АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е) Условия образования отложений легкорастворимых соединений

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Условия проведения Конкурса
  5. V. Условия конкурса.
  6. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  7. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  8. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  9. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  10. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  11. Актуальность логистики в условиях экономики России
  12. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях

В воде, испаряемой в парогенераторах, обычно со­держатся примеси легкорасгворимых веществ: сульфа­ты, хлориды, фосфаты, силикаты и гидроокись натрия, которые попадают в питательную воду с добавочной питательной водой, производственными конденсатами и присосом охлаждающей воды в конденсаторах. При глубоком упаривании котловой воды и достижении кон­центраций, превышающих растворимость натриевых сое­динений, они кристаллизуются и образуют твердые отложения на поверхностях нагрева.

Рассмотрим условия, необходимые для образования водорастворимых отложений из натриевых соединений на внутренних поверхностях парообразующих труб. Если обозначить через t0 температуру кипения чистой воды при данном давлении и через tp температуру кипе­ния насыщенного раствора данного вещества, то вели­чина температурной депрессии ∆ts = tp—t0. показывает, насколько температура стенки парообразующей трубы должна быть выше температуры кипения чистой воды при данном давлении, чтобы раствор соли мог быть выпарен досуха в атмосфере водяного пара данного дав­ления. Экспериментальным путем установлено, что ве­личины значений ∆ts зависят от состава растворенных веществ и давления.

Образование отложений легкорастворимых соедине­ний на внутренних поверхностях парообразующих труб определяется величиной ∆ts; оно возможно лишь в том случае, когда температура раствора в каком-либо участ­ке пароводяного тракта парогенератора превышает тем­пературу кипения чистой воды на величину больше чем ∆ts. Если в растворе преобладают вещества, характери­зующиеся малой величиной ∆ts;, достаточно небольшого перегрева стенки трубы, чтобы произошло полное испа­рение пленки воды с образованием твердых солевых от­ложений. Вещества же с большим значением ∆ts могут оставаться в растворе даже в том случае, когда темпе­ратура перегретой стенки значительно превышает тем­пературу кипения чистой воды.

Экспериментальным путем установлено, что для образования твердых отложений легкорастворимых ве­ществ в условиях кипения котловой воды, представляющей собой многокомпонентный солевой раствор, необхо­димы значительно большие повышения температуры раствора в сравнении с чистой водой, чем в условиях кипения однокомпонентных растворов натриевых соеди­нений.

Когда гидродинамические нарушения отсутствуют и в парогенераторе имеет место нормальное пузырьковое кипение, происходит интенсивный тепло- и массообмен между перегретой жидкостью в пристенном слое и основ­ной массой неперегретой котловой воды. При этом бла­гоприятном температурном режиме не наблюдается сколько-нибудь существенного местного повышения тем­пературы внутренней поверхности нагрева под паровыми пузырями и тем более температуры пристенного слоя котловой воды.

Так как на площадках поверхности нагрева под образующимися паровыми пузырями не происходит глу­бокого упаривания раствора в пристенном слое и он остается ненасыщенным, то и не происходит кристалли­зации солей. Отсюда следует, что в условиях нормаль­ного пузырькового кипения, даже при концентрациях, значительно превышающих обычные солесодержания котловой воды, отложения легкорастворимых соедине­ний на внутренней поверхности парообразующих труб не образуются. Лишь при нарушении режима гидро­динамики пароводяной смеси и ухудшении температур­ного режима металла парообразующих поверхностей возможно местное повышение концентрации легкораст­воримых соединений в пристенном слое котловой воды вплоть до насыщения с последующей кристаллизацией их и образованием твердых отложений на поверхности нагрева. В указанных неблагоприятных условиях проис­ходит глубокое упаривание пристенного слоя котловой воды, сопровождаемое резким уменьшением водосодержания потока пароводяной смеси.

Установлено, что при малых кратностях циркуляции и высоком паросодержании двухфазного потока имеет место переход от нормального пузырькового к опасному пленочному режиму кипения, г. е. наступает так назы­ваемый кризис кипения, когда паровые пузыри не успевают отрываться от поверхности нагрева и образуют паровой изолирующий слой. Это приводит к нарушению массообмена между пристенным слоем и ядром потока, содержащим влагу, следствием чего являются утонение либо полное упаривание раствора у стенки, резкое ухуд­шение температурного режима груб и выпадение на их внутренних стенках всех солей, в том числе легкораство­римых натриевых.

Для того чтобы предотвратить кризис кипения и от­ложение легкорастворимых солей, необходимо увели­чить скорость циркуляции и снизить местные тепловые нагрузки.

При расслоении пароводяной смеси, опрокидывании циркуляции и образовании свободного уровня в трубах локальная концентрация солей в пристенном слое этих труб может в сотни раз превышать среднюю концентра­цию солей в циркулирующей котловой воде, так как происходит глубокое местное упаривание последней. Установлено, что расслоение пароводяной смеси (лот­ковый режим течения) наблюдается обычно в интенсив­но обогреваемых горизонтальных и слабонаклоненных парообразующих трубах экранов. При этом в нижней части трубы, где движется вода, имеет место нормаль­ное пузырьковое кипение жидкости и температура стен­ки трубы мало отличается от температуры насыщения. В верхней же части сечения, где на стенках трубы от­сутствует сплошная жидкая пленка, температура сте­нок трубы может быть значительно выше, ввиду того что на «сухих» участках коэффициент теплоот­дачи от стенки к пару намного меньше, чем от стенки к воде.

При лотковом режиме течения смеси в трубах имеет место систематическое попадание мелких капель (брызг) воды на верхнюю (сухую) часть трубы с последующим испарением этих капель вплоть до выпадения тех солей, температура кипения насыщенных растворов которых ниже температуры металла. При этом могут отлагаться не только труднорастворимые соли щелочноземельных металлов, но и те легкорастворимые натриевые соеди­нения, которые обладают температурой кипения насы­щенного раствора, близкой к температуре кипения кот­ловой воды. Ликвидации этих явлений можно добиться увеличением угла наклона парообразующей трубы к го­ризонтали до 15—30°.

В парообразующих трубах может произойти опроки­дывание циркуляции, при котором вода и пар движутся в разные стороны и в результате образуются паровые мешки и пробки, приводящие к перегреву металла и образованию местных солевых отложений. Опасным фактором, способствующим образованию огложений, является так называемый «свободный уровень» воды в вертикальных экранных трубах, который может получиться при неодинаковом обогреве параллельно включенных парообразующих труб циркуляционного контура, а также при обогреве газами лишь верхнего участка трубы, в то время как нижний участок ее за­шлакован. С повышением давления в парогенераторе растет опасность образования свободного уровня в связи с уменьшением движущих напоров циркуляции. При длительном наличии свободного уровня котловая вода, находящаяся в трубе ниже его, подвергается выпарива­нию. При этом концентрация веществ в котловой воде, содержащейся в трубе, быстро повышается, до­стигая значений, намного превышающих концентра­цию их в котловой воде, циркулирующей по другим трубам.

О связи солеотложений с гидродинамическим режи­мом свидетельствует наблюдаемое при эксплуатации парогенераторов высокого давления с дефектной цирку­ляцией специфическое явление, характеризующееся вре­менным снижением содержания легкорастворимых сое­динений в котловойводе.

Это так называемое «пря­танье» солей объясняется тем, что при росте нагрузки парогенератора, обладающего дефектной циркуляцией, известная часть натриевых соединений, входящих в со­став котловой воды, отлагается на интенсивно обогре­ваемых поверхностях парообразующих труб, плохо омы­ваемых котловой водой. При остановке парогенератора или же резком снижении его нагрузки наблюдается обратная картина, так как с восстановлением в паро­генераторе нормальной циркуляции и ликвидацией яв­ления расслоения пароводяной смеси водорастворимые натриевые соли, отложившиеся на «сухих» участках парогенератора, снова переходят в раствор.

Отложившиеся на высокотеплонапряженных участ­ках парообразующих труб водорастворимые натриевые соединения могут в результате топохимических реакций с окислами котельного металла преобразовываться в труднорастворимые смешанные накипи. Следователь­но, в известных неблагоприятных условиях натриевые соединения уже становятся опасными накипеобразователями.

Так как в условиях эксплуатации ТЭС могут иметь место кратковременные ухудшения качества питатель­ной воды, необходимо при проектировании прямоточных парогенераторов с. к. д. предусматривать размещение наиболее опасной (по отложениям соединений кальция, магния и окислов металлов) области фазового перехода в зоне пониженных тепловых нагрузок с таким расче­том, чтобы даже в наиболее интенсивно обогреваемом витке локальный тепловой поток на поверхности нагрева не превышал 230 квт/м2.

Что же касается хлористого натрия и кремнекислоты, то они при соблюдении норм качества питательной воды проходят через прямоточный парогенератор транзитом благодаря тому, что исходная концентрация этих при­месей в питательной воде обычно намного меньше, чем их растворимость в насыщенном паре высокого давле­ния (см. гл. 4). Если же исходная концентрация этих примесей окажется больше, чем минимальная их раст­воримость в перегретом паре, то отложения появляются в зоне перегрева.

При повышенных концентрациях натриевых солей и кремнекислых соединений в питательной воде они (и в первую очередь Na2SO4) начинают откладываться по всему периметру труб прямоточного парогенератора, когда концентрация этих примесей в растворе еще да­лека от насыщения. Процесс отложения солей из не­насыщенного раствора, по-видимому, происходит вслед­ствие того, что при малых водосодержаниях толщина водяной пленки настолько уменьшается, что при интен­сивном обогреве она высыхает, хотя в ядре потока па­роводяной смеси еще содержится значительное коли­чество мелких капелек влаги.

Если после смешения пара от всех витков «пере­ходной зоны» он остается перегретым, то не исклю­чена возможность выноса из парогенератора сухой взве­си Na2SO4, образовавшейся при высыхании в паровом потоке влаги, поступающей из части труб. Едкий натр может частично задерживаться в парогенераторе благо­даря способности его к взаимодействию с окисной плен­кой металла с образованием феррита натрия (NaFeO2). Что же касается распределения поступающей с пита­тельной водой кремниевой кислоты между отложениями в парогенераторе и паром, то оно в основном определя­ется величиной рН и ионным составом питательной воды. В тех случаях, когда кремниевая кислота образует силикаты натрия, они частично откладываются в паро­генераторе, образуя водовымываемые отложения. На­копленные в парогенераторе водорастворимые натрие­вые соли при изменении параметров его работы могут выноситься с паром, иногда в больших количествах, и откладываться затем в проточной части турбин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)