АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная политика, социальная защита и социальная работа

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  3. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  5. В. внешняя политика, Ливонская война.
  6. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  7. Вопрос 2. Экологическая политика, ее стратегические цели.
  8. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде
  9. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  10. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  11. Глава 2. Защита от негативных факторов
  12. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ

Стартовавшие в начале 90-х годов общественные преобразования охватили социальную сферу. Одна из главных задач социальной политики на современном этапе - социальная защита населения от воздействия негативных последствий рыночных отношений в экономике. Социальная поддержка, социальная защита людей в целом, социальная работа определяются социальной политикой государства как система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей. Обычно социальная политика реализуется через различные формы социальной работы, крупные разовые государственные решения и мероприятия, а также через специальные программы. Любая политика, в том числе и социальная, эффективна только тогда, когда она опирается на обоснованную стратегию, перспективную программу действий. Социальная политика имеет специальные механизмы реализации, к которым относятся:

- социальное обслуживание;

- социальные услуги;

- социальная реабилитация;

- социальная защита;

- социальная помощь и самопомощь.

В 1991 появилась принципиально новая профессия социального работника. В России сфера социальной работы является важным партнером государства и агентом проведения им своих социальных реформ. Вот почему качество социальной деятельности во многом зависит от уровня профессионализма тех, кто выполняет свои функции в рамках данной отрасли. Специалисты по социальной работе могут трудиться в различных организациях и службах социальной защиты населения, консультационных и реабилитационных службах и центрах, службах занятости населения, в центрах профессиональной ориентации, в органах государственного управления и местного самоуправления. Социальные работники - это те, кто заботится о людях и умеет сострадать и помогать.

 

Сущность социальной работы как науки.

Социальная работа как область научного познания проходит ряд стадий развития. Оформившись как концепция милосердия в традиционной религиозной доктрине, она конституирует бедность и нищенство, обосновывая их как тезис общественной необходимости. Однако, социально-историческая практика развития общества наглядно показала, что наличие бедных и нищих связаны с реальными экономическими законами общества. Поэтому происходит ревизия устоявшихся подходов и догм. Допарадигмальная социальная работа как область научного познания начинает активно развиваться в 19 веке. Особенно интенсивно она рассматривается в ранних социально-политических реформистских и правовых доктрин Мюнсбдерга, Спенсера, Шмолера, Вагнера, в правовой доктрине Принса а также в марксистской работах, посвященных социальной справедливости. В начале и середине 20 века, когда практика общественной поддержки в основном связывается с проблемами социальной патологии, доминируют модели привинтивного и оперативного характера. Здесь можно проследить, как практическая социальная работа сближается с эмпирической психологией, эмпирической социологией, прикладной педагогикой. Взаимоотношения между академическими научными дисциплинами и социальной работой вносят в последнюю знания из различных областей. Научные теории и концепции в рамках гуманитарных дисциплин привносят в социальную работу модели объяснения и описания определенных уровней существующей реальности и ее феноменов. Социальная работа использует теории гуманитарных наук как группу утверждений для объяснения феноменов мира, человека и общества.

Социальная работа граничит со следующими науками:

- социология;

- психология;

- педагогика;

- политология;

- экономика;

- психиатрия;

- культурная антропология.

Каждая из представленных дисциплин дает возможность осмысления определенного уровня социальных проблем и проблем с клиентом. Психология изучает психические процессы и процессы поведения. Социология изучает организации, институты и развитие человеческого общества. Политические науки изучают процессы, закономерности, структуру государственного управления и институты власти. Экономические науки изучают общественное производство, потребление, распределение. Культурная антропология изучает культуру, этнографию, язык, занимается социальными исследованиями. Психиатрия изучает психические расстройства, их диагностику и лечение.

 

Термины на семинар:

- социальная защита;

- социальная поддержка;

- социальные гарантии;

- социальное обслуживание;

- социальная политика.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)