АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила поведения водителей при проверке документов

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  4. Анализ поведения потребителей на рынке
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  7. Боевые правила
  8. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  9. В) учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием их порядковых номеров, индексов, названий, дат, номеров листов
  10. Важные правила введения прикорма
  11. Виды девиантного поведения.
  12. Виды девиантного поведения.

 

Всегда ли законна проверка документов ДПС?

Но перед тем как ответить на этот вопрос вспомним какие документы должен иметь водитель. С 26 сентября 2011 года перечень таких документов существенно изменился и сузился - в ПДД были внесены очередные изменения.

Теперь водитель должен иметь водительское удостоверение, регистрационное удостоверение на транспортное средство и полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомобиля.

И только эти три документа. Из перечня исключены - документы от собственника автомобиля - если за рулем не собственник, и что самое главное - водитель не должен иметь документы на груз, если таковой находится в Вашем автомобиле.

Этот перечень исключительный и другого от Вас при проверке документов инспектор ДПС потребовать не может.

Изменены в ПДД и нормы, регламентирующие взаимоотношения водителя и сотрудника ГАИ. Если раньше пункт 2.4 требовал от водителя передать документы работнику милиции, то теперь водитель предъявляет документы. Казалось бы - разница лишь в терминах. Но предъявлять - это значит показать, держа в своей руке, но не передавать инспектору.

В каких же случаях водитель должен показать документы для проведения проверки ДПС?

Смотрим тот же п.2.4 - " предъявить для проверки".

Правила дорожного движения не раскрывают понятие что такое проверка. Об этом говорится в Законе "О милиции", который имеет высшую юридическую силу по сравнению с ПДД: первый - принимается депутатами, а второй утверждается кабинетом Министров.

Статья 11 Закона дает право милиции проверять у граждан лишь при подозрении в совершении правонарушений документы, удостоверяющие их личность, иные документы. Таким образом, требования предъявить для проверки документы сотрудникам ДПС будут правомерными лишь в одном случае - если Вас подозревают в совершении правонарушения либо с использованием Вашего автомобиля было совершено правонарушение.

Не надо забывать о праве водителя знать причины остановки, проверки и осмотра транспортного средства (п.2.14 ПДД). Если же на Ваш правомерный вопрос о причине остановки автомобиля и проверки документов Вы получили ответ, что во очередной раз проводится очередная суперсекретная спецоперация, то это не та причина, которая указана в Законе "О милиции". Фактически от Вас требуют предъявить документы по надуманной причине.

А проверка документов без причины - незаконна. Отсюда следуют и правила поведения водителей при такой проверке.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)