АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система технического водоснабжения

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

 

Наиболее экономичной и эффективной является прямоточная система технического водоснабжения (рис 8.1).

Забор воды из реки производят из створа, расположенного выше по течению, чем сброс воды. Такая система разрешена в том случае, если дебит реки в 3-4 раза превышает потребление технической воды на электростанции. Учитывая что нагрев воды в конденсаторе составляет 8-10 °С и количество этой воды огромно, должны быть приняты меры по сведению к минимуму влияния этой теплоты на экологическую обстановку реки. По санитарным нормам нагрев воды в створе сброса не должно превышать нормальную температуру водоема летом на 3 °С, зимой – на 5 °С. в случае несоблюдения этих норм выбирается оборотная система технического водоснабжения. В этом случае используют естественные и искусственные водохранилища, пруды, градирни.

В нашем случае источником водоснабжения является река, отвечающая вышеприведенным условиям.

 

Однако в связи с ужесточившимися нормами по экологии, целесообразна оборотная система технического водоснабжения с градирнями (рис 8.2), так как использование градирен позволяет резко снизить сброс теплых вод в водоемы.

В оросительное устройство противоточной градирни с естественной тягой под давлением циркуляционных насосов поступает подогретая в конденсаторах турбин охлаждающая вода. Вода под давлением 15-18 кПа разбрызгивается над оросителем в виде дождя и стекает на его асбестоцементные листы. Водяная пленка, стекающая по стенкам оросителя, охлаждается вследствие испарения и соприкосновения с воздухом, входящим в оросительное устройство через окна. Нагретый и насыщенный водяными парами воздух отводится вверх под действием естественной тяги через вытяжную башню.

 

Рис.8.2. Принципиальная схема конструкции градирни

 

Объем добавочной воды из-за потерь составляет:

 

P=P +P +P = (1,5%+0,50%+1%)∙124656=3740 м /ч,

 

где:

- Рисп – объем испарившейся охлаждающей воды в градирнях;

- Рун – объем воды, унесенной с воздухом;

- Рпр – объем воды, используемой на продувку градирни.

 

Количество испаряемой влаги с учетом конвективного теплообмена составляет 1,5-2%, потери воды с механическим уносом 0,5-1,5%. За счет этого возрастает солесодержание воды в системе охлаждения, что может привести к образованию отложений на трубках конденсатора. Для поддержания концентрации солей в допустимых пределах осуществляют продувку циркуляционной системы.

Критерий чистоты поверхностей охлаждения конденсаторов – разность температур охлаждающей воды и конденсата. Увеличение этой разности связано с уменьшением теплопроводности, т.е. с накипеобразованием. Для поддержания должной чистоты поверхности труб применяются гидравлические, механические, термические и химические способы.

На проектируемой ТЭЦ для предотвращения отложений на трубках конденсатора используются механические способы – применение резиновых шариков, диаметр которых несколько больше диаметра трубок, которые под давлением прогоняют по трубкам; очистка специальными ершами.

Основной характеристикой градирни является плотность орошения, которая характеризует отношение расхода воды в циркуляционной системе к площади оросителя. Для современных пленочных градирен площадь оросителя составляет 8 10 м3/(м2×ч).

 

q=Gц/Fор=8323/9=8323 м2 .

 

В соответствии с нормами проектирования, устанавливаем не менее двух градирен. По результатам выше приведенных расчетов принимаем к установке две градирни с площадью орошения – 4175 м2.


Заключение

 

В курсовом проекте спроектирована водоподготовительная установка для
ТЭЦ 1220 МВт, определено основное оборудовании данной установки, расходы реагентов и воды на собственные нужды установленных фильтров, определено необходимое количество ионитных и фильтрующих материалов, для загрузки фильтров.

Во второй части проекта, разработаны необходимые мероприятия для обеспечения надёжной и экономичной работы энергоблоков, определена система водоснабжения: необходимое количество технической воды, равное 429,9 м3/ч.


Литература

1. Чиж В.А., Карницкий Н.Б. Водоподготовка и водно-химические режимы ТЭС: методическое пособие. – Мн.: 2004 г.

2. Стерман Л.С., Покровский В.Н. Физические и химические методы обработки воды на ТЭС. – М: Энергоатомиздат, 1991 г.

3. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Справочник/ под общ. ред. В.А. Григорьева и В.М. Зорина – М: Энергоиздат, 1982 г.

4. Вихрев В.Ф., Шкроб М.С. Водоподготовка. – М.: Энергия, 1973 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)