АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крестоцеловальная запись царя Василия Шуйского (1606 г.)

Читайте также:
  1. Вывод сооб-я команды в конец файла с сохр-ем ранее записан инф-и (дозапись) или созд-ем нов файла осущ-ся
  2. Двойная запись операций на счетах
  3. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
  4. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
  5. Покровский собор храм Василия Блаженного
  6. Понятие о счетах бухгалтерского учета. Активные, пассивные и активно-пассивные счета. Двойная запись на счетах
  7. Система счетов и двойная запись

 

Божиею милостью мы, великий государь царь и великий князь Василий Иванович всея Русии, щедротами и человеколюбием славимаго бога и за молением всего освященного собора, и по челобитью и прошению всего православного христианства, учинилися есьмя во отчине прародителей наших, на Российском государстве царем и великим князем, егоже дарова бог прародителю нашему Рюрику, иже бе от Римскаго кесаря, и потом многими леты и до прародителя нашего Александра Ярославича Невского на сем Российском государстве быша прародители мои, и посем на суздалской удел разделишась, не отнятием и не от неволи, но по родству, якоже обыкли болшая братия на болшие места седати. И ныне мы, великий государь, будучи на престоле Российского царствия, хотим того, чтобы православное християнство было нашим царским доброопасным правительством и в тишине, и в покое и во благоденствии.
И позволил есми яз, царь и великий князь Василий Иванович всея Русии, целовати крест на том, что мне, великому государю, всякого человека, не осудя истинным судом з бояры своими, смерти не предати, и вотчин, и дворов, и животов у братии их, и у жен и у детей не отъимати, будет которые с ними в мысли не были, также и у гостей, и у торговых, и у черных людей, хотя которой по суду и по сыску доидет и до смертные вина, и после их у жен и у детей дворов и лавок, и животов не отъимати, будут они с ними в той вине неповинны; да и доводов ложных мне, великому государю не слушати, а сыскивати всякими сыски накрепко и ставити с очей на очи, чтоб в том православное христианство без вины не гибли; а кто на кого солжет,и, сыскав, того казнити, смотря по вине того: что был взвел неподелно, тем сам осудится.
И на том на всем, что в сей что в сей записи написано, яз царь и великий князь Василий Иванович всея Русии, целую крест всем православным християнам, что мне. их жалуя, судити истинным праведным судом и без вины ни на кого опалы своея не класти, и недругам никому в неправде не подавати, и от всякого насильства оберегати.

Почему некоторые современные историки Крестоцеловальную запись царя Василия Шуйского− первый договор монарха и подданных − трактуют как попытку введения конституционной монархии в России?

IV. Основные понятия и термины

Смутное время – это структурный кризис (т.е. кризис во внутренней и внешней политике, социально-экономический и политический кризис), вылившийся в гражданскую войну и осложненный иностранной военной интервенцией.

Интервенция (лат. вмешательство) – насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушение его суверенитета. Может быть военной (агрессия), экономической, дипломатической, идеологической.

Ополчение – военное формирование во время войны для помощи регулярной армии. В России набиралось из свободных крестьян, дворян, горожан и др. Действовало в 1611−1612, 1812, 1855−1856 гг., а также в период Великой Отечественной войны. В 1874−1917 гг. государственное ополчение – часть русской армии, предназначенная для пополнения вооруженных сил в военное время.

Абсолютизм – форма феодального государства с неограниченной монархической властью, опирающейся на закон. Отличается: наивысшей степенью централизации; развитым, полностью зависимым от монарха бюрократическим аппаратом; высоким уровнем экономики; сильной армией и органами охраны порядка; ликвидацией представительных организаций; развитой дипломатией; полным подчинением Церкви светской власти.

Воевода – глава военного отряда, правитель провинции, города на Руси с X в.

Голова – название военных и административных должностей в России в XVI−XVII вв. (стрелецкий голова и др.) и выборных городских и сословных должностей в XVIII−нач. XX вв. (городской голова и др.).

Бюрократия (франц. бюро, канцелярия) – власть чиновников, система управления, осуществляемая с помощью аппарата власти, обладающего определенными функциями и привилегиями, стоящего над обществом. Отличается произволом, формализмом, взяточничеством, очковтирательством. Слова «бюрократ», аппаратчик», «чиновник» стали нарицательными.

Соборное Уложение 1649 г. – свод законов, принятый Земским собором 1648−1649 гг. при Алексее Михайловиче. Впервые выделены государственные преступления, окончательно оформлено крепостное право. Основной закон в России до первой половины XIX в.

Четь (четверть) – «четвертные доходы» с податного населения, за счет которых выплачивали годовое жалование высшим разрядам служилых людей.

Двор – крестьянское хозяйство как единица учета, обложенная налогом.

Единый всероссийский рынок – экономическое объединение регионов страны в XVII в., вызванное их специализацией и обменом между собой. Способствовал росту товарно-денежных отношений, сокращению натурального хозяйства, развитию мелкотоварного производства. Политическое объединение закрепилось экономическим, сто привело в XVII в. к укреплению централизации России.

Меркантилизм (итал. купец, торговец) – экономическая политика, сложившаяся в России в XVII в. и внедрявшаяся Петром I. Основан на преобладании вывоза товаров над ввозов по принципу: покупать дешевле, продавать дороже. Связан с политикой протекционизма.

Протекционизм (лат. защита) – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранцев путем усиления экспорта и ограничения импорта, высоких таможенных пошлин и ряда других мер (Торговый договор 1653 г., Новоторговый договор 1667 г. и др.).

Мелкотоварное производство – труд кустарей – мелких товаропроизводителей, изготовляющих изделия на рынок в своих мастерских в основном без использования наемной силы. Составляло ведущих уклад экономики России. Развивалось с XVII в.

Мануфактура (лат. рука, изготовление) – крупное предприятие с ручным трудом, разделенным на специальности. В России возникла во второй половине XVII в. и действовала до первой половины XIX в. Если в Европе основана на наемном труде и частной собственности, то в России – на крепостном труде и собственности государства. В начале XVIII в. при Петре I происходит передача мануфактур в частное владение с использованием труда приписанных к ним государственных крестьян. В 1721 г. разрешено покупать людей к предприятиям и прикреплять мастеровых (1736 г.). Мануфактуры с купленными работными людьми стали посессионными (лат. владение). Способствовала развитию товарно-денежных отношений, усилению общественного разделения труда, подготовила переход к машинному производству.

Старообрядчество – совокупность религиозных групп и церквей в России, не принявших церковных реформ XVII в. и ставших оппозиционными или враждебными официальной православной церкви. До 1906 г. преследовалось властями.

Ересь (греч. особое вероучение) – вероучение, отклоняющееся от догматов и организационных форм господствующей религии.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)