АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послевоенная советская языковая политика

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Б) бюджетно-налоговая политика
  3. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  4. В) политика занятости
  5. В. внешняя политика, Ливонская война.
  6. Внешнеторговая политика протекционизма.
  7. Внешнеэкономическая политика РФ
  8. Внешняя политика
  9. Внешняя политика 60-70-х гг.
  10. Внешняя политика Александра 2
  11. Внешняя политика России в XVII в.
  12. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II

 

Подобная политика окончательно утвердилась после окончания Отечественной войны и характеризуется отсутствием значительных событий на общегосударственном уровне, хотя на местном уровне были приняты некоторые важные изменения в области языковой политики.

С позиций сегодняшнего дня важное значение имеет решение, принятое в Молдавии в 1951 г., когда ЦК КПСС этой республики возглавлял Л.И. Брежнев. В 20-30 годы там была создана литературная норма молдавского языка на основе приднестровских диалектов, но она была мало понятна бессарабским молдаванам, включенным в состав СССР в 1940 г. На протяжении десятилетия это вызывало их недовольство, и в 1951 г. литературная норма была значительно сближена с румынской. После распада СССР это, как известно, вылилось в создание Приднестровской республики, которая была не согласна с заменой кириллического алфавита на латиницу и ориентацией на румынский язык. В Заднестровской части была принята латиница, а язык молдавский, самостоятельность которого сначала рьяно отстаивалась, стал пропагандироваться как «тот же румынский». В законе о языках 1989 г. он был румынским, а в 1994 г. под напором президента М. Снегура в 13 статье Конституции он был назван молдавским. Это вызвало протест радикальной интеллигенции, студенческие волнения, и формулировка была изменена на компромиссный вариант: молдавский язык (румынский). В марте-апреле 2009 г.эти события повторяются.

В западной социолингвистике послевоенный период делят по «царствованиям»: сталинский, хрущевский, брежневский, горбачевский. Основой государственной политики все эти годы оставалось распространение русского языка. Ущемление потребности идентичности для нерусского населения маскировалось прежними лозунгами и декларациями, которые были в ходу с 1917 г., а также некоторыми громкими акциями: поощрение литератур малых народов СССР, награждение ряда национальных писателей и поэтов (В. Санги, Абу-Бакар, Р. Гамзатов и др.), издали в 1982 г. букварь на идиш, хотя этот язык был давно лишен государственной поддержки и т.д.

Сложилась формальная система иерархии языков – русский как основной государственный язык межнационального общения) – языки республик (титульные) – языки автономий – местные языки в национальных образованиях и т.д. При такой системе некоторые национальные языки улучшили свое состояние: грузинский, армянский, сформировавшийся в Ереване как в культурном центре армян и почти потерянный в Тифлисе. Однако наблюдалось сужение функций украинского и белорусского языков.

Языки бытового общения (чувашский, марийский, ненецкий, бурятский и др.), которые применялись в семье, в неофициальной беседе с представителями своей нации и т.д., обусловили распространение диглосии.

Многие национальные языки потеряли свою престижность.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)