АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аксенова Н.И. Одним из самых важных и в тоже время наиболее сложных направлений профессиональной деятельности социального педагога является социально-педагогическая работа

Читайте также:
  1. Аксенова Н.И.

 

Одним из самых важных и в тоже время наиболее сложных направлений профессиональной деятельности социального педагога является социально-педагогическая работа с детьми, которая так или иначе всегда выделяют в самостоятельную категорию, но называют ее по-разному: трудные, трудновоспитуемые, педагогически запущенные, проблемные, дезадаптированные, дети с девиантным поведением, дети группы риска.

Поскольку их трудно воспитывать, к ним должны применяться особые меры воспитательного воздействия (нередко с участием милиции).

Наиболее характерными проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации этих детей являются агрессивное поведение, конфликты с учителями и сверстниками, употребление алкоголя и наркотиков, совершение правонарушений (драки, воровство, мошенничество и др.), непосещение школы, бродяжничество, попытки суицида и т.д.) Поэтому такие дети нуждаются в корректировке, или шире- процесса социализации. То есть главная цель при таком подходе – приспособить, адаптировать их к социуму, сделать так, чтобы их поведение не выходило за рамки социальной нормы, не препятствовало установлению нормальных отношений с окружающими.

Одним из самых распространенных и при этом самым неопределенным среди именований данной категории детей является понятие «дети группы риска». Слово «риск» означает возможность, большую вероятность чего-либо, как правило, негативного, нежелательного, что может произойти либо не произойти. Поэтому когда говорят о детях группы риска, подразумевается, что они находятся под воздействием некоторых нежелательных факторов, которые могут сработать или не сработать. При этом речь фактически идет о двух аспектах.

Первый аспект- это риск для общества, который создают дети данной категории, поведение которых могло представлять опасность для окружающих и общества в целом, поскольку противоречило общепринятым социальным нормам и правилам. Второй аспект- именно под этим уровнем проблема предстала наиболее характерно -тот риск, которому сами дети постоянно подвергаются в обществе: риск потери жизни, здоровья, нормальных условий для полноценного развития.

Дети приобретают столь «неприглядный» социальный облик не потому, что они такими рождаются, а под воздействием различных, не зависящих от них факторов риска, Среди этих факторов можно выделить следующие основные группы:

· Медико-биологические: (состояние здоровья, наследственные и врожденные свойства, нарушения в психическом и физическом развитии, травмы внутритробного развития).

· Социально-экономические (материальные проблемы семьи, неблагоприятный психологический климат в семье, аморальный образ жизни родителей; неприспособленность к жизни в обществе).

· Психологические (неприятие себя, невротические реакции, эмоциональная неустойчивость, трудности общения, взаимодействия со сверстниками и взрослыми).

· Педагогические (несоответствие содержания программ общеобразовательного учреждения и условий обучения детей их психофизиологическим особенностям, темпа психического развития и обучения детей, отсутствие интереса к учению, закрытость для положительного опыта, несоответствие образу школьника).

Именно под воздействием этих факторов дети оказываются в группе риска. Обычно сюда относят следующие категории детей:

· Дети с проблемами в развитии, не имеющими резко выраженной клинико- патологической характеристики;

· Дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных не имеющих юридической силы обстоятельств.

· Дети из неблагополучных, асоциальных семей.

· Дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке.

 

Социально- педагогическая работа с детьми группы риска имеет две основные составляющие:

Выявление детей этой категории в детской среде и организация работы с ними;

Непосредственная индивидуальная или групповая работа с детьми.

 

Социально-педагогические технологии направлены на выявление детей группы риска, диагностику их проблем, разработку программ индивидуально –групповой работы и обеспечение условий их реализации.

1. Формирование банка данных детей и подростков группы риска. Она осуществляется совместно с инспектором отделов предупреждения правонарушений несовершеннолетних, участковым инспектором органов внутренних дел, с представителями органов опеки и попечительства управления образования, социальной защиты, здравоохранения и комиссии по делам несовершеннолетних.

При формировании банка данных уточняются следующие позиции:

каковы основания постановки на учет;

какие структуры работают с подростком;

какая работа проводится для разрешения проблемы;

что еще можно предпринять для разрешения данной проблемы.

2.Диагностика проблем личностного и социального развития детей и подростков, попадающих в сферу деятельности социального педагога.

Для этого социальный педагог работает с ребенком, с классным руководителем, учителями. Родителями с целью выяснения ситуации, в которой находится ребенок.

Социальный педагог:

изучает индивидуальные особенности ребенка и выявляет его интересы и потребности. Трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении. Определяет их причины, отслеживает истоки возникновения конфликтных ситуаций;

исследует условия и особенности микросреды жизнедеятельности ребенка.

Социальный педагог использует в работе психолого-педагогические диагностики, при этом важнейшим инструментом педагогической диагностики выступает педагогическое наблюдение.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)