АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие контроля качества. Виды контроля

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VII. Человеческое развитие и массаж
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  9. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  10. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  11. Виды контроля
  12. Виды контроля и порядок оценки знаний

Основные понятия и категории управления.

Под управлением понимается общая функция организационных систем, которая заключается в обеспечении сохранности структуры и поддержании режима деятельности и реализации программы и целей организации. Выделяют социальное управление как целенаправленное воздействие на общество для сохранения или совершенствования его специфики. По отношению к качеству объекта, если им является такой элемент промышленной деятельности и производственного процесса, как, например, продукция, в международных стандартах применяется термин управление качеством, который означает методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству.

В теории управления существует понятие о категориях управления.

Значение основных категорий управления в теории управления.

1) цель управления – желаемое, возможное и необходимое состояние объекта управления, которое должно быть достигнуто в будущем.

2) функция управления – своего рода поле управленческой деятельности, продукт процесса разделения и специализации труда в сфере управления.

3) методы управления – способы целенаправленного воздействия на объект управления в целях поддержания его устойчивости в заданных рамках; конкретное использование метода управления называется стилем управления.

4) законы управления – общие существующие и необходимые связи явлений, изучаемых наукой управления. Объективность закона управления регламентирует взаимоотношение науки и искусства управления.

5) принципы управления – основные правила, требования и идеи, которым следуют руководители в осуществлении управления. Они являются одной из основных форм сознательного использования объективных законов управления в практике управления. Принципы управления – обобщение оправдавшего себя прошлого опыта управления.

Предметом организации управления является управляющая подсистема (субъект управления). Объект управления исполняет задания субъекта, обеспечивающего изготовление продукции запланированного качества в соответствии с нормативной документацией. Обеспечение стабильности производства и выполнение производственной программы – дело субъекта управления. Он же отвечает за качество продукции, организуя получение необходимого качества на всех этапах ЖЦП.

Рисунок - Последовательность ряда категорий в их взаимосвязи с правовыми понятиями в их взаимосвязи с правовыми понятиями в области административного управления качеством

 

 

Развитие контроля качества. Виды контроля.

Установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции осуществляется путем системного контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции.

Вопросы, составляющие историческую последовательность развития качества:

· контроль качества продукции,

· оценка качества продукции,

· управление качеством продукции,

· этапы системного подхода в УК,

· взаимное УК продукции с обеспечивающими его факторами (роль государства, государственная система стандартизации),

· менеджмент качества в условиях предприятия.

Технический контроль качества лежит в основе любого способа менеджмента качества. Организационный контроль качества – система технических и административных мероприятий, направленных на обеспечение качества продукции, полностью соответствующей требованиям нормативных документов. Под контролем качества подразумевается проверка соответствия количественных или качественных характеристик продукции (процесса), от которых зависит соответствие продукции установленным техническим требованиям. Суть контроля заключается в получении информации о состоянии объекта контроля и сопоставлении полученных результатов с установленными требованиями.

Классификация.

1) в зависимости от объекта контроля: контроль качества продукции, товарных и сопроводительных документов, технологических процессов, средств технического оснащения, квалификации исполнителей, соблюдения условий эксплуатации.

2) по полноте охвата контроля: сплошной, выборочный, непрерывный, периодический

3) по этапу производства: входной, операционный, приемочный

4) в зависимости от уровня технического оснащения: ручной, механизированный, автоматизированный

5) по структуре организации: самоконтроль, одноступенчатый (контроль исполнителя и приемка ОТК), многоступенчатый (контроль исполнителя, операционный контроль, спец.приемка).

6) по возможности последующего использования продукции: разрушающий, неразрушающий.

Контроль качества на предприятии осуществляют изготовители продукции, работники ОТК, работники переведенные на самоконтроль, представители заказчика на предприятии (если это оговорено в договоре заказчика).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)