АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 2. Взаимодействие звуков в речевом потоке

Читайте также:
  1. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  2. XІ. ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ
  3. Взаимодействие вируса с клеткой
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Взаимодействие инфляции и безработицы
  6. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  7. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.
  8. Взаимодействие методов
  9. Взаимодействие неаллельных генов
  10. Взаимодействие неаллельных генов. Эпистаз, комплементарность, полимерия. Плейотронное действие генов.
  11. Взаимодействие права и государства
  12. Взаимодействие рекламодателей и рекламного агентства

Цель занятия: рассмотреть изменения гласных и согласных звуков в речевом потоке, вызванные их позицией и обусловленные действующими в языке фонетическими законами, изучить различные виды позиционных и комбинаторных изменений звуков русского языка; овладеть навыками фонетического письма.

План занятия:

 

1) Проверка теоретических знаний:

– фонетический закон в области гласных звуков – редукция;

– позиционная мена гласных звуков перекрестного и параллельного типов;

– фонетические законы в области согласных звуков; ассимиляция;

– комбинаторные изменения звуков русского языка (аккомодация, ассимиляция, диссимиляция, диэреза, эпентеза, протеза, метатеза, гаплология);

– фонетическая транскрипция.

 

2) Практические задания по овладению навыками фонетического письма,

закрепление знаний и умений полного фонетического разбора слова.

Задание 1. Определите в словах позиции, где наблюдается редукция гласных. Определите ее тип.

1) [а]: рука, задание, ананас, книга; ряд, вязать;

2) [о]: очи, дорого, уголь, колокол, облака; нес, ковер, самолет;

3) [э]: небесный, невезение, вечер, человек; эхо, экран, эксперимент;

4) |и]: линия, линкор, линовать;

5) [ы]: сын, сыны, сыновья;

6) [у]: друг, друзья, дружелюбный, вытянуть.

Задание 2. Какиегласные не могут быть в абсолютном начале слова? [а, о, у, и, ы, ъ, ь, иэ, л, э].

Задание 3. Укажите «третье лишнее». Мотивируйте свой ответ.

[а, о, ъ]; [и, иэ, э]; [ь, иэ, э]; [ъ, л, о]; [иэ, л, ъ]; [л, ъ, э]; [э, и, ь]; [ъ, ь, иэ]; ['о, 'а, ъ]; ['а, о, ь]; ['о, иэ, и];[ъ, л, 'а].

Задание 4. Определите тип позиционной мены выделенных гласных.

1) Р я д - р я ды - р я довой - выр я дить; л ё гкий - л е гка – л е гковерный - выл е теть; м е тод - м е тодика - м е тодист - вым е сти.

2) Ст а рый - ст а рье - ст а рожил - выбр а ть; н о вый - н о ва, н о визна; к о сы - к о сить - к о сари - вык о сить; ж е на - ж е них - ж е нолюбивый - выж е чь.

3) Обд у мать - обд у рить - прыгн у ть - выпрыгн у ть; б ы ть - б ы валый - б ы тописатель - выб ы ть; л у г - л у га - л у говина - выл у щить; м ы ло - м ы ла – м ы ловар - вым ы сел.

Задание 5. Определите, в сильной или слабой позиции находятся выделенные согласные.

Бли з кий, мя г кий, глу п ый, кре п кий, ков ш, ду ш, сторо ж, е ж, до с ка, зы б кий, тя ж кий, я д, пово д, сапо г, пиро г, бага ж, грабе ж, та з, гла з, то м, до м, са д.

Задание 6. Определите позиционные изменения выделенных гласных и согласных звуков.

1) Д а л - д а ль, с а д - с а дик, д о м - д о мик, к о м - к о мья, кр у той - кр у тить, кр у па - кр у пинка; л а ва - л а вина - л я пис, м о лва - м о лить - (о) м ё де, н у дный - н у дить - н ю ня; и волга - и менно, и кры - и ней, э тот - э ти, э кая - э кий; в и д - в и деть, б и т­ва - б и ть, б е лка - б е личий, г и блый - г и бель;

2) Бе з земельный, бе з ликий, бе з людье, в з дернуть, в з деть, з десь, и з лить, и з мять бе с печный, бе с сильный, и с сечь, и с тец, вака н сия, ве н тилятор; д вижок, д винуть двигать, т вердый, з вякнуть, с бить, с бежать, и с печь, и с писать, и з бить, ра з везти; ба д ья, дя д ья.

Задание 7. Затранскрибируйте. Какие фонетические процессы здесь наблюда­ются? Дайте их полное описание (Например, ассимиляция, каких звуков, регрессивная/прогрессивная, контактная/дистактная, пол­ная/частичная, по какому признаку и т.д.). Охарактеризуйте все зву­ки в выделенных словах: а) гласные по ряду, подъёму, участию губ и наличию ударения; б) согласные по участия голоса и шума как шум­ные и сонорные, для шумных - звонкие или глухие; по месту и спо­собу образования, по наличию - отсутствию дополнительной пала­тальной артикуляции;.

1. И каждый вздох - как радости глоток. Дуд. 2. В шелестенье раскрывшихся почек ты послушай, не балуясь там, как нам снова про «Синий платочек» чуть нашёптывает фонтан. Евт. 3. Я родилась в стране, где воздух крепок от поздних яблок и от первых слёз... Т.Куз. 4. По западу России залегла Смолен­щина - еловая смола. Карп. 5. Снится Устюг, ласковый Олонец и соцветья рубленых церквей. Тряп.

Задание 8. Укажите фонетические и исторические чередования гласных.

Равный - ровный, пять - пятью, плетень - плетня, поесть - яства, город - пригород, замереть - замирать - замри, струж­ка - строгать, лить - лью, простой - простаивать, протест - протестовать, загореть - загар, стынуть - застудиться, шесть - шестой, неотложный - безотлагательный.

Задание 9. Укажите фонетические и исторические чередования согласных.

Возок - вожу, трава - траве, скорбь - скорбный, брат - бра­тья, всерьёз - серьёзный, осветить - свеча - освещать, пират - пиратский, радость - радостный, смех - рассмешу, варежка -варежек, косит - скашивает - косьба, круг - кругом - кружка - кружат, положить - полагать, горсть - горсточка, мрак - мрачный, тромб - тромбы.

Задание 10. Определите комбинаторные изменения звуков.

Бонба (бомба), таксист, скорпиён (скорпион), вострый (острый), праздник, дядя, Флор (Фрол), смоленский, мармор (мрамор), песня, яблоко (аблоко), честный, павиян (павиан), пролубь (прорубь), Родивон (Родион), дохтор (доктор), феврарь (февраль), страм (срам), ишла (шла), шпиён (шпион).

Задание 11. Затранскрибируйте. Укажите позиционные мены (фонетические чередования) гласных фонем в слабых позициях.

1. В его поэтической душе была какая-то детская ясность, со­общавшая собеседникам безмятежное чувство счастия, кото­рым проникнут был сам поэт. Этой особенностью Дельвига восхищался Пушкин. Керн.

2. Когда в младенчестве я шёл в дремучий лес,

Я пропадал весь день, до самого заката,

И на опушке ждал, чтоб крайний луч исчез,

Чтоб был вдвойне, втройне желанным миг возврата. Бальм.

Задание 12. Затранскрибируйте текст.

Бьется в тесной печурке огонь.

На поленьях смола, как слеза,

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты

В белоснежных полях под Москвой.

Я хочу, чтобы слышала ты,

Как тоскует мой голос живой (Сурк.).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)