АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночная инфраструктура

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  2. Инфраструктура
  3. ИНФРАСТРУКТУРА БИЗНЕСА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА
  4. Инфраструктура для повышения экономической эффективности обслуживания инвестиций.
  5. Инфраструктура рынка
  6. Маркетинг и рыночная экономика
  7. Научная инфраструктура университета: лаборатория Биотеххимвектор (НОЦ).
  8. Общая потребительская и рыночная стоимость
  9. Рыночная (курсовая) цена - это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке.
  10. Рыночная власть
  11. Рыночная и смешанная система экономики.

Инфраструктура рынка (рыночная инфраструктура) это система учреждений и организаций, обеспечивающих свобод­ное движение товаров и услуг на рынке.

Важнейшими элементами рыночной инфраструктуры яв­ляются ярмарки, аукционы и биржи:

Ярмарка представляет собой регулярный рынок широкого значения, который орга­низуется в определенном месте. Она может быть местом пери­одической торговли или местом сезонной распродажи това­ров. В XX веке широкое развитие получили международные яр­марки, где заключаются сделки в мировом масштабе. Сейчас развиты отраслевые ярмарки с проведением на них конгрессов и семинаров.

Аукционы имеют дело с продукцией, которой на рынке недостаточно. Здесь главным ориентиром является получение максимальной цены за предлагаемый товар. На аукционе про­исходит публичная продажа и товар достается покупателю, на­значившему самую большую цену. Среди аукционов различа­ют принудительные аукционы, которые проводят судебные органы с целью взыскания долгов с неплательщиков, и добровольные аукционы, организуемые по инициативе владельцев продаваемых товаров. Аукционы проводят специальные фир­мы, работающие на комиссионной основе.

Биржа - место заключения сделки купли или продажи, где можно получить информацию о крупных продажах и теку­щей цене. Биржа не является местом непосредственной купли или продаж, здесь договариваются о торговых сделках, оформ­ляют контракты, формируют цены на основе спроса и предло­жения, оказывают услуги, помогающие продавцу и покупателю найти друг друга. Биржи отличаются друг от друга прежде всего видом товара. Различают товарные, фондовые, валютные биржи и биржи труда. На товарной бирже обычно продается однородный товар, например нефть или зерно. Такие биржи называют специализированными, но существуют и универсальные биржи. Товары на бирже продаются партиями с указанием количества, состава и основных качественных признаков. Фондовые биржи представляют собой организацию для осуществления купли-продажи ценных бумаг по рыночным ценам. Купля-продажа ценных бумаг на фондовой бирже осуществляется на основе их биржевого курса, т. е. реальной рыночной. Биржа труда - организация, специализирующаяся на вы­полнении посреднических операций между работодателями и работниками с целью купли-продажи услуг рабочей силы. Она позволяет упорядочить наем предприятиями рабочей силы и сократить для граждан время поиска места работы. Кроме мероприятий по переподготовке и трудоустройству безработных биржи труда оказывают услуги лицам, желающим переменить место работы, изучают спрос и предложение рабочей силы по отдельным специальностям, собирают и рас­пространяют информацию об уровне занятости по регионам. Одновременно они выполняют регистрирующие и регулирующие функции, фиксируя безработных и контролируя право на получение пособий по безработице.

Элементом инфраструктуры рынка выступает кредитная система. Она включает банки, страховые компании, фонды профсоюзов и любых других организаций, обладаю­щих правом коммерческой деятельности. В кредитную систему входят все организации, способные мобилизовать времен­но свободные средства и превратить их в кредиты. Ядро кредитной системы составляет банковская система.

Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)