АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, сущность, функции страхования

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.

Страхование в рыночной экономике.

ФЗ «Об организации страхового дела в РФ». + 48 Глава ГК.

 

Страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Это один из способов создания экономической безопасности и устойчивого материального благополучия каждого члена общества.

 

Страхование – это разумная предусмотрительность человека.

 

Объективной основой возникновения страхования является наличие различных видов рисков (природного, экономического, социального, техногенного характера), способных нанести большой материальный ущерб имуществу и жизни людей.

 

Рискованный характер общественного производства является главной причиной беспокойства каждого собственника за свое имущественное благополучие, а также жизнь и здоровье близких.

 

Поэтому с давних пор закономерно возникла идея о совместной солидарной раскладке потенциального ущерба между заинтересованными участниками на случай наступления негативных событий.

 

Если бы каждый собственник попытался возместить ущерб полностью только за свой счет, то он был бы вынужден создавать значительные по величине денежные и материальные резервы, что разорительно.

 

Было замечено, что число заинтересованных в страховании или в подобной компенсации ущерба людей гораздо больше, чем число реально пострадавших от негативных ситуаций.

 

Все эти факторы и определили объективную потребность в создании особого фонда (сначала натуральных запасов, а затем денежных средств) из небольших взносов каждого участника, и из которого и происходила компенсация ущербов.

 

Чем больше людей участвует в создании фонда, тем меньшая доля средств приходится на каждого в качестве взноса (закон больших чисел).

 

Так возникло страхование как общественно-экономический институт, сущность которого составляет замкнутая солидарная (совместная) раскладка ущерба между участниками общества.

 

Страхование возникло с давних пор, и его смысл всегда заключался в предотвращении ущерба, в его минимизации при наступлении убытков.

 

В страховании событие, при котором страхование может иметь место, должно быть либо случайным, либо закономерным, но происходящим в неопределенный момент времени.

 

Случайность события означает, что неизвестно произойдет ли это событие вообще – события угрожают всем, но наступают далеко не для каждого.

 

Неопределенность означает, что событие обязательно произойдет, но когда именно – неизвестно (например, страхование жизни).

 

В то же время случайность, которая имеется в виду при страховании, не должна быть абсолютной, т.е. совершенно не учитываемой.

 

Страхование имеет дело с событиями, вероятность наступления которых может быть определена посредством статистических наблюдений за погодными явлениями, средней продолжительностью жизни, негативными ситуациями в том или ином регионе.

 

Опасность и определенная вероятность событий для создания страхового общества должны осознаваться не одним лицом, а как можно большим множеством лиц для минимизации ущерба и создания материального благополучия.

 

Таким образом, экономическая категория «страхование» представляет собой совокупность перераспределительных экономических отношений по защите имущественных интересов ФЛ и ЮЛ за счет создания целевых денежных фондов из взносов участников, предназначенных для компенсации ущербов.

 

Как экономическая категория страхование представляет собой совокупность целевых методов формирования страхового фонда, предназначенного для компенсации ущерба из взносов страхователей и собственных средств страховой компании.

 

В страховании обычно участвуют 2 стороны:

  • страховщик – ЮЛ, страховая компания, которая на основе полученной лицензии на страховую деятельность имеет право формировать страховой фонд и оказывать услуги по страхованию, перестрахованию
  • страхователь – ЮЛ или ФЛ, заключившее договор страхования со страховщиком и уплачивающее страховые взносы.

 

Экономическая сущность и смысл страхования заключается в замкнутой солидарной раскладке ущерба между заинтересованными участниками страхового фонда, т.е. убытки одного участника фонда компенсируются всеми участниками.

 

ЛЮБОЙ УЧЕБНИК ПО СТРАХОВАНИЮ.

Посмотреть историю развития страхования (в средние века, в рабовладельческий период, про гильдии, тантины и т.п.+ появление страхования в России) – ДОКЛАДЫ.

 

СЕМИНАР

Светлана Николаевна

Экспресс-опросы (по материалам лекции).

Закон «Об организации страхового дела в РФ» - Глава 1 «Общие положения»

+ лекция (признаки экономической категории «страхование» и т.п.

 

 

Экономическая категория «страхование» имеет ряд признаков:

1) при страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности ущерба, способного нанести значительный материальный вред. Этим признаком страхование объединяется с другими экономическими категориями, такими как:

a. страховая защита

b. финансы

и т.д.

 

2) для страхования характерна замкнутая солидарная раскладка ущерба в рамках создаваемого страхового фонда, имеющего целевое назначение. Этим признаком страхование отличается от других финансовых категорий (гос. бюджет, там где средства формируются за счет уплаты налогов и пошлин с плательщиков, а расходуются средства не только на плательщиков, но и на другие социально незащищенные слои населения).

3) страхование предусматривает перераспределение или выравнивание ущербов по территориям и во времени. Неравномерность наступления ущербов по территориям с различным климатом и неравномерность во времени – различные неблагоприятные годы – всё это создает объективную необходимость создания запасного страхового фонда для компенсации и выравнивания ущербов.

4) характерной чертой страхования является возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей, т.е. в случае наступления ущерба участнику страхового фонда (страхователю) возвращается не только страховой взнос, но и сумма компенсации ущерба. Этим признаком страхование сближается с другой категорией – кредитом.

 

Важной чертой страхования является эквивалентность собранных страховых взносов и суммы произведенных выплат. Т.е., страховые тарифы в страховых компаниях должны быть экономически обоснованы для соблюдения этой эквивалентности.

 

Функции страхования.

Страхование, как и вся экономическая система в целом, выражает свою экономическую сущность через функции:

  • рисковая
  • предупредительная (превентивная)
  • сберегательная (накопительная)
  • контрольная
  • инвестиционная

 

Рисковая функция считается основной, т.к. именно наличие риска как вероятности наступления ущерба стимулирует возникновение страхового интереса, и, следовательно, перераспределение денежных средств в страховую компанию.

 

Предупредительная функция выражается в том, что за счет средств страхового фонда финансируются определенные мероприятия по предупреждению и ограничению рисков, способных нанести ущерб. Т.е. эти мероприятия способствуют уменьшению страхового риска.

 

Сберегательная функция заключается в том, что за счет средств и при помощи страхования сберегаются денежные суммы, происходит накопление денежных средств (особенно при накопительном страховании жизни). Эти сбережения вызваны потребностью в страховой защите достигнутого финансового благополучия или достатка.

 

Контрольная функция. Ее содержание выражается в том, что как со стороны государства, так и со стороны самой страховой компании осуществляется строгий финансовый контроль как за формированием из взносов страхового фонда, так и за его расходованием (обоснованность страховых выплат).

 

Государство осуществляет контроль за страховыми компаниями как при создании (обязательно лицензирование страховой деятельности), так и через проверку обоснованности тарифов, контроль за финансовой устойчивостью страховой компании путем анализа их БФО.

 

Государственный орган страхового надзора – ФСФР (финансовая служба по финансовым рынкам) в лице страхового надзора (Департамент страхового надзора).

 

Инвестиционная функция предполагает возможность участия временно свободных денежных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности. В основном относится к страхованию жизни, поскольку этот вид страхования предполагает наличие большого количества долгосрочных денежных вложений, которые страховые компании передают государству через государственные облигации, закладные и прочие ценные бумаги.

 

Функция стимулирования НТП.

Социальная функция.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)