АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы Столыпина: замысел и результаты

Читайте также:
  1. А. правительственные реформы середины XVI в.
  2. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  3. Век реформы гос службы табель о рангах
  4. Все переживания суть побочные результаты.
  5. ИВАН IV ГРОЗНЫЙ: ФОРМИРОВАНИЕ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ; РЕФОРМЫ 50-60 ГОДОВ XVI В. ОПРИЧНИНА.
  6. ЛЕКЦИЯ 15. Начало царствования Ивана IV. Реформы Избранной рады.
  7. Реформы Александра Второго
  8. Реформы Генриха Второго
  9. Реформы Диоклетиана
  10. Социально-экономическое развитие и реформы в Византии
  11. Тема 10. Контрреформы Александра 3.

Семинар.

Россия в начале 20 века.

Социально-экономическое развитие России в 1900-1914 годах.

  1. В чем заключалась специфика развития капитализма в России? Чем была обусловлена активная монополизация промышленности?
  2. Какие изменения произошли в экономическом развитии России в 1900-1914 годах?
  3. Почему экономика России конца XIX века нуждалась в модернизации?
  4. Какова роль С. Ю. Витте в модернизации экономики России данного периода?
  5. В чем состояла специфика происхождения и положения российской буржуазии, особенности ее отношений с властью? К каким политическим последствиям это привело?

Формирование политических партий.

  1. Когда в России начинают формироваться первые политические партии? В чем состояла особенность их идейных установок и деятельности, а также отличие от западных партийных организаций?
  2. Какая идейная связь существовала между «Народной волей» и партией социалистов революционеров? Почему эсеров называют «неонародниками»?
  3. Когда была основана первая российская марксистская организация, кто вошел в ее состав, и какие цели она ставила перед собой?
  4. Почему произошел раскол в российской социал-демократии? Как отличались цели, организация и тактика действий большевиков и меньшевиков?
  5. Почему В.И. Ленин выдвинул идею построения «партии нового типа»? Что он понимал под подобной организацией? В чем состояло принципиальное отличие партии большевиков от других партийных организаций?

 

Революция 1905 –1907 гг.: причины, основные этапы, последствия.

  1. Что влияло на степень интенсивности и организованности революционного движения, а также на характер выдвигаемых лозунгов?
  2. В чем состояло значение Манифеста 17 октября 1905 года для власти и общества? Можно ли утверждать, что с его принятием Россия превратилась в конституционную монархию? Охарактеризуйте основные положения Манифеста.
  3. Как повлиял Манифест на деятельность существующих политических партий? Какие новые партии и движения появляются в России в данный период?
  4. В чем заключалась специфика избирательного права, на основании которого проводились выборы в первую Государственную Думу?
  5. Какие цели преследовало правительство, вводя сословные курии?
  6. Каковы были место и роль Государственной Думы в системе власти Российской Империи?

 

Реформы Столыпина: замысел и результаты.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)