АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиационное загрязнение

Читайте также:
  1. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  2. ЗАГРЯЗНЕНИЕ
  3. Загрязнение гидросферы с поверхностного стока
  4. Загрязнение подземных вод
  5. Загрязнение почвы.
  6. Платежи за загрязнение окружающей среды в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов) и за сверхлимитное загрязнение окружающей среды
  7. По всему миру более 1,1 млрд. человек страдают от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Большинство из них живет в городах.
  8. Природное (естественное) загрязнение -
  9. Радиоактивное загрязнение
  10. СРСП 8. Острая лучевая болезнь. Радиационное поражение
  11. Физическим, химическим и биологическим загрязнением

Проблема атмосферного воздуха

Один из важнейших и самых подвижных компонентов окружающей среды человека — атмосфера — наиболее подвержен антропогенному загрязнению. Челябинская область занимает третье место в России по объемам выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников. Преобладающая часть их приходится на предприятия черной и цветной металлургии (около 50%), энергетики (33%) и машиностроения. Наиболее загрязнен атмосферный воздух крупнейших промышленных центров области: Челябинска, Магнитогорска (превышение ПДВ — 158%), Троицка (58%) и Аши (246%), В. Уфалея (72%). Свою долю в загрязнение вносит и жилищно-коммунальное хозяйство, основным источником которого являются котельные. Главным направлением борьбы с загрязнением атмосферы является уменьшение и полное прекращение выбросов загрязняющих веществ, а также озеленение территорий. Так, за последние 10 лет сократились выбросы от предприятий энергетического комплекса, благодаря переводу ряда станций с твердого и жидкого топлива на газ (Аргаяшской ГРЭС, Южноуральской ГРЭС и др.).

Радиационное загрязнение

Резко ухудшают экологическую ситуацию катастрофы и чрезвычайные происшествия, связанные, в первую очередь. с деятельностью химкомбината «Маяк» в Озерске, единственного в стране комплекса по переработке ядерного топлива АЭС, в том числе зарубежных, и ядерных установок Российского атомного флота. В сороковые годы и позже на Урале, в том числе в Челябинской области, были размещены оборонные отрасли, связанные с ядерным вооружением. При решении задач выработки ядерного топлива возникли проблемы утилизации ядерных отходов, что привело к радиоактивному загрязнению территории. Наиболее крупные загрязнения произошли в период с 1949 по 1952 гг., когда в результате несовершенства технологического цикла с промышленных площадок комбината «Маяк» было сброшено около 3 млн кюри радионуклидов (главным образом в реку Теча). Живущие по берегам реки 124 тыс. человек подверглись повышенному уровню радиации. Часть населения была эвакуирована сразу, но большая часть только после 1960 г. Забор воды производился до 1956 г. Радиоактивные вещества по рекам Теча, Исеть, Тобол, Иртыш дошли до Северного Ледовитого океана.

В результате термического взрыва 29 сентября 1957 г. в хранилище жидких радиоактивных отходов химкомбината «Маяк» было выброшено в атмосферу 20 млн кюри. Из них 90% осело вблизи источника на его промышленных площадях, а 2 млн рассеяно в виде облака, вытянувшегося в северо-северо-восточном направлении (районы Челябинской и Свердловской областей). Вследствие осаждения радионуклидов из облака произошло радиоактивное загрязнение всех объектов окружающей среды. Эта загрязненная территория получила название ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след). Максимальная длина следа составила 300 км при ширине 5—11 км. В зону заражения попало 217 деревень и поселков, облучено 272 тыс. человек. Наибольшему загрязнению подверглись Каслинский, Кунашакский и Аргаяшский районы. Третья катастрофа была следствием пересыхания из-за необычайно жаркого лета 1967 г. открытого хранилища радиоактивных отходов — озера Карачай. Это озеро первоначально было болотом, но в результате многолетних сливов жидких радиоактивных отходов — с 1951 до 1957 г., пока для них не было построено хранилище, превратилось в озеро. Радиоактивные иловые отложения озера ветровым потоком были разнесены на расстояние до 75 км. Загрязнение в основном наложилось на территорию аварии 1957 г. Облучению подверглись 42 тыс. человек из 63 населенных пунктов

В результате загрязнения территории для населения Южного Урала характерна повышенная поражаемость различными заболеваниями. Так, если заболеваемость раком по стране в среднем составляет 129 случаев на 100 тыс. человек, в Семипалатинске (район полигона ядерных испытаний) — 186, в Челябинской области 291, а в Карабаше 338 случаев. Зарегистрирован рост общей смертности на 17—24%.

В Челябинске — крупнейшей градопромышленной агломерации — более 120 промышленных предприятий. Из них три крупнейших предприятия города: «Мечел», ЧЭМК, ЧЭЦЗ — дают 62,4% общегородских выбросов в атмосферу.

В Магнитогорске — 37 промышленных предприятий. Индекс загрязнения атмосферы по городу самый высокий в Уральском регионе. Для сравнения: этот индекс меньше в Нижнем Тагиле в 2,2 раза, в Екатеринбурге — в 1,9, в Челябинске — в 2,8. Основная причина возникновения проблемы отходов — деятельность Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Производства ММК дают 98% поступления в атмосферу загрязняющих веществ от предприятий города — 274 тыс. т ежегодно, или около 1/5 выбросов по области. По данным космической съемки, общая площадь загрязнения территорий вокруг города Магнитогорска составляет 11 000 км2, а это земли, с которых идут продукты питания городу.

По результатам «Критериев оценки экологической обстановки» экологическая обстановка двух городов Челябинской области, Магнитогорска и Карабаша, оценивается как критическая, и город Магнитогорск отнесен к зоне чрезвычайной экологической ситуации, а город Карабаш соответствует определению зоны экологического бедствия. Катастрофическое состояние экологической обстановки в районе города Карабаша, который мировая пресса окрестила черной точкой планеты, связано с производственной деятельностью медеплавильного комбината и шахты «Центральная», приведшей к накоплению больших объемов твердых и жидких отходов на территории города, загрязнению воздушной и водной сред и практическому уничтожению природных экосистем в зоне влияния производства. За более чем 80-летний срок существования медеплавильный комбинат города отравил мышьяком, сурьмой, ртутью площадь в 16 км2. Коэффициент загрязнения на сегодня превышает уровень ПДК в 148 раз. В городе самый высокий по области уровень онкологических заболеваний, врожденных патологий.

Литература:

М.А. Андреева, А.С. Маркова География Челябинской области: Учебное пособие для учащихся 7-9 классов основной школы. – Челябинск: Юж.-Урал. Кн. Изд-во, 2002.

 

— заметные нарушения растительности (вырубки, пожары);

— напряженная экономическая и социальная ситуация, плохо отражающаяся на здоровье населения.

Такая ситуация установлена на территории Нязепетровского, Катав-Ивановского, Уйского, Троицкого и ряда других районов (полностью или частично), расположенных в горно-лесной и лесостепной зонах. В целом относительно удовлетворительная ситуация охватывает 60% площади области, где проживает 30% населения (около 1120 тыс. человек).

Признаками напряженной экологической ситуации являются:

— широкие ареалы загрязнения почв токсичными элементами, интенсивное проявление эрозии, потеря плодородия почвой на значительных площадях;

— интенсивная запыленность атмосферы оксидами азота, углерода;

— сильное загрязнение поверхностных вод на больших площадях;

— заметная угнетенность растительности.

Сюда относятся ряд районов на западе области — Ашинский, Саткинский, Чебаркульский, территории Верхнего Уфалея и Троицка с прилегающими к ним местностями, а также ряд районов степной зоны — Верхнеуральский, Агаповский, Кизильский, находящиеся вблизи Магнитогорского промышленного узла.

Всего на районы с напряженной ситуацией приходится 20 тысяч кв. км территории, где проживает более 520 тыс. человек (14%).

Признаками критической экологической ситуации признаны следующие:

- весьма сильная запыленность и загрязнение атмосферы;

— очень сильное загрязнение поверхностных и подземных вод на больших площадях, где выявлено значительное содержание в воде нитратов, тяжелых металлов, нефти;

— сильное загрязнение почв тяжелыми металлами, на территориях городов суммарное загрязнение часто превышает ПДК в сотни раз;

— сильная деградация растительности, животного мира, очаговая утрата генофонда;

— заболеваемость населения превышает среднестатистический уровень.

К таким районам отнесены Челябинский, Еманжелинский, Пластовский, Магнитогорский и Бакало-Саткинский промышленные узлы. Здесь отмечается максимальная концентрация промышленного производства, расположено большинство предприятий черной металлургии, а также горно-обогатительных предприятий. Суммарная площадь этих районов составляет 7250 кв. м,

или 8,2% территории области. Здесь проживает около 1,9 млн человек, или 51% всего населения.

Признаками кризисной ситуации для нашей области признаны следующие:

— наличие техногенного радиоактивного загрязнения на больших площадях, охватывающих и сушу, поверхностные воды;

— наличие зон опустыненных (в результате долговременного интенсивного комплексного воздействия) земель;

— заболеваемость населения, резко превышающая среднестатистический уровень, повышенная смертность населения;

— резкая деградация растительности, животного мира.

К районам с кризисной ситуацией отнесена часть территорий Каслинского, Кунашакского, Сосновского и Аргаяшского районов. Их суммарная площадь равна 3400 кв. км (около 4% территории). Здесь проживает около 5% всего населения (180 тыс. человек).

Эти территории более всего пострадали в результате аварий на химкомбинате "Маяк". Здесь в силу долговременного техногенного воздействия возникла зона экологического бедствия (г.Карабаш), единственная официально признанная в России.

Литература:

Левит А. И. Южный Урал: География, экология, природопользование. Учебное пособие. 2-е изд./Александр Левит. — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)