АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы доказательства гипотезы

Читайте также:
  1. Аудиторские доказательства
  2. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  3. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  4. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  5. Виды задач и способы их решения
  6. Виды, способы и методы идентификации
  7. Выводы о достижении целей и задач и результатах проверки гипотезы.
  8. Глава первая : Доказательства того, что до прихода посланника свойство быть мушриком действительно, несмотря на то, что человек находится в неведении.
  9. Глава шестая: Доказательства неверия хариджитов.
  10. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  11. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  12. Гражданско-правовые способы реализации права граждан на жилище

Основные способы доказательства гипотезы: логическое доказательство и непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов.

1) Непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов. Частные гипотезы нередко ставят своей задачей выявление факта существования в определенное время и в определенном месте конкретных предметов и явлений либо отвечают на вопрос о свойствах и качествах таких предметов. Наиболее убедительным способом превращения такого предположения в достоверное знание является непосредственное обнаружение в предположенном месте или в предположенное время искомых предметов либо непосредственное восприятие предположенных свойств.

Гипотезы, доказываемые таким способом, всегда являются частными гипотезами, т.к. с их помощью устанавливают лишь отдельные факты и свойства предметов.

2) Логическое доказательство гипотезы в зависимости от способа обоснования строится в форме косвенного или прямого доказывания.

Косвенное доказывание осуществляется путем опровержения и исключения всех ложных гипотез, на основании чего утверждают достоверность единственного оставшегося предположения.

Вывод делается по форме отрицающе-утверждающего модуса разделительно-категорического умозаключения:

 

1 ۷Н2۷ Н3), ┐Н1, ┐Н2

________________

Н3

 

Заключение в этом выводе может расцениваться как достоверное (а не проблематичное), если, во-первых, исследован исчерпывающий ряд гипотез, объясняющих исследуемое событие, и, во-вторых, в процессе проверки гипотез опровергнуты все ложные предположения.

Прямое доказывание гипотезы осуществляется путем выведения из предположения разнообразных, но вытекающих только из данной гипотезы следствий и подтверждения их вновь обнаруженными фактами.

При отсутствии косвенного доказывания простое совпадение фактов с тем следствиями, которые выведены из гипотезы, нельзя расценивать как достаточное основание истинности гипотезы, ибо совпадающие факты могли быть вызваны и иной причиной.

 

Н → S, S

_________.

? H

Рассуждение, направленное от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания, приводит к ложному или неопределенному заключению.

Если же в процессе доказательства гипотезы мы имеем такую связь между основанием и следствием, которая может быть выражена в форме двойной импликации: «если и только если Н1, то (S1, S2 … Sn)».

Логическая схема:

Н1 ≡ S.

Вывод от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания при наличии двойной импликации (эквиваленции) будет логически законным.

Рассуждение принимает вид:

Н1 ≡ S, S

_________.

H1

При соблюдении указанных условий в процессе исследования приходят к такому знанию, которое является достоверным, единственно возможным истинным.

Заключение.

Таким образом, мы ознакомились с понятием гипотезы, рассмотрели ее виды, основные этапы разработки гипотезы, логико-методологические требования к построению гипотез. В ходе лекции также проанализированы этапы проверки гипотезы и способы ее доказательства.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)