АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности управленческой деятельности

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности

 

Управленческий труд – это специфический вид человеческой деятельности, обособившийся в процессе разделения и кооперации общественного труда.

Основная цель управленческого труда – создание необходимых условий, координация и согласование совместной деятельности работников для достижения целей организации.

Управленческий труд является разновидностью умственного труда. Он непосредственно не выступает созидателем материальных благ, но является неотъемлемой частью труда совокупного работника, а потому и производительным трудом.

Управленческий труд имеет информационную природу. В нем сочетаются творческие, логические и технические операции, связанные с обработкой информации, а обмен результатами деятельности между субъектом и объектом управления, между самими субъектами управления носит информационный характер.

Важной особенностью управленческого труда является многообразие решаемых задач в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды – организационного, экономического, технического, социально-психологического, правового характера. Это обусловливает творческий характер управленческого труда, эффективность которого зависит не только от квалификации, но и от личностных качеств, практического опыта и интуиции управленческого персонала.

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, а потому характеризуется всеми присущими ему элементами – предметом труда, средствами труда, самим трудом, а также его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация; в первом случае она является данными, во втором – управленческим решением, созданным на основе исходной информации. Средствами управленческого труда является все, что может способствовать осуществлению операций с информацией – от компьютеров, телефонов, телефаксов, авторучки и бумаги до органов человеческого тела.

Результат деятельности менеджеров проявляется в управляющих воздействиях (управленческих решениях) и оценивается степенью достижения стоящих перед организацией целей.

Выделение управления как отдельного вида деятельности обусловило формирование особой категории работников – менеджеров.

Менеджер – это специалист, который профессионально занимается управленческой деятельностью в конкретной области функционирования предприятия.

Меж­дународная организация труда (МОТ) рассматривает управленческий пер­сонал как часть категории работников, в которую, кроме менеджеров, входят также специалисты и служащие (технические исполнители). Основой для этого счи­тается тесная связь в работе менеджеров и специалистов, совместно обеспечивающих запланированное разви­тие организации.

Менеджер – это руководитель или управляющий, занимающий постоянную дол­жность и наделенный полномочиями в обла­сти принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы.

Основными задачами менеджера для достижения целей организации выступают:

► изучение и анализ внешней среды предприятия;

► изучение внутренней среды предприятия с выявлением сильных и слабых сторон предприятия;

► создание условий для эффективной работы организации;

► координация усилий людей на использование ресурсов.

В теории и практике управления различают линейных и функциональных менеджеров, в зависимости от того, какие подразделения они возглавляют.

К линейным менеджерам относят­ся лица, действующие на основе единоначалия, ответственные за со­стояние и развитие организации или ее подразделений (директоры, начальники цехов, мастера, бригадиры). К функциональным менед­жерам относят работников, ответственных за определенную сферу управления и возглавляющих функциональные подразделения, на­пример, управляющий маркетингом, главный экономист, начальник отдела кадров и др.

По месту в системе управления организацией выделяют руково­дителей трех уровней: высшего, низшего и среднего.

Управляющие высшего уров­ня управления обладают наибольшей властью и несут от­ветственность за деятельность всей компании. Это директоры (прези­денты) организаций, их заместители (вице-президенты). Они опреде­ляют общие направления функционирования и развития организа­ции в целом или ее крупных составляющих, принимают ключевые решения относительно текущих дел и будущего организации, разра­батывают стратегические планы, формируют политику и представля­ют компанию за ее пределами. От руководителей высшего звена зависят цели фирмы и способы их до­стижения. Их деятельность характеризуется масштабностью, слож­ностью, приоритетностью стратегической и перспективной направ­ленности, наибольшей связью с внешней средой, разнообразием при­нимаемых решений, напряженным темпом. Хотя управляющие выс­шего звена в одинаковых корпорациях могут именоваться по-разно­му (первый вице-президент, исполнительный директор, председатель совета директоров и т. д.), выполняемые ими функции могут быть аналогичными.

В обязанности управляющих среднего звена входит разработка планов по осуществлению общих задач, установленных на высшем уровне управления, и координация работы управляющих низшего звена. Средний уровень управления включает в себя менеджеров предприятия, менеджеров отделов и служб, а также других подразде­лений (заведующий отделом, начальник цеха, директор филиала, уп­равляющий по продукту, региону, проекту). В работе менеджеров среднего звена преобладает решение тактических задач, значительное место отводится взаимодействию руководителей среднего и низшего уровня. Руководитель среднего звена: проводит в жизнь политику выс­шего руководства, исполняет его приказы, распоряжения; представ­ляет интересы возглавляемого коллектива перед вышестоящими ру­ководителями, направляет, координирует и контролирует деятельность руко­водителей низшего звена.

На низшем уровне управленческой иерархии сосредоточены уп­равляющие низшего звена, или менеджеры-контролеры. Они отвечают за выполнение производственных заданий, за непосредственное использование выделенных ресурсов, контролируют работу исполни­телей и претворяют в жизнь планы, разработанные на более высоких уровнях управления. Этот уровень объединяет следующие должнос­ти: цеховой мастер, мастер участка, руководитель группы и заведую­щие подразделениями конторского типа. Работа их связана с реше­нием преимущественно оперативных, тактических задач и характе­ризуется разнообразием выполняемых действий, частыми перехода­ми от одной задачи к другой, постоянным общением с непосредствен­ными производителями (работниками). Руководитель низшего звена: проводит в жизнь политику высше­го руководства организации, исполняет приказы, распоряжения выс­шего и среднего руководства; представляет интересы непосредствен­ных работников перед вышестоящими руководителями, управляет непосредственно работниками.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)