АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приёмы статистических группировок

Читайте также:
  1. Виды группировок
  2. Задачи группировок и их значение в статистическом исследовании
  3. Приёмы, стимулирующие общение
  4. Проверка статистических гипотез
  5. Проверка статистических гипотез.
  6. Система статистических показателей издержек производства. Расчет индексов себестоимости одного вида продукции.
  7. Специальные приёмы микроскопии.
  8. СРЕДНИИ ИНДЕКСЫ В СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Учет преступлений осуществляется путем заполнения единых статистических карточек.

 

В зависимости от сущности изучаемых явлений и задач исследования в статистике применяются различные приёмы группировок: по различным признакам, с различными интервалами, с большим или меньшим числом выделяемых групп; различны, могут быть и показатели, используемые для характеристики каждой группы. Конкретные приёмы группировок должны быть основаны на научном анализе изучаемых явлений, их характерных (типичных) черт и особенностей развития. Только при этом условии группировки из технического средства обобщения собранных сведений превращаются в научный метод статистики, в средство глубокого изучения действительности.

Каждая единица совокупности обладает рядом признаков, изучение которых является задачей науки, в том числе и статистики. Признак, который служит основанием для распределения явлений на группы, называется группировочным признаком, или основанием группировки. Например, стаж работы, вид выпускаемой продукции, уровень рентабельности, возрастная группа и т.д.

Группировочный признак может иметь количественное выражение (стаж работы, возраст и т.д.). При этом все единицы совокупности, обладающие таким признаком (например, рабочие определённого возраста), распределяются на группы в зависимости от размера величины данного признака. Группировочный признак может иметь также и качественное значение. В этом случае единицы совокупности, относимые к разным группам, различаются между собой не величиной признака), не может быть количественно измерен), а его характером, содержанием, например профессия, образование, уровень качества продукции и т.д.

Правильный выбор группировочного признака имеет решающее значение в процессе группировки статистических данных, от этого зависит научная ценность группировки, и правильность тех выводов, которые могут быть сделаны на её основе. Поэтому при выборе группировочного признака нужно сначала выяснить сущность изучаемого явления или процесса и выявить, что является главным, решающим для его развития. Затем необходимо установить из каких наиболее характерных, типичных групп состоит изучаемое явление, и какими признаками эти группы различаются между собой. Если признак группировки выбран правильно то в результате группировки будут не надуманные группы, а реально существующие в действительности и различающиеся между собой наиболее существенными чертами.

Если группировка производится по признаку, имеющему количественное выражение и колеблющемуся в каждой группе в определённых пределах, то для выделения отдельных групп необходимо установить интервалы. Интервалом называется разность между наибольшими и наименьшими значениями признаков в каждой группе.

Определение интервала также важно, как и выбор группировочного признака. При этом необходимо исходить из сущности изучаемого явления и задач исследования. Главное при выборе интервалов состоит в том, чтобы в результате группировки были выделены группы, реально существующие в действительности, чтобы различия между ними при этом не стирались, и не происходило искусственного объединения в одной группе существенно различающихся между собой явлений.

С установлением интервалов связано и определение числа групп. Число групп должно быть по возможности невелико, так как при слишком большом числе групп различия между ними сглаживаются, и группировка перестаёт соответствовать своему назначению: выделять существенные различия между явлениями с целью их изучения. Кроме того, число групп всегда определяется конкретными условиями и зависит от колеблемости признака положенного в основу группировки: при большом колебании признака возрастает и число групп, выделяемых при группировке.

После установления числа групп необходимо определить границы интервалов и выбрать показатели для характеристики групп. Число показателей не должно быть велико, но группы должны быть охарактеризованы достаточно полно.

Если единицы совокупности распределяются по группам по одному признаку, то полученные группировки называются простыми.

Если группировка производится по двум или более признакам, то такие группировки называется сложными или комбинационными.

Необходимость применения сложных группировок объясняется тем, что выделенные группы по одному группировочному признаку не всегда бывают, однородны и требуют дальнейшей более детальной группировки по другим отличительным признакам.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)