АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор научной информации по теме, подготовка библиографии, изучение литературы и нормативного материала

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. III. Изучение нового материала.
  3. III. Список основной и дополнительной литературы.
  4. IV. Объяснение нового материала
  5. V. Требования к представляемым материалам
  6. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  7. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  10. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  11. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  12. В процессы производства и передачи информации

Теории государства и права

 

Введение

 

Курсовая работа – одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов. Написание курсовой работы способствует изучению студентами научной литературы и нормативно-правовых актов, формирует умения анализа и оценки общественных явлений и процессов, способствует становлению навыков самостоятельного научного творчества.

Курсовая работа, кроме того, является одной из форм контроля знаний со стороны преподавателя за учебой студентов. Курсовая работа позволяет проверить, насколько успешна их самостоятельная работа, а также отношение к изучаемому предмету.

 

Общие указания к написанию курсовой работы

Курсовая работа по теории государства и права является для студента первым опытом научного исследования, который представляет собой спланированный трудовой процесс, состоящий из ряда вытекающих одна из другой стадий. Весь процесс написания курсовой работы условно можно разделить на следующие этапы:

1) выбор темы, консультация с преподавателем для составления предварительного плана работы;

2) сбор научной информации, относящейся к теме исследования. На этом этапе студент работает с разнообразными источниками информации (библиографические, электронные, юридические);

3) анализ составных частей проблемы, их систематизация и изложение темы;

4) окончательная обработка материала в целом;

5) уточнение плана работы, составление библиографического списка, оформление приложения;

6) оформление курсовой работы, представление ее на кафедру для регистрации и рецензирования;

7) работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

8) защита курсовой работы.

 

Выбор темы курсовой работы

 

Студенты должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, предложенной преподавателем, выбрать тему и сообщить о ней руководителю курсового проекта. При желании студент может выбрать собственную тему исследования, согласовав ее с преподавателем.

Выбор темы определяется уже накопленной студентом суммой знаний по теории государства и права, интересом к определенным вопросам курса, доступностью соответствующей литературы, возможностью использования личного опыта при подготовке работы.

 

Сбор научной информации по теме, подготовка библиографии, изучение литературы и нормативного материала

 

В основе выполнения курсовой работы лежит сбор научной информации. Основных источников, имеющихся в библиотеке вуза недостаточно, и поэтому студент обязан использовать возможности публичных библиотек. Предварительно рекомендуется подобрать список литературы через электронный каталог библиотеки.[1]

Помимо учебной и монографической литературы необходимо подчеркнуть полезную информацию из различных журналов: «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Вестник МГУ» (серия 11, «Право»), «Российская юстиция», «Российский юридический журнал» и другие. Для подбора статей по теме исследования можно воспользоваться сайтом журнала (как правило, рубрика «Архив»).[2]

Для подбора нормативной базы целесообразно использовать «Российскую газету» и другие официальные источники, а также справочно-информационные системы «Консультант», «Гарант», «Кодекс».

Список используемой литературы должен быть полным и включать основополагающие монографические результаты, учебные пособия, нормативный материал и журнальные статьи.

После консультации с преподавателем по отобранным источникам студент приступает к углубленному изучению необходимой литературы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)