АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Три цикла экономического развития, выявленные Кондратьевым

Читайте также:
  1. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  2. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  3. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  4. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией
  5. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  6. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  7. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  8. для контрольной работы но блоку содержательных модулей №1 «Понятие, оценка и учет экономического риска»
  9. Задачи управления организацией на различных стадиях жизненного цикла
  10. Закономерности развития, строения и функции органов половой системы
  11. Закономерности развития, строения и функции эндокринной системы
  12. Интерпретации экономического поведения в «социологии рационального выбора»

 

№ цикла Волна Период
Первый цикл Подъем Спад 1780 г. - 1810-1817 гг. 1810-1817 гг. - 1844-1851 гг.
Второй цикл Подъем Спад 1844-1851 гг. - 1870-1875 гг. 1870-1875 гг. - 1890-1896 гг.
Третий цикл Подъем Спад 1890-1896 гг. - 1914-1920 гг. 1914-1920 гг. -?

Н.Д. Кондратьев установил ряд эмпирических закономерностей, сопровождавших большие циклы. Так, например, повышательная волна начинается тогда, когда накапли­вается достаточное количество капитала, идущего на инвестиции в радикальное обнов­ление техники и создание новых технологий. В какой-то момент темп накопления капи­тала уменьшается, что ведет к перелому в динамике развития. В период понижательной волны происходят накопление свободного капитала и рост усилий по совершенствова­нию техники, что создает предпосылки для нового подъема.

В мировой экономической науке интерес к проблеме циклов и закономерностей циклического развития обострился после Великой депрессии (кризис 1929-1933 гг.). Гипоте­за Кондратьева нашла много сторонников и последователей. Она прочно вошла в число крупнейших достижений мировой науки. С тех пор эти циклы называют «циклами Конд­ратьева» наряду с трехлетними циклами Китчина и десятилетними циклами Жюгляра.

В СССР его концепция не была по достоинству оценена в силу расхождения ее с официальной доктриной общего кризиса капитализма.

Несмотря на процесс вульгаризации политической экономии, в советской эконо­мической науке сохранилась область, в которой отечественные ученые не только шли в ногу с западными коллегами, но и добивались приоритета. Это область экономико-математических исследований, или эконометрика.

Одним из достижений школы стала разработка концепции межотраслевого ба­ланса народного хозяйства. Уже при разработке первого пятилетнего плана стали прояв­ляться первые балансовые построения («Баланс народного хозяйства Союза ССР 1923-1924 гг.»). В работе над ними участвовали П. И. Попов, Л. Н. Литощенко, Н. О. Дубенец-кий, Ф. Г. Дубровников, И. А. Морозова, О. А. Квиткин, А. Г. Первухин.

Работы советских ученых привлекли внимание американского ученого В.Б Леон­тьева, с именем которого связано возобновление работ по составлению межотраслевых балансов в СССР в конце 50-х годов.

Одним из наиболее выдающихся представителей российской эконометрики был Л. В. Канторович (1912-1986 гг.). Он занялся решением вполне практической задачи - рас­пределения различного рода сырья по разным обрабатывающим станкам с целью макси­мизации выпуска продукции при заданном ассортименте. Для решения этой задачи Кан­торович разработал специальный метод, при котором с каждым ограничением исходной задачи связывалась специальная оценка, называемая разрешающим множителем. Опти­мальный план задачи определялся в результате итеративного процесса, в ходе которого осуществлялась последовательная корректировка разрешающих множителей. Таким об­разом, Канторович создал новую науку - линейное программирование. Результаты ис­следования были изложены в брошюре «Математические методы организации и пла­нирования производства» (1939 г.), в которой рассматривались, помимо задачи со стан­ками, известная транспортная задача, проблемы минимизации отходов, максимизации отдачи от использования комплексного сырья, наилучшего распределения посевной площади. В 1975 г. за выдающийся вклад в мировую экономическую науку Капторович был удостоен Нобелевской премии по экономике.

В 1939 г. была опубликована крупная экономико-математическая работа - «Мето­ды соизмерения народнохозяйственной эффективности плановых и проектных вариан­тов» В. В. Новожилова (1892-1970 гг.), в которой сформулирована задача составления на­роднохозяйственного плана. Оптимальным, по мнению Новожилова, является такой план, который требует минимальной суммы трудовых затрат при заданном объеме про­дукции.

В 1958 г. В. С. Немчинов (1894-1964 гг.) организовал в Академии наук первую в стране Лабораторию экономико-математических методов. В работе Немчинова «Эконо­мико-математические методы и модели» (1964 г.) определены основные направления применения математики в экономической науке: разработка теории плановых расчетов и общей математической методологии оптимального планирования; разработка межотрас­левых и межрегиональных балансов; математический анализ схемы расширенного вос­производства; оптимальное планирование работы транспорта; решение технико-экономических задач; разработка математической статистики и ее использование в на­родном хозяйстве.

В рамках экономико-математической науки в 50-60-е гг. выдвигались идеи о необ­ходимости использования косвенных рычагов государственного регулирования эконо­мики, необходимости сокращения сферы директивного планирования и, в связи с этим, сокращения бюрократического аппарата и др.

В 60-е гг. эти идеи нашли отражение в концепции системы оптимального функ­ционирования экономики (СОФЭ), оставившей заметный след в развитии советской эко­нометрики. СОФЭ выступала как альтернатива господствовавшим методам управления народным хозяйством.

В 50-60-е гг. не прекращались дискуссии о роли плана и рынка. Отношение к роли планирования и рыночных рычагов в экономической системе социализма стало главным критерием классификации советских политэкономов. В 1965-1967-м гг. была предпринята попытка экономической реформы, основанная на хозяйственных методах руководства (концепция Е. Г. Либермана). Однако в науке сохраняли монополию сторонники плано­вого подхода, представителями которого были Н. А. Цаголов, Н. В. Хессин, Н. С. Малы­шев, В. А. Соболь, А. В. Бачурин, Л. Е. Минц.

Изменения в мире, ускорение НТП в странах с рыночной экономикой к началу 80-х годов выявили полную несостоятельность управления экономикой на основе администра­тивно-командных методов. Часть экономистов (Г. Лисичкин, Н. Петраков, О. Лацис и др.) склонялись к необходимости серьезных преобразований. У истоков пере­стройки стояли такие экономисты, как А. Аганбегян, Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Грин­берг, П. Бунич, С. Шаталин.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)