АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГРУППЫ КРОВИ

Читайте также:
  1. Ананиз семьи как института и малой группы.
  2. Взаимодействие человека и группы в организации
  3. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  4. Времена группы Perfect (Active)
  5. Выполнен студенткой 742 группы Плужниковой Аленой.
  6. Выполнила: студентка 4 курса 1 группы ФРЯиЛ Юшманова Екатерина Андреевна.
  7. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  8. Глава II. Пример взаимоотношений человека и группы в туристском предприятии «Стар-Тревел»
  9. Глаголы III группы
  10. Группы ДП-41-42, ДА-41
  11. Группы информационных угроз
  12. ГРУППЫ КРОВИ

 

Кровь пытались переливать уже в глубокой древности. Часто это заканчивалось смертью. Поэтому кровь стали изучать.

В 1901 году К. Ландштейнер обнаружил в крови особые белковые вещества: в эритроцитах – агглютиногены ( склеиваемое вещество ), а в плазме – агглютинины ( склеивающее вещество ). В эритроцитах находятся агглютиногены А и В, а в плазме – агглютинины альфа и бета.

 

По наличию или отсутствию в крови тех или иных агглютининов и агглютиногенов кровь людей делят на 4 группы.

 

1 группа (0) – в эритроцитах агглютиногенов нет, а в плазме есть агглютинины альфа и бета.

2 группа (А) – в эритроцитах агглютиноген А, а в плазме агглютинин бета.

3 группа (В) – в эритроцитах агглютиноген В, а в плазме агглютинин альфа.

4 группа (АВ) – в эритроцитах агглютиногены А и В, а в плазме агглютининов нет.

Групповые антигены – это наследственные врождённые свойства крови, не меняющиеся в течение всей жизни.

Агглютинация происходит в том случае, если в крови встречаются одноимённые агглютиногены и агглютинины (А и альфа, В и бета). При переливании несовместимой крови в результате агглютинации и последующего гемолиза развивается гемотрансфузионный шок.

Агглютининам переливаемой крови – крови донора не придают решающего значения, т.к. в крови реципиента они значительно разводятся и теряют свою способность агглютинировать эритроциты реципиента. На основании этого правила кровь 1 группы, не содержащая агглютиногенов, может быть перелита людям с любой группой крови (в небольшом количестве). Людей с 1 группой крови называют универсальными донорами. Кровь 2 группы может быть перелита людям с кровью 2 и 4 групп крови. Кровь 3 группы – людям с кровью 3 и 4 группы. Кровь 4 группы - только людям с 4 группой. Людям, имеющим кровь 4 группы, не содержащую агглютининов, можно переливать кровь любой группы (в небольшом количестве). Их называют универсальными реципиентами.

 

РЕЗУС-ФАКТОР. Кроме основных агглютиногенов А и В, в эритроцитах могут быть дополнительные белковые вещества. Это так называемый резус-фактор (Rh-фактор), который впервые был обнаружен крови обезьяны макаки резуса. 85% людей имеют этот дополнительный белок. Такая кровь называется резус положительная (Rh+). Кровь, в которой отсутствует резус-фактор, называется резус-отрицательная (Rh-). Резус-фактор передаётся по наследству. Особенностью резус-фактора является то, что у людей отсутствуют антирезус-агглютинины. Если человеку с резус-отрицательной кровью повторно переливать резус-положительную кровь, то под влиянием введённого резус-агглютиногена в крови вырабатываются специфические антирезус-агглютинины и гемолизины. У человека произойдёт агглютинация и гемолиз эритроцитов – возникнет гемотрансфузионный шок.

Резус-фактор имеет значение для течения беременности. Если у матери в крови резус- фактор отсутствует, а у отца он есть, плод может унаследовать от него резус фактор и быть резус-положительным. Кровь плода вызывает образование в крови матери антирезус-агглютининов. Иммунизация происходит медленно, поэтому первый ребёнок может родиться здоровым. При повторной беременности резус-агглютинины матери проникают через плаценту в кровь плода, склеивают и разрушают его эритроциты, или ребёнок рождается с гемолитической желтухой. Сейчас есть методы, предотвращающие иммунологический конфликт матери и ребёнка на 95%.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)