АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели численности населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  4. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  5. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  6. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  7. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  8. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  9. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  10. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  11. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  12. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения

Тема1. Статистика населения

Показатели численности населения

Статистика полового, возрастного и семейного состава населения

Показатели естественного движения населения

Показатели механического движения населения

Показатели численности населения

Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития.

Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории, части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара.

К числу демографических процессов относится:

а) процессы естественного движения населения и смены поколений, т.е. воспроизводства;

б) процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам);

в) процессы изменения размещения населения по территории;

г) процессы миграции населения

Единицами учета в статистике населения является человек, семья, домохозяйство и населенный пункт.

Основным источником данных о населении и семье являются переписи населения, которые проводятся, как правило, один раз в десять лет. При проведении переписи населения единицей наблюдения является человек. Относительно каждого человека должны быть собраны сведения демографические (пол, дата, место рождения, состояние в браке и др.), экономические (занятость, вид экономической деятельности, источник средств существования и др.), образовательные (уровень образования, тип учебного заведения и др.), этнические (национальность, родной язык и др.). В связи в переходом на международные стандарты предполагается определить численность и состав не только семей, но и домохозяйств.

В промежутках между переписями ведется текущий учет демографических событий по мере их наступления (рождений, смертей, браков, разводов, прибытий и выбываний) на основе обработки сведений актов гражданского населения, данных органов внутренних дел, специальных выборочных обследований миграции населения.

В первичных документах фиксируется не только факт наступления события, но и ряд характеристик того лица, с которым это событие произошло. Это позволяет органам государственной статистики при обработке первичных документов отнести каждое событие к определенной социально-демографической группе населения, месту и времени.

В промежутках между переписями текущую оценку численности населения получают с использованием итогов последней переписи и данных текущего учета рождаемости, смертности, миграции населения.

Численность населения на начало каждого года рассчитывается на основе следующего балансового уравнения: ,

где Нt и Нt+1 - численность населения на начало года t и года t + 1 соот­ветственно;

чРt - число родившихся в году t;

чУt - число умерших в году t;

чПt - число прибывших на данную территорию в году t;

чВt - число выбывших с данной территории в году t.

При проведении переписей населения различают две категории на­селения: постоянное (ПН) и наличное (НН). Постоянное население — это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, не­зависимо от их местонахождения на момент учета. Из состава постоян­ного населения можно выделить группу лиц, находящихся на момент учета за пределами населенного пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО), например, выехали в командировку, на временную работу, на отдых, на практику и т.д.

Наличное население — это совокупность лиц, находящихся на дан­ной территории на момент учета, независимо от их места постоянного жительства. Из состава наличного населения можно выделить времен­но проживающих (ВП) — лиц, находящихся на момент учета на дан­ной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пре­делами. Между указанными категориями населения существует сле­дующая зависимость:

ПН = НН – ВП + ВО;


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)