АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность менеджмента и его значение

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Административная или классическая школа менеджмента
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  8. Атмосфера. Её значение для человека.
  9. Базовые концепции финансового менеджмента.
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  12. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления

Тема 1.

1. Сущность и значение менеджмента.

2. Организации: сущность, виды, общие характеристики.

3. Менеджер. Функции менеджеров на предприятии и требования, предъявляемые к ним.

4. Содержание управленческой деятельности.

5. Критерии успеха организации.

 

 

Английское слово менеджмент - «management» в переводе на русский язык «управление», происходит из корня латинского слова «рука». Первоначально оно относилось к сфере управления животными и обозначало – искусство управлять лошадьми. Позже это слово перенесли в сферу человеческой деятельности и стали обозначать область науки и практики управления людьми в организации.

В условиях перехода к рыночной экономике термины «менеджмент», «менеджер» легко вошли в наш словарный обиход наряду и на смену терминов «управление», «управленческая деятельность», «директор», «руководитель». И это вполне оправданно, потому что менеджмент – это управление в условиях рыночной экономики.

Изначально понятие «менеджмент» американского происхождения и в дословном переводе означает «управление», «администрация». Русское слово «управление» и английское слово «менеджмент» считаются синонимами, но в действительности их смысловое содержание различается.

На практике термин «управление» не является эквивалентом термина «менеджмент». Термин «управление» намного шире. В общем смысле, управление – это функция кибернетической системы, направленная на поддержание заданной траектории ее развития в соответствии с поставленными целями. Под кибернетическими системами понимаются социальные, биологические и технические системы, в которых происходят различные информационные процессы. Менеджмент – это особый тип управления людьми и организациями в рыночных условиях. При этом менеджмент связывается с гибким, мотивационным управлением, осуществляющимся на профессиональной основе, в котором экономические интересы играют ведущую роль.

МЕНЕДЖМЕНТ – вид профессиональной деятельности (по управлению людьми), направленной на достижение определенных целей путем рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, применения принципов, функций, методов и средств управления в практике работы организации (предприятия, фирмы) в условиях рыночной экономики.

В специальной управленческой литературе можно встретить следующие наиболее часто используемые подходы к определению сущности и содержания МЕНЕДЖМЕНТА:

- менеджмент как область науки, человеческих знаний, позволяющих осуществлять функцию управления.

- менеджмент как искусство применения науки (основ знаний в области управления) к реалиям ситуации – к практике

- менеджмент как функция (вид деятельности )

- менеджмент как процесс принятия решений для реализации целей организации.

- менеджмент как орган или аппарат управления (т.е. административная единица).

Конечная цель менеджмента состоит в обеспечении прибыльности деятельности организации путем рациональной организации производственного процесса, а также эффективного использования кадрового потенциала, творческой активности каждого работника.

В задачи менеджмента входит:

- организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся материальных и трудовых ресурсов, а также обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке;

- обеспечение стимулирования работы сотрудников организации путем создания для них лучших условий труда и установления более высокой заработной платы;

- определение целей развития организации и выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей;

- обеспечение выработки долгосрочной стратегии для достижения целей организации и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов;

- постоянный контроль за эффективностью деятельности организации, координация работы всех подразделений предприятия.

Управление как специфический вид человеческой деятельности обособился в ходе разделения и кооперации общественного труда. Сущность управления, его функции и специфика определяются, с одной стороны, задачами, которые он решает, с другой – его предметом, средствами и самой работой по управлению (рисунок 1).

действия, существующий между субъектами, один из которых в этом взаимоотношении выступает субъектом управления, другой – объектом управления.

Субъект менеджмента — представляет собой человека или группу людей, которые осуществляют управленческие воздействия в рамках организации и для реализации ее целей и задач. Отличительной особенностью субъекта менеджмента является то, что им могут выступать только человек, либо группа людей (т.е. одушевленные предметы).

 

 
 

 

 


Рисунок 1– Особенности управленческого труда

Процесс управления можно рассматривать как определенный тип взаимо

Объект менеджмента — это все то, на что направлено управленческое воздействие субъекта менеджмента в рамках организации для реализации ее целей и задач. В отличие от субъекта, объект ограничен не только людьми, к нему можно отнести множество факторов, ситуаций, имеющихся в организации и оказывающих влияние на ее. Из всего многообразия объектов управления со стороны менеджмента можно выделить следующие: производство, маркетинг, финансы организации, работа с кадрами, эккаунтинг.

Процесс управления обладает такими специфическими свойствами, как: непрерывность, цикличность, зависимость эффективности управления от последовательно­сти его этапов, динамичность, устойчивость, импульсивность.

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели (группы целей).

Существуют формальные организации (закрепленные юридически) и неформальные (возникающие спонтанно, случайно); простые организации (имеющие только одну цель) и сложные (имеющие набор взаимосвязанных целей).

Все сложные организации характеризуются: наличием ресурсов (людей, капитала, материалов, технологии и информации), зависимостью от внешней среды, горизонтальным (образование подразделений) и вертикальным разделением труда (образование уровней управления). Наиболее важной деятельностью для любой организации является управление.

Управленческим трудом в организации заняты менеджеры. Содержание, сложность, специфика деятельности менеджеров раскрываются в выполняемых ими функциях и многообразных ролях в процессе управления организацией.

Менеджер – наемный профессионально подготовленный руководитель или управляющий, имеющий в подчинении группу работников, занимающий постоянную должность, наделенный в определенной сфере деятельности полномочиями по принятию решений и распоряжению ресурсами, а также несущий ответственность за достижение конечных результатов деятельности предприятия.

Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, менеджеры в организации играют ряд разнообразных ролей: межличностные (главный руководитель, лидер), информационные (представитель, распространитель информации), роли, связанные с принятием решений (предприниматель, ведущий переговоры).

Все руководители (менеджеры) любых организаций и их подразделений в процессе своей деятельности выполняют функции планирования, организации, мотивации и контроля, а также используют коммуникации и принимают решения.

Для выполнения своих функций менеджеры должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в управлении предприятием. Выделяют следующие основные требования к профессиональной компетенции менеджера: 1) знания в области теории и умения в сфере практики управления; 2) способность к коммуникациям и умение работать с людьми; 3) компетентность в области специализации предприятия.

Современная организация считается добившейся успеха, если она достигла своей цели. Кроме того, составляющими успеха организации являются выживание, результативность, эффективность, высокая производительность, а также практическая реализация принципов и методов эффективного управления. Выживание - это возможность существовать как можно дольше при любых обстоятельствах. Результативность - способность организации достигать своих целей, эффективность - способность достигать результатов при минимальных затратах. Производительность - отношение количества выпускаемых продуктов к количеству потребляемых ресурсов. Эффективным управлением считается такое, которое реализуется практически, превращается в действие, результативно и эффективно.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)