АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пирамида потребностей по А. Маслоу

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  2. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  3. Виды продукции биосистем. Пирамида биомассы.
  4. Иерархия потребностей Абрахама Маслоу
  5. Изучение потребностей в образовании.
  6. Изучением потребностей и мотивационного поведения людей в организации занимались
  7. Концепция становления (динамика). Маслоу.
  8. Обеспечение жизнедеятельности общества предполагает непрерывное удовлетворение потребностей. Процесс общественного производства, поэтому также должен быть непрерывным.
  9. Пирамида биомасс и энергии. Закон биотического усиления.
  10. Пирамида Хеопса
  11. Теория иерархии потребностей

Тема 2 Фундаментальные проблемы экономической теории

Главная проблема экономики – ресурсы ограничены, а потребности безграничны.

 

Ресурсы – это совокупность различных элементов производства, которые используются для создания т и у. Различают пять видов ресурсов:

1. природные ресурсы – это часть всей совокупности природных условий существования человека, важнейшие компоненты окружающей среды, используемые в процессе производства (земля, водные ресурсы, полезные ископаемые);

2. трудовые ресурсы – это население в трудоспособном возрасте, это люди, обладающие рабочей силой;

3. капитальные, которые представлены: а) средствами производства (машины, оборудование); б) денежными средствами, которые общество выделяет для процесса производства;

4. информационные ресурсы – это данные, необходимые для функционирования производства;

5. предпринимательская способность – особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех остальных ресурсов в целях создания благ и услуг.

Природные, трудовые, капитальные (средства производства), предпринимательские ресурсы выступают факторами производства, то есть факторами создания продукта.

Факторы производства

1) природные«земля»
воспроизводимые невоспроизводимые
Плата: рента
 
2) трудовые«труд»
  - простой
  - сложный
  - физический
  - умственный
  - квалифицированный
  - неквалифицированный
Плата: Зарплата (повременная, сдельная)  
3) капитальные«капитал»
(станки, оборудование, машины)
Плата: процент
 
4) предпринимательские«бизнес»
Плата:
прибыль убыток
       

Главная проблема экономики – ресурсы ограничены. А потребности безграничны. Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов.

Ограниченность – это недостаток чего-либо необходимого для жизни. Под абсолютной ограниченностью понимается недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей членов общества. Если сузить круг потребностей, то в этом случае абсолютная ограниченность потребностей становится относительной (размер желудка, время суток, трудоспособный возраст и т.д.)

Потребность – это нужда в чем-то необходимом для жизни.

 

Пирамида потребностей по А. Маслоу

 
 
Престижные – Я, как личность; отношение к обществу

 


Духовные (образование, культура)

 

 

 


 

Сущность проблемы экономики можно проиллюстрировать графически, используя таблицу производственных возможностей. Поскольку ресурсы ограничены, экономика не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг, необходимо принимать решение о том, что следует производить, а от чего отказаться.

Например: предположим, что экономика производит лишь 2 товара: станки (промышленные товары) и сливочное масло (продовольствие). Так как ресурсы применяются целиком, то увеличение производства станков приведет к уменьшению производства масла и наоборот.

 

Таблица производственных возможностей.

Масло (сотни тонн)          
Станки (тысяч шт.)          

Строим график.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)