АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налогообложение предприятий. Классификация налогов. Основные налоги автотранспортного предприятия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

Под налогом понимается обязательный, индивидуально без­возмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государ­ства и муниципальных образований.

Сущность налогов проявляется в их функциях.

Фискальная функция позволяет реализовать главную цель на­логообложения - изъять средства налогоплательщиков в центра­лизованные финансовые фонды государства.

Распределительная функция, которую иногда называют соци­альной, состоит в перераспределении доходов, получаемых различ­ными слоями населения.

Сущность регулирующей функции состоит в том, что с помо­щью налогов государство регулирует рыночную экономику. Это достигается использованием дифференцированных налоговых ста­вок, льгот, штрафов, позволяющих влиять на разви­тие различных отраслей, производств, видов предпринимательс­кой деятельности.

Контрольная функция означает, что посредством налогов го­сударственные органы имеют возможность контролировать финан­сово-хозяйственную деятельность юридических и физических лиц, их источники доходов и направления расходования средств, обеспечивает правильное и своевременное осуществление на­логовых платежей.

Воспроизводственная функция позволяет формировать целе­вые бюджетные фонды для воспроизводства природных ресурсов и развития определенных сфер национальной экономики.

Поощрительная функция налогов имеет социальную направ­ленность и предусматривает использование особого порядка на­логообложения определенных категорий граждан, имеющих зас­луги перед обществом.

Система налогов и сборов РФпредставляет собой совокупность налогов и сборов, взимаемых на территории РФ и является трехуровневой:

1) федеральные налоги и сборы;

2) региональные налоги;

3) местные налоги.

Основными федеральными налогами, которые уплачиваются автотранспортными предприятиями, являются: налог на прибыль, НДС и ЕСН.

Основным региональным налогом, который уплачивается автотранспортными организациями является транспортный налог. Транспортный налог относится к категории имущественных налогов, так как взимается с отдельных видов имущества – транспортных средств.

Основным местным налогом, который уплачивается автотранспортными организациями, является земельный налог.

Кроме основных налогов, НК РФ предусмотрена возможность применения специальных налоговых режимов, при которых устанавливаются соответствующие федеральные налоги с одновременным освобождением от уплаты отдельных федеральных, региональных и местных налогов:

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог),

- упрощенная система налогообложения,

- система налогообложения в виде единого налога на вме­ненный доход для отдельных видов деятельности,

- система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)