, что самоорганизация фундаментальный процесс природы. Установлено, что существуют взаимосвязанные и взаимообусловленные материальные объекты с равновесной и неравновесной структурной организацией вещества, при чем одни из них образуются в ходе процесса стремящегося к равновесию, другие – стремящиеся к неравновесию.

Главное особенностью процесса самоорганизации- антиэнтропийная направленность.

Термин «синергетика» введен для обозначения междисциплинарного направления. Синергетика занимается изучением систем, состоящих из большого числа частей и сложным образом взаимодействующих между собой. Синергетика в пер с греческого означает совместный, согласованно действующий. Это научное направление, изучающее процессы образования и коллективного взаимодействия объектов, элементов и подсистем.

СИНЕРГЕТИКА изучает:

1. происходящее в открытых системах при неравных условиях

2. сопровождающиеся интенсивным обменом веществом и энергией подсистем с системой и системы с окружающей средой.

3. Изучает характеризуемые самопроизвольностью поведения объектов

4. имеющие результатом упорядочение, самоорганизацию, уменьшение энтропии, а так же эволюцию системы.

Синергетическая концепция самоорганизации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)