АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документирование: Понятие первичного учетного документа. Требования, предъявляемые к бухгалтерским документам

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Видів майна громадян, на яке не може бути звернено стягнення за виконавчими документами
  11. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  12. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды

Элементы метода бухгалтерского учета: документирование, инвентаризация, оценка и калькуляция, счета бухгалтерского учета и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность.

Документирование: Понятие первичного учетного документа. Требования, предъявляемые к бухгалтерским документам.

Инвентаризация: Понятие инвентаризации. Случаи проведения обязательной инвентаризации. Материальная ответственность работников.

Оценка и калькуляция в бухгалтерском учете различных активов и их источников образования.

Элементы метода бухгалтерского учета: документирование, инвентаризация, оценка и калькуляция, счета бухгалтерского учета и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность

 

Основными этапами учетного процесса, которые обеспечивают изучение объектов бухгалтерского учета, являются: наблюдение, стоимостное измерение, регистрация и обобщение (см. табл.5). Для их осуществления используется система определенных приемов, или способов, которая составляет метод бухгалтерского учета. Выделяют следующие элементы метода бухгалтерского учета: документирование; инвентаризация; оценка и калькуляция; счета бухгалтерского учета и двойная запись; бухгалтерский баланс и отчетность.

 

Таблица 5

Этапы учетного процесса

 

         

 

Наблюдение Измерение Регистрация Обобщение

 

         
Документирование Инвентаризация Оценка и калькуляция Счета бухгалтерского учета и двойная запись Бухгалтерский баланс и отчетность
         

 

Метод бухгалтерского учета

 

Документирование: Понятие первичного учетного документа. Требования, предъявляемые к бухгалтерским документам

Документирование обеспечивает сплошной, непрерывный учет всех объектов бухгалтерского учета.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, служащими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В Законе «Об информации, информатизации и защите информации» (1995) приводится следующее определение документа: «документированная информация (документ) — зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать»; таким образом, документ — это материальный объект с зафиксированной на нем информацией.

Бухгалтерский документ — письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, для придания им юридической силы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

· наименование документа (формы);

· код формы;

· дату составления документа;

· наименование организации, от имени которой составлен документ;

· содержание хозяйственной операции;

· измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

· наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

· личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

В зависимости от характера операции, требования нормативных актов и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты (например, печать, паспортные данные и др.).

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Наиболее полно требования, предъявляемые к документальному оформлению хозяйственных операций, представлены в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете (1983). В частности, записи в документах производятся способом, обеспечивающим их сохранность в течение установленного времени (чернилами, шариковыми ручками, пишущими машинками и др.). Свободные строки прочеркиваются.

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке по форме (полнота и правильность оформления, наличие реквизитов) и по содержанию (законность операции, увязка отдельных показателей).

Первичные документы, прошедшие обработку, должны иметь отметку, исключающую возможность их повторного использования: дату записи в учетный регистр, гашение штампом с указанием даты и др.

Ошибки в документах, созданных вручную, исправляются корректурным способом и лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций. Зачеркивается одной чертой неправильный текст или сумма, надписывается сверху правильный текст или сумма. Исправление оговаривается надписью «исправлено», подтверждается подписями тех же лиц, которые подписали документ, с указанием даты внесения исправлений. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается.

Движение документов от момента составления в данной организации или получения от других организаций до сдачи в архив после их обработки и систематизации называется документооборотом. Документооборот регламентируется графиком, который может быть оформлен в виде схемы, таблицы или приказа с перечнем работ по созданию, проверке и обработке документов в каждом подразделении организации, с указанием исполнителей и сроков работ.

Работу по составлению графика документооборота и контроль за его исполнением осуществляет главный бухгалтер. График утверждается приказом руководителя.

Первичные учетные документы, учетные регистры и бухгалтерская отчетность подлежат обязательному хранению в соответствии с установленным порядком и сроками. Ответственность за обеспечение сохранности в период работы с ними и своевременную передачу их в архив несет главный бухгалтер. Ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Порядок хранения документов бухгалтерского учета определен Законом «О бухгалтерском учете». В ст. 17 указано, что организации обязаны хранить первичные учетные документы, учетные регистры и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и (или) машинных носителях информации. Программы кодирования, идентификации и машинной обработки данных документов на машинных носителях должны обладать системой защиты и храниться в организации в течение срока, установленного для соответствующих первичных документов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)