АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  4. Анализ качества продукции
  5. Анализ объема продукции
  6. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  7. Анализ результатов расчета ВПУ
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. Анализ ритмичности выпуска продукции
  10. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  11. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  12. Виды продукции биосистем. Пирамида биомассы.

Бухгалтерский учет операций по продаже товаров, готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг ведется на счете 90 «Продажи», на котором отражаются доходы (выручка), расходы и финансовый результат по обычным видам деятельности организации. На нем указываются также операции по продажам, которые являются предметом деятельности организации. Это, в частности, касается операций по:

- предоставлению за плату во временное пользование (временное владение

и пользование) своих активов по договору аренды;

- предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения,

промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности:

- участию в уставных капиталах других организаций и т.п.

В бухгалтерском учете доход (выручка) от продажи по обычным видам и предметам деятельности организации отражается в соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления), т.е. по мере отгрузки товаров, продукции, работ и услуг и предъявления расчетных документов к оплате.

При этом по мере отгрузки товаров, продукции, работ и услуг и

предъявления к оплате расчетных документов производятся записи:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Кредит 90 -- отражается договорная (продажная) стоимость ценностей;

Дебет 90 Кредит 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 43 «Готовая продукция» -- списывается себестоимость производства;

Дебет 90 Кредит 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу» -- списываются стоимость проданных товаров и сумма издержек обращения.

Не признается операцией по продаже поставка продукции (товаров), если в соответствии с договором выручка определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете. Например, при экспорте, когда момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией (товарами) и риска ее случайной гибели при следовании от организации к покупателю (заказчику) определяется датой перехода права собственности или иной датой, устанавливаемой сторонами в договоре. При этом делаются записи:

Дебет 45 Кредит 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу» - списываются стоимость проданных товаров и издержки обращения, приходящиеся на них;

Дебет 45 Кредит 43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на продажу» - списываются стоимость проданной продукции и сумма коммерческих расходов, приходящихся на нее;

Дебет 62 Кредит 90 - отражается выручка от продажи ценностей,

выполненных работ и услуг по ее признании;

Дебет 90 Кредит 45 - одновременно списывается стоимость принятых на учет ценностей, выполненных работ и оказанных услуг.

Для правильного выявления финансового результата бухгалтерский учет по счету 90 «Продажи» для целей налогообложения и предоставления информации по сегментам необходимо вести: по каждому виду проданных товаров (продукции, работ, услуг) и по регионам продаж в разрезе выручки, себестоимости, НДС и др.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)