АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гены и детство

Читайте также:
  1. Детство и юность Мухаммеда. Ночь свершения. Образ Бога в исламе
  2. Детство и юность.

Эксперты SOEP в очередной раз подтверждают справедливость выводов генетиков, которые говорят, что индивидуальная формула счастья на 75-80 процентов зависит от наследственных факторов. К такому выводу пришел, например, известный американский психофизиолог Дэвид Ликкен. С начала девяностых годов он на протяжении десяти лет проводил сравнительные исследования нескольких тысяч близнецов. Вывод Ликкена: «Вполне возможно, что попытка взрослого человека стать счастливее так же безнадежна, как и попытка стать выше ростом». Ликкен не случайно говорил о взрослом человеке, потому что, как считают ученые, формула счастья на 10-15 процентов зависит от того, какими были наши детские годы. Пресловутое счастливое детство исключительно позитивно сказывается на всей последующей жизни.

Что человеку нужно для счастья

Всего существуют 4 сферы жизни человека, баланс между которыми можно расценивать, как гарант счастливой и психологически здоровой жизни. Первая сфера - физиологическое и психическое здоровье. Вторая сфера - семья и близкие люди. Третья сфера - труд. Здесь имеется в виду работа, карьера и так далее. Четвертая сфера - это душевное равновесие. Последняя из перечисленных сфер, но не последняя по важности, подразумевает под собой те проявления человека, которые особо ценны для него. Здесь может быть и любимое дело, здесь может быть и особая ценность каких-то отношений, может быть и особое видение мира и идеи, которыми дорожит человек. Исходя из одной теории, человек счастлив если он достигает равного процентного соотношения между всеми 4 блоками. Если что-то перевешивает, тогда страдает другая сфера, и в конечном итоге человек несчастлив.

В противовес данной теории рассмотрим учение американского психолога, директора Центра позитивной психологии в Университете Пенсильвании, Мартина Селигмана.

М.Селигман ввел свою формулу счастья (С): С = И+О+В

где, И – индивидуальный диапазон, генетически предопределённый уровень счастья, который остаётся относительно стабильным на протяжении жизни и, к которому мы возвращаемся вскоре после большинства значительных событий в нашей жизни. Определяет счастье приблизительно на 50 %. О – это внешние жизненные обстоятельства (семья, дети, религия, повседневная деятельность), определяет счастье приблизительно на 10 %. В – факторы, поддающиеся волевому контролю, т.е. сознательные, намеренные и требующие усилий действия, которые человек может выбрать для себя (определяют счастье на 40 %).

В настоящее время в позитивной психологии можно выделить ряд факторов, корреляция (или её отсутствие) которых со счастьем, доказана.

 

Таблица 1

Факторы, коррелирующие с субъективным благополучием

Субъективное благополучие значимо коррелирует с такими факторами, как: Субъективное благополучие не коррелирует с такими факторами, как:
Оптимизм Возраст
Экстравертность, социальные связи Физическая привлекательность
Брак Деньги
Наличие интересной работы Пол
Религия и духовность Уровень образования
Свободное время Наличие детей
Хороший сон и физические упражнения Уровень безопасности в обществе
Социальное положение Качество жилья
Субъективное здоровье Объективное здоровье

 

И всё-таки счастье пока остаётся непознанным для нас феноменом, что позволяет высказыванию французского лексикографа П.Бауста: «Многочисленные определения счастья лишь доказывают, что оно нам не знакомо» оставаться актуальным по сей день. Многие философы и мыслители считают, что счастье - это процесс динамичный и краткосрочный. Нельзя быть в постоянном, константном пребывании счастья, ведь тогда, это чувство превратится в рутину, от которой, встанет потребность уйти. Таким образом, невозможно достигнуть постоянного счастья. Каждый знает, что в жизни есть моменты, которые никогда не забываются и во время которых человек не замечает ничего вокруг. Совокупность этих моментов, нам кажется, и каждый отдельный из них, составляют счастье в нашей жизни. Поэтому, чтобы быть счастливым, нужно уметь замечать и ценить эти моменты. Жить в постоянном ощущении себя.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)