АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Есть ли у нас возможность выбора своей жизни? Есть ли свобода воли?

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. Б) особа та ії свобода в екзистенціальній філософії Ж.П. Сартра.
  3. Бытие – это объективная реальность в своей совокупности. Бытие – это всё то, что существует.
  4. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  5. во утробе своей
  6. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  7. Вопрос 4. Свобода
  8. Высшие нравственные ценности: добро (благо), свобода, счастье, жизнь и её нравственный смысл
  9. Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода.
  10. Дарим свободу выбора
  11. Два выбора, с которыми мы встречаемся
  12. Диалектика категорий, выражающих связи детерминации: причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность.

Свобода воли -способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями, в ходе которой он добивается поставленных перед собой целей.

Действие вопреки внешним обстоятельствам – только момент свободы. Главное - это цель, воспринимаемая как универсальная необходимость (Гегель) и как долг (Кант).

Свобода – это всегда выбор между различными возможностями.

Волюнтаризм. Поступки не обусловлены внешними причинами. Человек всегда свободен в выборе своих действий. Поэтому он всегда ответственен за них. Экзистенциализм.

Фатализм. Поступки предопределены извне. Свободы выбора нет. Формы фатализма: мифологический (судьба, рок), теологический (божественное предопределение), рационалистический (жесткая связь причин и следствий в законах природы и общества). Человек не несёт ответственности за свои действия.

Умеренный вариант – марксизм. Свобода относительна. Люди не вольны в выборе объективных условий своей деятельности, но обладают известной свободой в выборе целей и средств.

«Жизнь подобна огромному, во все стороны бесконечному потоку, который обрушивается на нас и несёт нас с

собою. Нельзя жить всем, что он несёт; нельзя отдаваться этому крутящемуся хаосу содержаний. Кто попытается это сделать, тот растратит и погубит себя: из него ничего не выйдет, ибо он погибнет во всесмешении. Надо выбирать: отказываться от очень многого ради сравнительно немногого; это немногое надо привлекать, беречь, ценить, копить, растить и совершенствовать. И этим строить свою личность. Выбирающая же сила есть любовь: это она «предпочитает», «приемлет», «прилепляется», ценит, бережёт, домогается и блюдет верность. А воля есть лишь орудие любви в этом жизненном делании. Воля без любви пуста, черства, жёстка, насильственна и, главное, безразлична к добру и злу». И.Ильин

Току-Томи (богатый и знатный японец, бывший прежде журналистом, последователь учения Л.Н. Толстого) писал о себе: “Теперь я живу на маленькой ферме, недалеко от Токио, в крошечном домике со своею женою и собакою. Я развожу картофель и другие овощи. Я провожу день за днем, работая заступом, обрабатывая землю и выпалывая сорные травы. Почва так не возделана, сорные травы так быстро растут, особенно в эти летние дни. Всё время, всю энергию я трачу на то, чтобы полоть, полоть, полоть... Может быть, таков уклад моей души, может быть, такой строй несовершенного мира. Однако я вполне счастлив. У нас прекрасный сон и хороший аппетит. У нас есть все, что нам нужно”.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)