АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литературный текст

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. IX. Перепишіть і зробіть письмовий переклад українською мовою наступного тексту.
  3. PR-текст, его сущностные характеристики
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  7. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  8. Анотування і реферування наукових текстів.
  9. В 70-е годы XIX в. в литературу приходит талантливый поэт и прозаик, драматург и публицист, литературный критик. Назовите его имя.
  10. В запропоновану тексті зібраний увесь матеріал, засвоєння якого на рівні відтворення дорівнює оцінці «задовільно».
  11. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  12. В тексте

- Как живете-можете, удальцы мужчины?

— Коль жена хорошая — хорошо живем!

— Как живете-можете, удальцы мужчины?

— Коль жена недобрая — все судьбу клянем.

- Как живете-можете, женщины-голубки?

— Коли муж недобрый — все вокруг черно!

— Как живете-можете, женщины-голубки?

— Коли муж хороший... Плохо все равно!

Стихотворение в переводе с аварского языка. Написано в двухсложном размере – ямб, с ударением в стопе на втором слоге. В идее автор тонко подчеркнул, что в семье все зависит от женщины. В любом семейном союзе жизнь у неё не сладкая. Форма изложения – диалоговая, похожая на народный рассказ, т.к. присутствуют характерные черты народности: употребляется союз «коли», единый ритм, рифмы нет. Стихотворение изложено в четко выраженной 2-х частной, каждой из которых соответствует одной строфе поэтического текста. 1 строфа представляет собой диалог женщин с мужчинами, 2 строфа - наоборот, мужчин с женщинами.

Музыка и поэтический текст, взаимно дополняют друг друга.

Музыкально-выразительные средства

Форма строфическая, построена по принципу диалога. В каждой строфе по два предложения по 4 такта.(3 строфа-10,не нормативная)Первая строфа – с 1 по 8 такт, вторая – с 9 по 16, третья с 17 по 26, четвертая с 27 по 34 такты. Всего в произведении 4 строфы. Почти в каждой строфе новая тональность. Основная тональность F-dur, вторая реплика первой строфы уже переходит в тональность субдоминанты – B-dur (гармонический). Начало второй строфы в основной тональности, а её вторая часть в тональности D-dur. Далее третья строфа начинается в As-dur, её продолжение в d-moll(гармонический). И последняя строфа опять возвращается в As-dur, заканчивается в основной тональности.

Темп и характер произведения почти не меняется Allegro moderato (умеренно скоро). Только в третьей строфе идет отклонение от темпа. Фермата на последней доле 20 такта дает нам возможность подготовиться к новому ощущению темпа: Meno mosso (менее подвижно). Четвертая строфа начнется в первоначальном темпе (Tempo I). Фермата и rit. В 30 такте помогают настроиться на исполнение последующих четырех тактов в более подвижном темпе: a tempo. Фермата в 32 такте подготавливает нас к ошеломительному ff.

Динамика самая разнообразная, она тесно связана с образами женским и мужским. Начинается все в нюансе mf, идущая следом мужская реплика исполняется в нюансе f. Вторая строфа более мягкая, начнется в нюансе p, только в 13 и 14 тактах будет небольшое crecsh., во время кульминации. Третью строфу автор предлагает нам начать тишайшем нюансе pp, вторую часть этой строфы мы начнем с p, в первом такте небольшое crec.,затем постепенное угасание, а в 4 такте сделаем расширение от p к f, последние 2 такта мы убираем нюанс до p. Третья строфа начнется в нюансе pp, после ферматы нюанс изменится на mf, дойдя к концу в нюанс ff. Агогические оттенки на смысловых акцентах, в кульминации, в окончании, в начале произведения привнесут в исполнение этой партитуры необходимую долю выразительности, помогут лучше раскрыть музыкальный образ произведения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)