АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и роль логистики

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Актуальность логистики в условиях экономики России
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  11. Виды потоков в логистики.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

Логистика – это наука управления материальными потоками от первичных источников до конечного потребления с минимальным издержками, связями с товародвижением, с относящимися к нему информационными потоками. Главная задача логистики – достижение максимального эффекта с минимальными затратами в условиях нестабильной обстановке на рынке.

Общая задача логистики:

1 – созданием систем регулирования материальных и информационных потоков.

2 – определение стратегий и технологий физического перемещения товара.

3 – прогнозирование объема производства, перевозок и складирование.

4 – распространение транспортировочных средств.

5 – организация послепродажного обслуживания.

Функции логистики: 1. Оперативные – непосредственное управление движения материальных ценностей в сфере производства и распределения. 2.Координация – выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах, анализ рынков и обработка данных на продукцию. 3. Системообразующая. 4. Результативная.

Объектом системы логистики является система потоков.

1. Материальный поток – поток, имеющий вещую форму продукции, находящиеся в системном движении.

2. Информационный поток – совокупность циркулирующих в логистической системе сообщений, необходимых для контроля и управления логистическими операциями.

3. Финансовый поток – направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе и необходимых для обеспечения эффективного движения материального потока. Каждому материальному потоку соответствует информационный и финансовый потоки. Логистические операции – это самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и с помощью одного технического устройства (закупка, транспортировка).

Виды логистики:

1. Закупочная – управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

2. Производственная – управление материальными потоками на этапе прохождения через ряд производственных звеньев.

3. Распределительная – рационализация производств физического распределения.

4. Транспортная – заключается в перемещении продукции в заданном состоянии и с применением заданных средств.

5. Информационная – организует поток данных, сопровождающих материальных поток и является существенным звеном предприятия, которое связывает снабжение производства и сбыт.

Информационная система логистики содержит в себе следующие особенности: - иерархическое построение; - повышение автоматизации и компьютеризации; - структуризация сетей; - поддержка базы данных и растущее применение стандартных программ. Работа в условиях TQM невозможна без эффективного применения логистики не только на этапах ЖЦП, но и при обслуживании потребителя продукта.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)