АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевод целых чисел

Читайте также:
  1. Антон переводит на меня свой удивлённый взгляд.
  2. в рамках прагматических операций при переводе?
  3. Во всех этих случаях семантически адекватный перевод не был бы прагматически адекватным.
  4. Грамматические значения в переводе.
  5. Единица перевода
  6. Из способов очищения - фиксация микроба в нейтральном месте, н-р, в костном мозге. Это перевод генерализованного процесса в локальный.
  7. Историческое развитие таможенного дела в Украине Автоматический перевод, оригинал смотрите здесь
  8. Классификация перевода
  9. Метода перевода
  10. Основы машинного перевода
  11. Перевод земель или земельных участков из одной категории в другую
  12. Перевод неличных форм глагола

СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ

       
       
       
      21
       
      22
       
       
       
      23
       
A      
B      
C      
D      
E      
F      
    0001 0000 24

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Перевод в десятичную систему числа А, записанного в р -ичной системе счисления в виде Ар = (апап-1... а0, а-1а-2... a-m) сводится к вычислению значения многочлена А10 = апрп + ап-1 рn-1 + … + а0р0-1р-1 + а-2р-2 +... + атрт средствами десятичной арифметики.

Пример

Пусть теперь перевод Аp —> Ad должен осуществляться сред­ствами р -ичной арифметики. В этом случае для перевода любого числа используют правило деления — для перевода целой части числа, и правило умножения — для перевода его дробной части.

Перевод целых чисел.

Для перевода целого числа Ар из р-ичной системы счисления в систему счисления с основанием d необходимо Ар разделить с остатком («нацело») на число d, записанное в той же р-ичной сис­теме. Затем неполное частное, полученное от такого деления, нужно снова разделить с остатком на d и т. д., пока последнее полученное неполное частное не станет равным нулю. Представлением числа А в новой системе счисления будет последовательность остатков деления, изображенных d -ичной цифрой и записанных в порядке, обратном порядку их получения.

Пример 4. Переведем число А10 = 47 в двоичную систему с ис­пользованием десятичной арифметики. Применяя правило при d = 2, имеем:

Поскольку числа ноль и единица в обеих системах счисления обозначаются одинаковыми цифрами 0 и 1, то в процессе деления сразу получим двоичные изображения искомых цифр: А2=101111.

Пример 5. Переведем число A10 = 75 в шестнадцатеричную си­стему счисления с использованием десятичной арифметики. При d =16, имеем:

75:16 = 4(11);

4:16 = 0 (4).

Первый остаток 11 в 16-ричной системе счисления обознача­ется шестнадцатеричной цифрой В16, поэтому окончательно полу­чим: A16= 4B.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)