АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На 2012-2013 учебный год

Читайте также:
  1. II семестр 2012-2013 навчальний рік
  2. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ МБДОУ Д/С №_______ 2013- 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
  4. для студентов 3 курса 2013-2014 учебный год
  5. за 2014-2015 учебный год.
  6. Й учебный вопрос.
  7. на 2011 – 2012 учебный год
  8. На 2011-2012 учебный год
  9. На 2012/2013 учебный год
  10. на 2012/2013 учебный год
  11. на 2012/2013 учебный год

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ

СТАНДАРТ - ОПРОСНИК

По дисциплине «Психология и педагогика»

Для студентов 2-го курса очной формы обучения

на 2012-2013 учебный год

по направлениям:

073100 Музыкально-инструментальное искусство

(профили - Национальные инструменты народов России; Оркестровые духовые и ударные инструменты; Фортепиано; Оркестровые струнные инструменты; Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты);

073400 Вокальное искусство

(профиль - Академическое пение);

073500 Дирижирование

(профиль - Дирижирование академическим хором);

073700 Искусство народного пения

(профиль - Хоровое народное пение)

Составитель:

Мирошниченко Л.В.,

канд. пед. наук, доцент

 

 

 

 

Данная форма самостоятельной учебной работы выполняется студентами второго курса, изучающими дисциплину «Психология и педагогика».

При изучении психологии студенты испытывают значительные затруднения:

-усвоению понятийного психологического аппарата мешают житейские знания о таких феноменах, как: характер, темперамент, способности, личность, воля и мн.др. Слова, обозначающие психологические явления, можно перечислять бесконечно, и многие из которых составляют словарь первокурсника, наделяясь определенными смыслами, сложившимися в процесс его жизни;

-усвоению психологии мешает непроизвольное соотнесение своего житейского психологического опыта с осваиваемыми психологическими закономерностями. Студент оперирует психологическими знаниями, соотнесенными с конкретными жизненными ситуациями, поэтому его отношение к научной психологии строится по принципу: «Это не верно, потому что у меня не так».

-усвоению психологии препятствует довольно распространенное явление среди первокурсников - ригидность мышления, которая формируется в путем изучения «готовых» знаний, основанных на одной точке зрения.

В процессе самостоятельной работы под руководством педагога студент знакомится с различными психологическими школами и теориями, учится сопоставлять и анализировать различные точки зрения на единую психологическую проблему.

Предлагаемая форма самостоятельной работы «Стандарт-опросника» способствует развитию аналитических способностей студентов и помогает качественному усвоению учебного материала.

Темой для «стандарта-опросника» может послужить любая тема по психологии, соответствующая учебной программе и предлагаемая преподавателем для самостоятельного изучения.

Данный вид самостоятельной работы выполняется после изучения темы по психологии «Методы психологии», что дает возможность ее закреплению.

Самостоятельная работа является обязательной формой учебной деятельности студента КемГУКИ. Сроки выполнения и представления для оценки определяются преподавателем в соответствии с учебным планом.

Студент, не выполнивший самостоятельную работу, до зачета не допускается.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)