АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя и внешняя среда организации

Читайте также:
  1. V2: Организм и среда обитания.
  2. VI Внешняя среда
  3. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  4. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  9. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  10. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  11. Б. Внутренняя поверхность
  12. Банкротство организации: его виды, цель и последствия

Внутренняя среда: Организация состоит из многих взаимозависимых частей. Внутренние переменные такой системы- это ситуационные факторы, так как их изменение происходит под влиянием факторов внешней среды. Так как организации представляют собой созданные людьми системы, то и внутренние факторы в основном являются результатом управленческих решений. Наиболее существенные элементы организации - это цели, структура, технология, задачи, люди.

1)Цели – это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться коллектив, работая вместе. В процессе планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членам организации. Этот процесс представляет собой мощный механизм координации, так как дает членам организации знание к чему они должны стремится. Для того, чтобы организация была эффективной, развивающейся цели должны удовлетворять следующим требованиям:

-конкретными и измеримыми(шт, ед)

- ориентированы во времени (краткосрочные, среднесрочные- от 1 до 5, долгосрочные- свыше 5)

-достижимые

-непротиворечивыми и взаимоподдерживающими

Цели с течением времени необходимо корректировать, дополнять в осуществлении общей миссии организации.

2) Структура: логические взаимосвязи уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Все организации состоят из нескольких уровней управления и подразделений (функциональные области). Функциональные области относятся к работе, которую выполняет подразделение (маркетинг, производство, обучение персонала).

Выбор функциональных областей определяет основную структуру организации и в значительной степени возможности ее успешной деятельности. Структура каждой организации не похоже на структуру любой другой организации, она так же изменяется под влиянием факторов внешней среды.

3) Технология- это средство или способ преобразования сырья в искомый продукт или услуги. Должна соответствовать условиям внешней среды.

4) Люди определяют возможность использования технологий для достижения поставленных целей. Люди должны меняться в соответствии с новыми технологиями, должны обладать новыми знаниями.

5) Задачи- это часть работы, работа, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. Задача предписывается не конкретно личности, а ДОЛЖЕННОСТИ!

Именно выполнение задачи в соответствии с технологии приводит к достижению поставленной цели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)