АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие

Читайте также:
  1. Arctic on XXI century: China’s and Russian Interests
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Метод, методика, технология
  5. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  6. Административные правонарушения.
  7. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  8. АРИСТОТЕЛЬ
  9. Арт-методи у сімейному консультуванні та психотерапії.
  10. Бальнеологические методы лечения
  11. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  12. Билет 17

Текст лекции по теме № 7

по дисциплине «Логика»

Тема занятия «Гипотеза»

Вопросы занятия:

1. Понятие гипотезы, ее существенные признаки и логическая структура.

2. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.

3.Логико-методологические требования к построению гипотезы.

4. Проверка гипотезы.

5. Способы доказательства гипотезы.

Понятие гипотезы, ее существенные признаки и логическая структура.

Процессу познания в научной или практической области всегда предшествует рациональное осмысление тех фактов, которые человек получает из наблюдения. Анализируя, обобщая догадки и предположения, наука и практика достигают объективно истинных результатов.

Гипотеза - это закономерная форма развития знаний, представляющая собой обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений.

Существенные признаки гипотезы:

1) Гипотеза - это всеобщая и необходимая для любого познавательного процесса форма развития знаний. Она является своеобразным «мостиком» между ранее достигнутым и новым знанием.

2) Выработка гипотезы начинается с предположения о природе исследуемых явлений, которое по своей логической сути есть проблематичное суждение, выражающее неточное знание.

В структуре гипотезы необходимо выделить: исходные данные (основания), конечный результат (предположение), логическую обработку исходных данных, которая позволяет осуществить переход к предположению и проверку гипотезы, которая превращает предположение в достоверное знание или опровергает его.

Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.

1) По объекту описания различают гипотезы общие и частные.

Общей гипотезой называют обоснованное предположение о закономерных связях и об эмпирических регулярностях. Пример - гипотеза М.В. Ломоносова об атомистическом строении вещества. Общие гипотезы лежат в основе большинства научных теорий и потому называются еще научными.

Частной гипотезой называют обоснованное предположение о происхождении и свойствах единичных фактов, конкретных событий и явлений.

Рабочая гипотеза - это выдвигаемое на первых этапах исследования предположение, которое служит условным допущением, позволяющим сгруппировать результаты наблюдений и дать им первоначальное объяснение. Специфика рабочей гипотезы - в ее временном принятии, ведь она используется как первый систематизатор фактов; впоследствии может превратиться в устойчивую гипотезу, либо заменена другими.

Разработка гипотезы производится в три стадии: 1 - выдвижение гипотезы, 2 - развитие гипотезы, 3 - проверка гипотезы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)