АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественный

Читайте также:
  1. Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.
  2. Общественный прогресс и регресс.
  3. Стандарт как общественный договор

Государственный - со стороны государства за деятельностью юридических и физических лиц.

Ведомственный - отраслевыми министерствами и ведомствами в соответствии с подчиненных им предприятий, организаций, учреждений.

Внутренний - финансовыми службами предприятий и учреждений в функции которых входят проверки хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и их структурных подразделений (в банках). Для предупреждения контролирующих органов.

Независимый - независимыми аудиторскими фирмами и службами с целью содействия рациональному хозяйствованию экономических субъектов путем проведения проверок их финансово-хозяйственной деятельности (для предсказания штрафных санкций со стороны налоговой).

Общественный - контроль со стороны общества за финансовой деятельностью государства, со стороны общественных организаций действующих на добровольной основе.

Существуют еще функции отделяющиеся:

1. Эффективности - предполагает установление государством таких налогов и льгот, которые регулируют денежное обращение и систему кредитования, способствуют оживлению деловой активности, рациональному использованию финансовых ресурсов.

2. Стабильности - направленность финансовой и кредитной политики на избежание чрезмерных спадов и перебоев в экономике.

3. Формирования и использования денежных средств (фондов). Связана с материальным содержанием финансовых отношений имеющие денежное выражение с процессами мобилизации средств в денежных фондов различных уровней и использования средств на удовлетворение общественных потребностей.

Финансы находятся в тесной взаимосвязи с такими экономическими категориями:

1. Деньги

2. Цена

3. ЗП

4. Кредит

Деньги являются обязательным условием существования финансов, наличие финансовых отношений всегда сопровождается реальным движением денежных средств.

Финансы по сути не отражают всю совокупность экономических отношений, только те операции которые можно оценить в стоимостных измерениях. Деньги - понятие более общее.

Финансы и цена. Цена - денежное выражение стоимости любого товара, цены по-финансы осуществляют распределение ВВП. Цена определяет параметры воздействия финансов на все процессы связанные с созданием и производством ВВП. В то же время финансы имеют более широкий диапазон распределения чем цена.

 

Финансы и ЗП. По своей экономической природе ЗП является денежным выражением стоимости труда. Фонд денежных средств, находящихся в распоряжении работника и используются для удовлетворения личных потребностей. Взаимосвязь в том, что государство регулирует величину

ЗП с помощью финансовых рычагов (налогов) создавая общегосударственные фонды финансовых ресурсов. Одновременно государство с помощью этих фондов может стимулировать развитие отдельных видов деятельности, выделяя: дотации, субсидии, субвенции.

Отличия в следующем: финансы распределяют ВВП, ЗП - лишь его часть.

ЗП связана с рабочей силой, финансы влияют на все факторы производства.

 

Финансы и кредит. Общее то, что они используются в круговорота средств и способствуют повышению эффективности производства. Отличие - финансам присущий одностороннее движение стоимости. С их помощью Развивается ВВП, а кредит - только на стадии перераспределения временно свободных ресурсов. При финансировании средства предоставляются на безвозвратной основе, а процесс кредитования предусматривает предоставление средств на принципах платности, возвратности и обеспеченности. В финансов 2 функции, у денег 5.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)