АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема кругооборота хозяйственных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. Аббревиация как средство экспрессии
  5. Алгоритм и блок-схема
  6. Амортизация и износ основных средств.
  7. Амортизация основных средств
  8. Амортизация стоимости основных средств
  9. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  10. Анализ непосредственного окружения
  11. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  12. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств

Основным назначением сферы материального производства является изготовление общественно необходимого продукта, что находит отражение в процессе ПРОИЗВОДСТВА, для обеспечения которого должен осуществляться процесс ПОСТАВКИ необходимыми предметами труда. За производством продукции происходит процесс ее РЕАЛИЗАЦИИ. Все три процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены, постоянно сменяют друг друга и на предприятии происходит непрерывный КРУГООБОРОТ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

Кру­го­о­бо­рот хозяйственных средств есть з а­м­к­ну­тые пре­в­ра­ще­ния средств из од­но­го в дру­гое в хо­де де­я­те­ль­но­с­ти пре­д­п­ри­я­тия. Процессе поставки, производства и реализации.

По­с­та­в­ка – при­о­б­ре­те­ние ТМЦ ра­з­ли­ч­но­го ви­да не­о­б­хо­ди­мых для осу­ще­с­т­в­ле­ния про­цес­са про­и­з­во­д­с­т­ва, удо­в­ле­т­во­ре­ния хо­зяй­с­т­вен­ных нужд и для про­цес­са ре­а­ли­за­ци­и.

Про­и­з­во­д­с­т­во – про­цесс вы­по­л­не­ния ос­но­в­ной за­да­чи ра­бо­ты пре­д­п­ри­я­тия, ра­ди ко­то­ро­го оно со­з­да­ва­лось.

Ре­а­ли­за­ция – про­цесс про­да­жи про­и­з­ве­ден­ной про­ду­к­ции, ра­бот, ус­луг, осу­ще­с­т­в­ле­ние до­го­во­р­ных обя­за­тельств пе­ред за­ка­з­чи­ка­ми и по­ку­па­те­ля­ми.

Схема кругооборота хозяйственных средств

 
 

 

 


Т’ Реализация Д’
Д Поставка\Заготовка Пз
Пз Т

       
   


Д’Поставщик Д’’ Покупатель

 

Д- де­не­ж­ные сре­д­с­т­ва

Пз- про­и­з­во­д­с­т­вен­ные за­па­сыПт- пре­д­ме­ты тру­да

Ст- сре­д­с­т­ва тру­да

Сп- сре­д­с­т­ва про­и­з­во­д­с­т­ва

Рс- ра­бо­чая си­ла

Т- то­ва­ры по от­пу­с­к­ной се­бе­с­то­и­мо­с­ти

Т’- то­ва­ры по це­не ре­а­ли­за­ции

Д’- де­не­ж­ные сре­д­с­т­ва по­ку­па­те­лей

Д’’ – денежные средства на расширение производства

3 Клас­си­фи­ка­ция хо­зяй­с­т­вен­ных средств и ис­то­ч­ни­ков их фо­р­ми­ро­ва­ни­я.

 

1 при­з­нак – по фу­н­к­ци­о­на­ль­но­му уча­с­тию в про­цес­се де­я­те­ль­но­с­ти.

2 при­з­нак – по ис­то­ч­ни­кам фо­р­ми­ро­ва­ния и це­ле­во­му на­з­на­че­ни­ю.

 

По фу­н­к­ци­о­на­ль­но­му уча­с­тию в про­цес­се де­я­те­ль­но­с­ти – ра­з­ли­ча­ют 3 груп­пы:

1. – не­о­бо­ро­т­ные ак­ти­вы

2. – обо­ро­т­ные ак­ти­вы

3.- ра­с­хо­ды бу­ду­щих пе­ри­о­дов.

 

Хо­зяй­с­т­вен­ные сре­д­с­т­ва – ак­ти­вы пре­д­п­ри­я­тия – ко­н­т­ро­ли­ру­е­мые пре­д­п­ри­я­ти­ем в ре­зу­ль­та­те про­ше­д­ших со­бы­тий, ис­по­ль­зо­ва­ние ко­то­рых, как ожи­да­е­т­ся, при­ве­дет к об­ра­зо­ва­нию эко­но­ми­че­с­ких вы­год в бу­ду­щем.

На­с­то­я­щая клас­си­фи­ка­ция хо­зяй­с­т­вен­ных средств и ис­то­ч­ни­ков их об­ра­зо­ва­ния на­хо­дит свое от­ра­же­ние в ба­ла­н­се пре­д­п­ри­я­ти­я.

 

Не­о­бо­ро­т­ные ак­ти­вы:

 

1) Ос­но­в­ные сре­д­с­т­ва (фо­н­ды) – ма­те­ри­а­ль­ные ак­ти­вы, ко­то­рые фу­н­к­ци­о­ни­ру­ют в на­ту­ра­ль­ной фо­р­ме, как в сфе­ре ма­те­ри­а­ль­но­го про­и­з­во­д­с­т­ва так и в не­п­ро­и­з­во­д­с­т­вен­ной сфе­ре на про­тя­же­нии дли­те­ль­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни (бо­ль­ше го­да). На­п­ри­мер: зда­ния, ма­ши­ны, тра­н­с­по­р­т­ные сре­д­с­т­ва.

2) Не­ма­те­ри­а­ль­ные ак­ти­вы – не­о­бо­ро­т­ные до­л­го­с­ро­ч­ные ак­ти­вы, ко­то­рые не име­ют ма­те­ри­а­ль­ной фо­р­мы, но име­ют сто­и­мость и мо­гут при­но­сить до­ход пре­д­п­ри­я­тию (пра­во по­ль­зо­ва­ния зе­ме­ль­ным уча­с­т­ком, ли­це­н­зии, па­те­н­ты, про­г­рам­мные обе­с­пе­че­ния, пра­во со­б­с­т­вен­но­с­ти на ин­тел­ле­к­ту­а­ль­ные ра­з­ра­бо­т­ки).

3) Д о­л­го­с­ро­ч­ные фи­на­н­со­вые ин­ве­с­ти­ции – фи­на­н­со­вые вло­же­ния в цен­ные бу­ма­ги дру­гих пре­д­п­ри­я­тий на пе­ри­од бо­ль­ше го­да с це­лью по­лу­че­ния до­хо­дов (ди­ви­де­н­ды или про­це­н­ты) или с це­лью уве­ли­че­ния со­б­с­т­вен­но­го ка­пи­та­ла.

4) П ро­чи е не­о­бо­ро­т­ные ак­ти­вы – до­л­го­с­ро­ч­ная де­би­то­р­с­кая за­до­л­жен­ность юри­ди­че­с­ких, фи­зи­че­с­ких лиц, по­лу­че­ние ко­то­рой ожи­да­е­т­ся пре­д­п­ри­я­ти­ем по­с­ле 12 ме­ся­цев с да­ты ба­ла­н­са.

 

Обо­ро­т­ные ак­ти­вы: относят де­не­ж­ные сре­д­с­т­ва и их эк­ви­ва­ле­н­ты, ко­то­рые не ог­ра­ни­чен­ны в ис­по­ль­зо­ва­нии, а та­к­же про­чие ак­ти­вы, пре­д­на­з­на­чен­ные для ре­а­ли­за­ции или по­т­ре­б­ле­ния на про­тя­же­нии опе­ра­ци­он­но­го ци­к­ла (или на про­тя­же­нии 12 ме­ся­цев с да­ты ба­ла­н­са).

Опе­ра­ци­он­ный цикл – это про­ме­жу­ток вре­ме­ни ме­ж­ду при­о­б­ре­те­ни­ем за­па­сов для осу­ще­с­т­в­ле­ния де­я­те­ль­но­с­ти и по­лу­че­ни­ем средств от ре­а­ли­за­ции, про­и­з­ве­ден­ной из них про­ду­к­ции, то­ва­ров, ра­бот, ус­луг.

 

Оборотные активы подразделяют на такие группы:

 

I гр. – де­не­ж­ные сре­д­с­т­ва в кас­се и на сче­тах в ба­н­ке - мо­гут быть в гри­в­нах или в лю­бой дру­гой ва­лю­те стра­ны.

 

II гр. – кра­т­ко­с­ро­ч­ные фи­на­н­со­вые ин­ве­с­ти­ции - от­но­ся­т­ся к опе­ра­ци­ям на фо­н­до­вых би­р­жах.

 

III гр. – де­не­ж­ные сре­д­с­т­ва в ра­с­че­тах (де­би­то­р­с­кая за­до­л­жен­ность: - со сро­ком по­га­ше­ния до 1 го­да или со сро­ком по­га­ше­ния од­но­го опе­ра­ци­он­но­го ци­к­ла; - по­до­т­че­т­ных лиц; - по вы­дан­ным ава­н­сам; - по вну­т­рен­ним ра­с­че­там; - по на­чи­с­лен­ным до­хо­дам).

IV гр. – про­и­з­во­д­с­т­вен­ные за­па­сы (- сы­рье и ма­те­ри­а­лы; - го­то­вая про­ду­к­ция; - то­ва­ры; - МБП; - та­р­ные ма­те­ри­а­лы; - ра­бо­чий скот на вы­ра­щи­ва­нии и от­ко­р­ме).

 

Ра­с­хо­ды бу­ду­щих пе­ри­о­дов – ра­с­хо­ды, ко­то­рые име­ли ме­с­то в те­ку­щем или пре­ды­ду­щих от­че­т­ных пе­ри­о­дах, но от­но­ся­т­ся к сле­ду­ю­щим от­че­т­ным пе­ри­о­дам, при этом та­кие ра­с­хо­ды мо­гут вклю­ча­ть­ся как к обо­ро­т­ным, так и к не­о­бо­ро­т­ным ак­ти­вам.

По ис­то­ч­ни­кам фо­р­ми­ро­ва­ния и це­ле­во­му на­з­на­че­ни­ю:

- ис­то­ч­ни­ки со­б­с­т­вен­ных средств

- ис­то­ч­ни­ки за­ё­м­ны­х­(­п­ри­в­ле­чен­ных) средств

 

Ис­то­ч­ни­ки со­б­с­т­вен­ных средств:

1. Собственный капитал:

- Ка­пи­тал (ус­та­в­ный, па­е­вой, до­по­л­ни­те­ль­ный)

- Не­ра­с­п­ре­де­лен­ная при­быль

- Ре­зе­р­вы

- Бю­д­же­т­ное фи­на­н­си­ро­ва­ние

2. До­хо­ды бу­ду­щих пе­ри­о­дов.

 

Ус­та­в­ный ка­пи­тал – за­фи­к­си­ро­ван­ная в уч­ре­ди­те­ль­ных до­ку­ме­н­тах об­щая сто­и­мость ак­ти­вов (хо­зяй­с­т­вен­ных средств), ко­то­рые яв­ля­ю­т­ся взно­сом уча­с­т­ни­ка (-ов) в ка­пи­та­ле пре­д­п­ри­я­ти­я.

 

Па­е­вой ка­пи­тал – со­з­да­ё­т­ся за счет па­е­вых взно­сов уча­с­т­ни­ка для осу­ще­с­т­в­ле­ния фи­на­н­со­во-­хо­зяй­с­т­вен­ной де­я­те­ль­но­с­ти.

 

До­по­л­ни­те­ль­ныйка­пи­тал – об­ра­зу­е­т­ся за счет до­о­це­н­ки не­о­бо­ро­т­ных ак­ти­вов.

 

Не­ра­с­п­ре­де­лен­ная при­быль –ко­то­рая ос­та­е­т­ся на пре­д­п­ри­я­тии и, по­с­ле вы­п­ла­ты до­хо­дов вла­де­ль­цам и фо­р­ми­ро­ва­ние ре­зе­р­в­но­го ка­пи­та­ла, а та­к­же по­с­ле вы­п­ла­ты обя­за­те­ль­ных на­ло­гов и сбо­ров с до­хо­да.

 

Ре­зе­р­вы – до­по­л­ни­те­ль­ные сум­мы, со­з­дан­ные в со­о­т­ве­т­с­т­вии с за­ко­ном за счет при­бы­ли пре­д­п­ри­я­ти­я.

 

Бю­д­же­т­ное фи­на­н­си­ро­ва­ние – это до­по­л­ни­те­ль­ные сре­д­с­т­ва, вы­дан­ные из го­с­бю­д­же­та на ра­с­ши­ре­ние про­и­з­во­д­с­т­ва го­с­п­ре­д­п­ри­я­ти­я.

 

До­хо­ды бу­ду­щих пе­ри­о­дов – ис­то­ч­ник средств по­лу­чен­ных пре­д­п­ри­я­ти­ем в те­ку­щем или пре­ды­ду­щих от­че­т­ных пе­ри­о­дах, но от­но­ся­т­ся к до­хо­дам сле­ду­ю­щих от­че­т­ных пе­ри­о­дов (по­лу­чен­ная аре­н­д­ная пла­та).

Ис­то­ч­ни­ки за­ё­м­ных средств:

- Кре­ди­ты ба­н­ков (до­л­го­с­ро­ч­ные, кра­т­ко­с­ро­ч­ные)

- Кре­ди­то­р­с­кая за­до­л­жен­ность (по­с­та­в­щи­кам, по ве­к­се­лям, по по­лу­чен­ным ава­н­сам, с уча­с­т­ни­ка­ми, по вну­т­рен­ним ра­с­че­там).

- Обя­за­те­ль­с­т­ва (пе­ред ра­бо­т­ни­ка­ми по оп­ла­те тру­да, пе­ред бю­д­же­том по на­ло­гам и сбо­рам, по стра­хо­ва­нию и про­чее).

Главное правило работы предприятия и бухучета – хозяйственные средства должны быть равны источникам их образования (или: А=П)

 

4 Ме­тод бу­ху­че­та.

Как наука б/у располагает своими специфическими методами.

Ос­но­в­ные эле­ме­н­ты ме­то­да б/у:

1.До­ку­ме­н­та­ция и ин­ве­н­та­ри­за­ци­я.

2.Ка­ль­ку­ля­ция и оце­н­ка.

3.Сче­та и двой­ная за­пись.

4.Ба­ланс и от­че­т­ность.

 

До­ку­ме­н­та­ция – спо­соб пе­р­ви­ч­но­го на­б­лю­де­ния за хо­зяй­с­т­вен­ны­ми опе­ра­ци­я­ми для обо­с­но­ва­ния бу­х­га­л­те­р­с­ких за­пи­сей. К уче­ту при­ни­ма­ю­т­ся то­ль­ко пра­ви­ль­но офо­р­м­лен­ные до­ку­ме­н­ты. По­ка­за­те­ли ха­ра­к­те­ри­зу­ю­щие хо­зяй­с­т­вен­ные опе­ра­ции, за­фи­к­си­ро­ван­ные в до­ку­ме­н­те и при­да­ю­щие ему юри­ди­че­с­кую си­лу на­зы­ва­ю­т­ся ре­к­ви­зи­та­ми. Ос­но­в­ные ре­к­ви­зи­ты: на­и­ме­но­ва­ние до­ку­ме­н­та (акт, до­ве­рен­ность), да­та со­с­та­в­ле­ния, опи­са­ние со­де­р­жа­ния хо­зяй­с­т­вен­ной опе­ра­ции (на­ту­ра­ль­ное и сто­и­мо­с­т­ное вы­ра­же­ние хо­зяй­с­т­вен­ной опе­ра­ции) и по­д­пи­си лиц от­ве­т­с­т­вен­ных за со­ве­р­ше­ние и офо­р­м­ле­ние опе­ра­ци­и.

Клас­си­фи­ка­ция до­ку­ме­н­тов:

1 По на­з­на­че­нию:

- оп­ра­в­да­те­ль­ные –до­ку­мен­ты по­д­т­ве­р­ж­да­ю­щие факт со­ве­р­ше­ния опе­ра­ции (на­к­ла­д­ные, ак­ты);

- ра­с­по­ря­ди­те­ль­ные – по­д­т­ве­р­ж­да­ют ра­з­ре­ше­ние на вы­по­л­не­ние опе­ра-

ции (при­ка­зы);

- до­ку­ме­н­ты бу­х­га­л­те­р­с­ко­го офо­р­м­ле­ния со­с­та­в­ля­ет не­по­с­ре­д­с­т­вен­но бу­х­га­л­тер (ве­до­мо­с­ти, бу­х­га­л­те­р­с­кие спра­в­ки);

- ко­м­би­ни­ро­ван­ные – ра­с­по­ря­ди­те­ль­ные и оп­ра­в­да­те­ль­ные до­ку­ме­н­ты.

2 По по­ря­д­ку со­с­та­в­ле­ния:

а) пе­р­ви­ч­ные – до­ку­ме­н­ты, ко­то­рые офо­р­м­ля­ют в мо­мент со­ве­р­ше­ния опе­ра­ции;

б) сво­д­ные – со­с­та­в­ля­ю­т­ся по­с­ле со­ве­р­ше­ния опе­ра­ции на ос­но­ва­нии пе­р­ви­ч­ных до­ку­ме­н­тов.

3 П о спо­со­бу ох­ва­та опе­ра­ций:

а) ра­зо­вые – фи­к­си­ру­ют со­ве­р­ше­ние од­ной опе­ра­ци­и.

б) на­ко­пи­те­ль­ные – офо­р­м­ля­ют од­но­ро­д­ные ра­зо­вые до­ку­ме­н­ты в оп­ре-

де­лен­ной по­с­ле­до­ва­те­ль­но­с­ти или груп­пи­ро­в­ки.

Ин­ве­н­та­ри­за­ция – про­ве­р­ка со­о­т­ве­т­с­т­вия фа­к­ти­че­с­ко­го на­ли­чия средств с

дан­ны­ми бу­х­га­л­те­р­с­ко­го уче­та, вы­я­в­ле­ние не­у­ч­тен­ных цен­но­с­тей и хи­ще­ний.

Ка­ль­ку­ля­ция – спо­соб уче­та за­т­рат на про­и­з­во­д­с­т­во и ре­а­ли­за­цию про­ду­к­ции с це­лью оп­ре­де­ле­ния фа­к­ти­че­с­кой сто­и­мо­с­ти еди­ни­цы про­ду­к­ци­и. Калькулирование с/с по­з­во­ля­ет знать и ра­с­счи­тать за­т­ра­ты на про­и­з­во­д­с­т­во и обо­с­но­ва­но ус­та­на­в­ли­вать це­ну. В хо­де ка­ль­ку­ли­ро­ва­ния рас­счи­ты­ва­е­т­ся се­бе­с­то­и­мость про­ду­к­ции – сто­и­мость об­ра­зо­ван­ная в ре­зу­ль­та­те сум­ми­ро­ва­ния про­и­з­во­д­с­т­вен­ных за­т­рат. Также под калькулякией понимают детализацию себестоимости единицы продукции по элементам затрат (материальные, ФОТ, социальное обеспечение ФОП, амортизация, топливо, электроэнергия, прочее). Например, составление формы № 14-зал.

Хозяйственные операции, оформленные соответствующими документами, имею разрозненный и разнооборазный характер. Поэтому возникает необходимость в группировке операций оп определенным однородным признакам целью получения необходимой информацию наличии и движении отдельных видов средств и источников их образования, осуществлении отдельных хозяйственных процессов и полученных по ним результатам. Такую группировку в бухгалтерском учете обеспечивает система счетов.

Счет – спо­соб эко­но­ми­че­с­кой груп­пи­ро­в­ки те­ку­ще­го от­ра­же­ния и эко­но­ми­че­с­ко­го ко­н­т­ро­ля за сре­д­с­т­ва­ми пре­д­п­ри­я­тия, его ис­то­ч­ни­ка­ми и хо­зяй­с­т­вен­ны­ми опе­ра­ци­я­ми.

На ка­ж­дый вид од­но­ро­д­ных объ­е­к­тов от­к­ры­ва­е­т­ся от­де­ль­ный счет.

На­п­ри­мер. Пре­д­п­ри­я­тие при­о­б­ре­ло у по­с­та­в­щи­ка ма­те­ри­а­лы и то­п­ли­во.

Для от­ра­же­ния дан­ной опе­ра­ции бу­дут ис­по­ль­зо­ва­ть­ся три сче­та: “Ма­те­ри­а­лы”, “То­п­ли­во” и “Ра­с­че­ты с по­с­та­в­щи­ка­ми”.

 

С точки зрения построения счет – это таблица, имеющая реквизиты.

По принадлежности к балансу счета бывают:

- активные;

- пассивные;

- активно-пассивные.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)