АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасность - негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям

Читайте также:
  1. Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами
  2. Безопасность ext4.
  3. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  4. Безопасность граждан и общества
  5. Безопасность жизнедеятельности
  6. Безопасность жизнедеятельности
  7. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  8. Безопасность и теория риска
  9. Безопасность при пользовании
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безопасность технологического процесса и оборудования
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

Опасность - центральное понятие в БЖД.

Различают опасности естественного (климатические и природные явления), техногенного (машины, сооружения, вещества и др.) и антропогенного (ошибочные или несанкционированные действия человека или группы людей) происхождения.

К наиболее распространенным опасностям относятся опасные и вредные факторы производственной среды.

Вредный производственный фактор - воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию (ст. 209 ТК).

Опасный производственный фактор - воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу (ст. 209 ТК).

 

Наличие потенциальных опасностей находит отражение в аксиоме: «ЖД человека потенциально опасна». Аксиома предопределяет, что все действия человека и все компоненты СО, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы.

Опасности реальны тогда, когда они могут воздействовать на объекты защиты. К объектам защиты относятся: человек, сообщество, государство, природная среда (БС), техносфера (ТС) и т.д.

Основное, желаемое состояние объектов защиты безопасное.

Безопасность (БО) - состояние объекта защиты, при котором воздействие на него потоков вещества, энергии и информации не превышает допустимых значений.

 

 

По объектам защиты существующие системы БО распадаются на следующие виды:

· Систему личной и коллективной БО человека в процессе его ЖД;

· Систему охраны природной среды;

· Систему государственной БО;

· Систему глобальной БО.

 

Обеспечение БО человека решается в системе «БЖД» человека в техносфере (ТС - регион биосферы преобразованный людьми при помощи технических средств).

 

Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

 

Задачи науки о БЖД сводятся к:

· идентификации опасности (процесс распознавания образа опасности, вероятности их проявления и последствий);

· разработке и использованию средств защиты от опасностей, их непрерывному контролю и мониторингу в ТС;

· обучению работающих и населения основам защиты от опасностей;

· разработке мер по ликвидации последствий проявления опасностей.

Цель БЖД как науки - сохранение здоровья и жизни человека в ТС, защита его от опасностей техногенного, антропогенного, природного происхождения, создание комфортных условий ЖД.

3 в. Научно-практическая деятельность в области БЖД человека


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)